Дело № 2-2/138/2022 (УИД 43RS0021-02-2022-000215-28)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2022 года пгт.Кильмезь
Малмыжский районный суд Кировской области в составе
председательствующего судьи Шмыковой Г.Н., при ведении протокола секретарем судебных заседаний ФИО2, с участием истца ФИО6, представителя ответчика ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области ФИО7, действующего по доверенности № 394 от 28.09.2022 года
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием средств аудиофиксации гражданское дело № (43RS0№-28) по исковому заявлению ФИО1 к ГУ-отделение Пенсионного Фонда РФ по <адрес> о признании периода трудового стажа периодом, дающим право на назначение трудовой пенсии с льготным коэффициентом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ГУ - Отделение Пенсионного Фонда по <адрес> о признании периода трудового стажа периодом, дающим право на назначение трудовой пенсии досрочно.
В обоснование исковых требований указала, что она 24.08.2020г. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ № 400-ФЗ от 28.12.2013г «О страховых пенсиях».10.09.2020г. ГУ-Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> (межрайонное) было рассмотрено её заявление и Решением № ОПФР ей было отказано в назначении пенсии досрочно в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ № 400-ФЗ от 28.12.2013г «О страховых пенсиях».
ДД.ММ.ГГГГ Малмыжским районным судом <адрес> вынесено решение по ее иску, которым ОПФР было обязано включить в специальный медицинский стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» от 28.12.2013г. периоды с 17.10.2004г. по 13.11.2004г.; с 08.11.2009г., по 04.12.2009г.; с 01.12.2014г. по 26.12.2014г; с 01.12.2019г. по 20.12.2019г., а также период работы с 17.04.1991г. по 19.05. 1993г. в должности медицинской сестры в воинской части 78637, принадлежащей 2352 военному лазарету. Однако, при включении её работы с ДД.ММ.ГГГГ по 19.05.1993г. в её специальный медицинский стаж, ОПФР данный период был включен без повышающего коэффициента, которым установлено считать 1 год работы за 1 год и 3 месяца как медицинскому работнику, осуществляющему деятельность в сельской местности.
В связи с чем она вынуждена обратиться в суд с иском о признании данного периода работы периодом работы в сельской местности, поскольку воинская часть была расположена в сельской местности, а именно дислоцировалась в пгт <адрес> и обязании ОПФР исчислять данный период в льготном исчислении: как 1 год работы за 1 год и 3 месяца.
Применяя положения ст.39, 46 Конституции РФ и на основании ч.1 ст.8, п.20 ч.1, ч.3,4 ст.30 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; постановления от 16.07.2014г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»; Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев 4 и 5 пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно – истец считает, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие, в том числе не менее 25 лет лечебную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности и поселках городского типа.
При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности, применяются соответствующие Правила, утвержденные Правительством Российской Федерации. При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
При исчислении специального стажа медицинским работникам в льготном порядке за периоды работы до 01.11.1999 г. применялся Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья население дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464.
Пунктом 2 постановления от 6 сентября 1991 г. N 464 предусмотрено, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам:
работникам здравоохранения, указанным в прилагаемом Списке, один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) считать за один год и 3 месяца;
Из приведенных нормативных положений Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 и утвержденного им Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, следует, что для врачей и среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения устанавливалось льготное исчисление сроков выслуги как один год и 3 месяца за один год работы в сельской местности или поселках городского типа. Для отдельных категорий работников, в частности врачей-хирургов, среднего медицинского персонала отделений (палат) хирургического профиля стационаров, предусматривалась льгота в исчислении сроков выслуги - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.
Поскольку воинский лазарет является медицинским учреждением согласно Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в котором работа дает право для назначения пенсии досрочно, и является стационаром, то период работы истца в воинском лазарете должен учитываться из расчета 1 год за 1 год и 6 месяцев.
В соответствии с Федеральным Законом РФ «О страховых пенсиях в РФ» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, истец просит:
Обязать ГУ-Отделение Пенсионного Фонда РФ по <адрес>, включить ФИО1 в специальный трудовой стаж, дающий право на назначении пенсии по старости досрочно в связи с осуществлением лечебной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности как работнику среднего медицинского персонала отделений (палат) хирургического профиля стационаров с льготным исчислением 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, период: с 17.04.1991г. по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве медсестры военного лазарета в/ч 78637. Назначить ФИО1 пенсию с ДД.ММ.ГГГГг.
В последующем истец изменила заявленные исковые требования, а именно, основания иска и просила обязать ГУ-Отделение Пенсионного Фонда РФ по <адрес>, включить ей, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение пенсии по старости досрочно в связи с осуществлением лечебной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности с льготным исчислением 1 год работы за 1 год и 3 месяца период: с 17.04.1991г. по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры в войсковой части 78637, принадлежащей 2352 военному лазарету Уральского военного округа. Назначить ей досрочную страховую пенсию с 27.06.2022г.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования, по основаниям, изложенным в иске, с учетом изменения основания иска просила удовлетворить иск в полном объеме, от взыскания государственной пошлины отказалась и дала объяснения по основаниям искового заявления с учётом уточнения основания иска.
Представитель ответчика - ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> ФИО8 в судебном заседании исковые требования не признал, поддерживает решение от 25.10.2022г. № об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет.
Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению:
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (ч.1 ст.7) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту. Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из ч. 2 ст. 39 Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета трудового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
В соответствии с п.20 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, в том числе лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ (ч. 2 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 (далее – Список № 781 от 29.10.2002), предусмотрено, что работа в должностях среднего медицинского персонала (фельдшер, медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная), больниц всех наименований засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости (специальный стаж).
В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке.
При этом в п.п «а» п.5 Правил № 781 от 29.10.2002 предусмотрено, что лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы за 1 год как 1 год и 3 месяца.
В целях реализации положений ст.30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».
В соответствии с пп. «н» п.1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992г. по 31 октября 1999г. включительно.
При исчислении специального трудового стажа медицинским работникам в льготном порядке за периоды работы до 01.11.1999 г. применялся Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья население дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464.
Пунктом 2 постановления от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" предусмотрено, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам:
работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, указанным в прилагаемом Списке, один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) считать за один год и 3 месяца;
В судебном заседании установлено, ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>. ( л.д. 16);
ФИО1 20.10.2022г. обратилась в ГУ - Отделение Пенсионного фонда по <адрес> с заявлением № о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет.
Решением ГУ - Отделение Пенсионного фонда по <адрес> от 25.10.2022г. № истцу отказано в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет указанного зарегистрированного лица в отношении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры в воинской части 78637, принадлежащей 2352 военному лазарету в льготном исчислении 1 год за 1 год 3 месяца, указывая, в том числе на вступившее в законную силу решение Малмыжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором спорный период не указан как исчисление его в льготном порядке. Продолжительность стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности, рассчитанная с учетом норм законодательства и правил подсчета соответствующего стажа (в том числе с учетом его льготного порядка исчисления), действовавших на момент выполнения данной работы, на дату обращения составляет 24 года 01 месяц 22 дня.
Согласно свидетельства о заключении брака II-ИР № между ФИО3 и ФИО5 заключен брак ДД.ММ.ГГГГ году о чем в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись №, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО1. (л.д.20);
Согласно трудовой книжки AT-VIII №, заполненной 11.10. 1995 и вкладыша в трудовую книжку ВТ №, дата заполнения которого ДД.ММ.ГГГГ принадлежат ФИО1 и содержат записи о её трудовой деятельности, в том числе:
- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – проходила военную службу по контракту в ВС РФ на должности медсестра хирургического отделения (пр-з № от 17.04.1991г., пр-з № от 24.10.1995г.)
- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – проходила военную службу по контракту в ВС РФ в/ч 39937 имеет право на льготы, установленные Постановлением ФИО4 № от 27.12.1988г. считать один месяц службы за полтора (пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ., пр.№ от 15.11.1995г.) (л.д.21-23);
Согласно военного билета серия НЮ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Уржумским РВК <адрес>, ФИО1 проходила военную службу с 17.04.1991 по ДД.ММ.ГГГГ в войсковой части 78637, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в войсковой части 39937. (л.д. 19, оборот);
Согласно выписки из приказа командира войсковой части 78637 от ДД.ММ.ГГГГ № следует полагать прибывшей, признанной Кильмезским РВК, <адрес>, ФИО5, призванную для прохождения воинской службы с ДД.ММ.ГГГГ. Зачислить в списки личного состава, на все виды довольствия и обеспечения, назначить на должность медсестры хирургического отделения, считать вступившей в исполнение должности, ВУС-879.
Из выписки из приказа командира войсковой части 31958 № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в целях производственной необходимости и в связи с организационно - штатными мероприятиями ФИО5-медицинская сестра хирургического отделения в/ч 78637 переведена в войсковую часть 39937.
Согласно копии архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ФГКУ Центральный архив Министерства обороны РФ, условное наименование «войсковая часть 78637» в 1991-1993г. принадлежало военному лазарету Уральского военного округа. Дислокация: пгт.Кильмезь, <адрес>.
Из копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ, представленной ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» ФИО1 действительно проходила военную службу по контракту с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица
(для назначения страховой пенсии) ФИО1 период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.03.1996г. указано войсковая часть - медсестра, после ДД.ММ.ГГГГ указано место работы КОГБУЗ «Кильмезская ЦРБ» медсестра. Данный период работы в качестве медсестры в данном учреждении подтверждается и копией трудовой книжки ФИО1
Решением Малмыжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ №, требования ФИО1 удовлетворены, а именно: суд
решил:
обязать ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> (межрайонное) включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженке <адрес> в специальный медицинский стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ: - периоды нахождения на курсах повышения квалификации в период работы в КОГБУЗ «Кильмезская ЦРБ» в должности медицинской сестры с 17.10.2004г. по 13.11.2004г.; с 08.11.2009г. по 04.12.2009г.; с 01.12.2014г. по 26.12.2014г.; с 01.12.2019г. по 20.12.2019г.
- период работы с 17.04.1991г. по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры в воинской части 78637, принадлежащей 2352 военному лазарету. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.10-15)
Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Однако, как видно из вступившего в законную силу решения Малмыжского районного суда <адрес> от 15.07.2022г., являющегося преюдициальным по данному иску, истцом не были заявлены исковые требования исчисления данного период работы с 17.04.1991г. по 19.05. 1993 года в должности медицинской сестры в воинской части 78637, принадлежащей 2352 военному лазарету, в льготном порядке 1 год работы за 1 год и 3 месяца и судом данный вопрос не рассматривался.
Согласно <адрес> «О реестре населенных пунктов <адрес>» пгт.Кильмезь числится как поселок городского типа.
Оценив описанные выше доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд находит установленным, что в период с 17.04.1991г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала в должности медицинской сестры в воинской части 78637, принадлежащей 2352 военному лазарету Уральского военного округа, и её рабочее место находилось в поселке городского типа Кильмезь, <адрес>, следовательно, указанный период подлежит включению в специальный стаж истца в льготном исчислении -1 год работы как 1 год 3 месяца.
В соответствии со ст.22 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом специального стажа истца на 24.08.2020 - 24 лет 01 месяца 22 дней, установленного пенсионным органом, и при зачете периода с 17.04.1991г. по 19.05.1993 года как 1 год работы за 1 год 3 месяца работы, который подлежит включению в специальный стаж 6 месяцев 8 дней, с учетом того, что ФИО6 продолжала и далее работать в КОГБУЗ «Кильмезская ЦРБ» медицинской сестрой, специальный стаж ФИО6 на 27.12.2020г. составляет более 25 лет, что дает ей право для назначения пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г.№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» № 350-ФЗ установлено, что гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Таким образом, истцом заявлено исковое требование о назначении и выплате ей досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 20 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 27 июня 2022 года, а, поэтому суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению в полном объёме, так как на указанную дату её специальный стаж составлял более 25 лет.
Государственная пошлина в размере 300 рублей взысканию с ответчика в пользу истца на основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ не подлежит в связи с отказом истца от её взыскания с ответчика.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1- удовлетворить.
Обязать ГУ- Отделение Пенсионного Фонда РФ по <адрес>, включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженке <адрес> в специальный трудовой стаж, дающий право на назначении пенсии по старости досрочно в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности с льготным исчислением 1 года работы за 1 год и 3 месяца период:
с 17.04.1991г. по 19.05.1993 года - в качестве медицинской сестры в войсковой части 78637, принадлежащей 2352 военному лазарету Уральского военного округа.
Обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с 27.06.2022г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Малмыжский районный суд <адрес>.
Разъяснить право на участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о чём указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, поданные другими лицами, участвующими в деле.
Решение в окончательной форме вынесено ДД.ММ.ГГГГг.
Судья Г.Н.Шмыкова.
.