РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июня 2023 года Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-437/23 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании завещания недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании завещания недействительным, признании права собственности на квартиру.

Истец указала, что является внучкой фио, после смерти которой, стало известно о наличии завещания на имя Ответчиков - ФИО2 и ФИО3 на все имущество, которое принадлежало фио на момент смерти. На момент составления оспариваемого завещания, а также до его составления бабушка Истца - фио, имела серьезные заболевания и нуждалась в медицинской помощи, в последние годы и месяцы жизни фио была очень замкнутой, резкой и категоричной, неадекватной в словах и поступках. На момент удостоверения завещания фио находилась в таком состоянии, что не могла понимать значение своих действий и не могла руководить ими.

В соответствии со ст. 177 ГПК РФ просит признать завещание, удостоверенное 9 сентября 2019 г. фио, временно исполняющей обязанности нотариуса адрес фио, в соответствии с которым бабушка истца фио имущество завещала ФИО2, ФИО3, недействительным.

Представитель истца в судебное заседание явился, требования поддержал.

Представитель ответчика ФИО2 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска.

Третье лицо нотариус адрес фио в суд не явился, извещен.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Из положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 31.01.2022 г. умерла фио

После ее смерти открылось наследство. При жизни 09.09.2019 года фио завещала квартиру, находящуюся по адресу: адрес ФИО2 и ФИО3 в равных долях; все остальной имущество, какое на момент смерти окажется ей принадлежащим, завещала ФИО2 ФИО1 наследства лишила.

Завещание удостоверено 9 сентября 2019 г. фио, временно исполняющей обязанности нотариуса адрес фио

В установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти фио, обратились наследники умершей - ФИО2 , фио, ФИО1.

В соответствии с ч. 2 ст.1118 ГК РФ, завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

В соответствии со ст.177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Согласно ст.166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такового признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Свидетели фио, фио, фио в судебном заседании показали, что странностей за фио не замечали, она сама себя обслуживала, ходила в лес за грибами, у неё была онкология, опухшая рука, в 2021 году она слегла, начала путаться.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей.

Для проверки доводов истца о том, что в период совершения завещания фио не была способна понимать значение своих действий и руководить ими, судом была назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, проведение которой было поручено экспертам амбулаторной СПЭ при Психиатрической клинической больнице № 1 им. фио.

Согласно заключению комиссии экспертов от 20 апреля 2023 г. № 123-4, фио в юридически значимый период составления завещания 09 сентября 2019 года обнаруживала органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (шифр по МКБ-10 F 07.08). Об этом свидетельствуют данные медицинской документации об имеющейся у нее сосудистой патологии в виде ишемической болезни сердца, гипертонической и цереброваскулярной болезни, атеросклеротического кардиосклероза, стенокардии напряжения, хронической ишемии головного мозга, наряду с онкологическими заболеваниями - хронический лимфоцитарный лейкоз и рак молочной железы в анамнезе, которые сопровождались церебрастенической симптоматикой (общая слабость, головокружение, головные боли, одышка при физической нагрузке, шум в голове), снижением памяти, присоединением бредовых идей ущерба, отношения, малого бытового размаха, что привело к диагностике психиатром 09.04.2021г. деменции с бредовыми симптомами.

Вместе с тем, в представленной медицинской документации, в период, наиболее приближенный к юридически значимому событию, психическое состояние фио описывалось неоднозначно, 22.02.2019г. несмотря на диагностику неврологом «когнитивных нарушений» интеллектуально-мнестические функции не описывались, с 04.10.2019 по 09.10.2019 отмечалось «выраженное мнестическо-интеллектуальное снижение», указывалось, что «сознание сохранено, память и критика снижены, ориентирована в собственной личности, пространстве и времени», а в период с 15.01.2020 по 26.02.2020 г. интеллект расценивался как сохранный, была ориентирована, контактна». Таким образом, в связи с вышеописанной противоречивостью сведений о психическом состоянии фио в юридически значимый период, решить вопрос о ее способности понимать значение своих действий и руководить ими при составлении и подписании завещания 09 сентября 2019 года, не представляется возможным.

Экспертами были проанализированы пояснения сторон, показания свидетелей, изучены медицинские документы, однако ими не сделан вывод о неспособности наследодателя понимать значение своих действий.

Объективных данных изменения психики фио и неспособности понимать значение своих действий и руководить ими на момент подписания завещания в деле не имеется.

Суд считает, что истец в обоснование своих требований не представил достаточных доказательств, того, что фио не была способна понимать значение своих действий в момент составления завещания 09.09.2019 г.

Исследовав все представленные сторонами доказательства, оснований для признания завещания недействительным суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании завещания недействительным отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Судья фио

В окончательной форме решение изготовлено 1 августа 2023 года