№2-1333/2023

03RS0003-01-2022-011588-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 марта 2023 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Зайдуллина Р.Р., при секретаре Кашаповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании объединённое гражданское дело

по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании недействительным договора приватизации,

по иску ФИО3 к ФИО1 о признании прекратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании недействительным договора приватизации.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ исполнительного комитета Кировского районного Совета депутатов трудящихся предоставлено для проживания жилое помещение – комната по адресу: г. Уфа, <адрес>, комн. 6, кадастровый №.

В дальнейшем в указанном жилом помещении была зарегистрирована родная сестра ФИО1 - ФИО4

ФИО4 произвела приватизацию спорной комнаты и стала ее собственником. Дата государственной регистрации права - 16.12.2003, номер государственной регистрации права: №.

ФИО4 умерла 06.04.2016 года.

Наследство в виде спорной комнаты на основании права представления принято ФИО2, внучкой наследодателя (мать ФИО2 - дочь ФИО4 умерла задолго до открытия наследства). Дата государственной регистрации права собственности ФИО2 на комнату - 10.01.2017, номер государственной регистрации права: №

ФИО1 обратилась в ОП № 9 Управления МВД России по г. Уфе с заявлением о проведении проверки в отношении ФИО2 на предмет возможного совершения ею мошеннических действий. В ходе доследственной проверки установлено, что ФИО4 приватизировала спорное жилое помещение, а после смерти ФИО4, ФИО2 вступила в наследство, зарегистрировала право собственности на комнату и продала ее ФИО5

Считает, что данный договор приватизации жилого помещения является недействительным ввиду того, что на момент приватизации данной комнаты ФИО1 имела право на участие в приватизации комнаты, от данного права не отказывалась.

На основании изложенного, с учётом уточнения исковых требований, просит суд признать недействительным заключённый ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией города Уфы Республики Башкортостан и ФИО4 договор передачи в собственность жилой комнаты № в коммунальной <адрес> по ул. Советской г. Уфы Республики Башкортостан.

Взыскать с ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО1 о признании прекратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. В обоснование указано, что ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником комнаты по адресу: г. Уфа, <адрес>, комн. 6, кадастровый №.

ФИО1 зарегистрирована в указанной комнате с ДД.ММ.ГГГГ, в то время, как в комнате не проживает, обязательств по оплате коммунальных услуг не исполняет, членом семьи ФИО3 не является, соглашения о порядке пользования жилым помещением между ФИО1 и ФИО3 не заключены.

На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО1 прекратившей право пользования жилым помещением – комнатой № в <адрес> по ул. Советской г. Уфы с кадастровым номером 02:55:010141:559.

Снять ФИО1 с регистрационного учёта по адресу: г. Уфа, <адрес>, комн. 6.

Определением суда от 23 января 2023 года гражданское дело № 2-1333/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании сделки недействительной, гражданское дело №2-2628/2023 по иску ФИО3 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, объединены в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель истца ФИО1 - ФИО6, по доверенности от 24.11.2022, исковые требования поддержал, просил удовлетворить. Пояснил, что о приватизации комнаты ФИО1 узнала только после подачи ФИО5 иска к ФИО1 о признании прекратившей право пользования указанным жилым помещением. Считает, что срок исковой давности не пропущен. Также просил отказать в удовлетворении заявленных ФИО3 исковых требований.

Представитель истца ФИО3 - ФИО7 по доверенности от 08.12.2022, она же представитель ответчика ФИО2, по доверенности от 14.12.2022, она же представитель третьего лица ФИО5, по доверенности от 12.08.2022, исковые требования ФИО1 не признала, просила отказать в удовлетворении заявленных требований в связи с пропуском срока исковой давности. Пояснила, что ФИО1 было известно о приватизации комнаты с 2006 года. Каких-либо денежных обязательств у ФИО2 перед ФИО1 не было, каких-либо претензий истец к ФИО2 не предъявляла. Просила удовлетворить заявленные исковые требования ФИО3

Ответчик Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан извещен надлежащим образом, не явился.

Третьи лица Управление Росреестра по Республике Башкортостан, ПАО "Сбербанк ", ФИО5, ФИО8, ФИО3, действующие в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также представитель органа опеки и попечительства извещены надлежащим образом, не явились.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав истца, представителя истца, суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В силу п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)

Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 171 ГК РФ каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Как установлено судом, ФИО1 на основании ордера № 109 от 22.01.1971 исполнительного комитета <адрес> Совета депутатов трудящихся предоставлено для проживания жилое помещение – комната по адресу: г. Уфа, <адрес>, комн. 6, кадастровый №.

В дальнейшем, 04 октября 1973 года, в указанном жилом помещении была зарегистрирована родная сестра ФИО1 - ФИО4

06 ноября 2003 года между ФИО4 и Администрацией г. Уфы Республики Башкортостан заключен договор передачи жилой комнаты № в коммунальной <адрес> по ул. Советской г. Уфы в собственность. Дата государственной регистрации права - 16.12.2003, номер государственной регистрации права: №

ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 29.12.2016, удостоверенному нотариусом ФИО11, наследником имущества ФИО4, умершей 06.04.2016, на основании права представления является её внучка – ФИО2

Наследство, на которое выдано свидетельство, состоит из комнаты по адресу: г. Уфа, <адрес>, комн. 6, общей площадью 13,9 кв.м., кадастровый №.

Дата государственной регистрации права собственности ФИО2 на комнату - 10.01.2017, номер государственной регистрации права: №Из наследственного дела следует, что 29 декабря 2016 года ФИО1 подано нотариусу ФИО11 заявление, в котором указала, что ей разъяснено, что наследником имущества ФИО4, умершей 06.04.2016, на основании права представления является её внучка – ФИО2, она - ФИО1 в суд по поводу оспаривания приватизации комнаты обращаться не будет, не возражает против выдачи ФИО2 свидетельства о праве на наследство по закону.

22 июля 2022 года между ФИО2 и ФИО5 заключен договор купли-продажи комнаты по адресу: г. Уфа, <адрес>, комн. 6, кадастровый №.

19 октября 2022 года между ФИО5 и ФИО3 заключен договор купли-продажи комнаты по адресу: г. Уфа, <адрес>, комн. 6, кадастровый №.

Согласно справке о регистрации МУП «ЕРКЦ» г. Уфы ФИО1 была зарегистрирована по адресу: г. Уфа, <адрес> в период с 02.08.1985 по 28.10.2003.

Согласно справке о регистрации МУП «ЕРКЦ» г. Уфы ФИО1 была зарегистрирована по адресу: г. Уфа, <адрес>, комн. 6, в период с 08.10.2004 по 08.10.2005, в период с 15.11.2005 по 15.11.2006, с 21.08.2007 года по настоящее время.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходит из того, что на момент приватизации спорной комнаты – 06.11.2003 – ФИО1 в комнате зарегистрирована не была и фактически не проживала, следовательно, не имела права участвовать в ее приватизации.

Допустимых и относимых доказательств обратному истцом не представлено, а судом не добыто.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На основании пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 (в ред. от 7 февраля 2017 г.) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу пункта 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179 кодекса), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

О том, что договор о передаче жилого помещения в собственность может быть оспорен в судебном порядке разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 6 постановления от 24 августа 1993 года N 8 (с последующими изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", указав, что договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Срок исковой давности (п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации) в таком случае должен течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как видно из материалов дела, истец обратилась в суд с требованием о признании договора приватизации спорной квартиры от 06 ноября 2003 года недействительным в части невключения ее в состав собственников приватизируемого жилья, так как она имела право стать участником общей собственности на жилое помещение.

Из наследственного дела следует, что 29 декабря 2016 года ФИО1 подано нотариусу ФИО11 заявление, в котором указала, что ей разъяснено, что наследником имущества ФИО4, умершей 06.04.2016, на основании права представления является её внучка – ФИО2, она - ФИО1 в суд по поводу оспаривания приватизации комнаты обращаться не будет, не возражает против выдачи ФИО2 свидетельства о праве на наследство по закону.

Таким образом, ФИО1 с указанного времени знала о том, что не включена в число собственников по договору приватизации, однако в суд она обратилась за пределами годичного срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для оспаривания сделки.

Разрешая исковые требования ФИО3 суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела, ФИО3 на праве собственности принадлежит комната, расположенная по адресу: г. Уфа, <адрес>, комн. 6, кадастровый №.

Данная комната была приобретена ФИО3 на основании договора купли-продажи от 19 октября 2022 года, заключённого между ФИО5 и ФИО3

Квартира передана истцу по акту приёма-передачи. Расчеты по договору между ФИО5 и ФИО3 произведены в полном объёме.

Согласно справке о регистрации МУП «ЕРКЦ» г. Уфы ФИО1 с 21.08.2007 года по настоящее время зарегистрирована по адресу: г. Уфа, <адрес>, комн. 6.

Согласно ст. 35 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими Федеральными Законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить занимаемое жилое помещение (прекратить право пользования). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Суд, исследовав доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств в совокупности и каждого в отдельности, приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных требований и находит их подлежащими удовлетворению и исходит из того, что ответчик в спорном помещении не проживает, общего бюджета с собственником жилого помещения не имеет, общее хозяйство с ним не ведет, не несет расходы по содержанию и ремонту спорного жилого помещения, по оплате жилищно-коммунальных услуг, соглашение о порядке пользования жилым помещением между ответчиком и истцом не заключалось.

В силу абз. 6 ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При изложенных обстоятельствах исковые требования ФИО3 к ФИО1 о признании прекратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании недействительным договора передачи жилой комнаты в коммунальной квартире в собственность от 06 ноября 2003 года, заключённого между Администрацией города Уфы Республики Башкортостан и ФИО4, - отказать.

Иск ФИО3 к ФИО1 о признании прекратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта удовлетворить.

Признать ФИО1 прекратившей право пользования жилым помещением – комнатой № в <адрес> по ул. Советской г. Уфы с кадастровым номером №

Снять ФИО1 с регистрационного учёта по адресу: г. Уфа, <адрес>, комн. 6.

Со дня вступления решения суда в законную силу отменить обеспечительные меры, принятые определением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, по наложению запрета на регистрационные действия на комнату № в <адрес> по ул. Советской г. Уфы, кадастровый №.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Данное решение в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.

Председательствующий Р.Р. Зайдуллин

Решение суда принято в окончательной форме 24.03.2023.