Дело № 2а-784/2022
УИД: 18RS0024-01-2022-001061-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 ноября 2022 года с. Каракулино
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Шарова Р.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Галичаниной Т.Р.,
с участием:
заместителя прокурора Каракулинского района УР Амеличкина А.В.,
представителя административного истца ФИО1;
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Государственного учреждения Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» к ФИО2 об установлении административного надзора,
установил:
ГУ Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский» обратился с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2 Требования мотивированы тем, что ФИО2 является лицом, ранее судимым. В частности, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден Сарапульским районным судом УР по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода), п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Сарапульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок к отбытию составил 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 01 день. ФИО2 осужден за совершение тяжкого преступления (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ). После освобождения из мест лишения свободы ФИО2 должных требований к своему поведению не предъявляя совершил административные правонарушения против порядка управления, а именно: постановлением врио начальника ОП «Каракулинское» МО МВД России «Сарапульский» от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ (небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее его утрату), назначено административное наказание в виде предупреждения; постановлением старшего УУП ОП «Каракулинское» МО МВД России «Сарапульский» от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.19.15 КоАП РФ (проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)), назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Поскольку ФИО2 по приговору Сарапульского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение тяжкого преступления, судимость в настоящее время не погашена, административный истец с целью предупреждения совершения ФИО2 преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, защиты государственных и общественных интересов просит установить административный надзор в отношении ФИО2 на срок три года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, и установить ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня.
В судебном заседании представитель административного истца требования поддержала.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против установления административного надзора.
Прокурор в заключении считает административный иск подлежащим удовлетворению.
Выслушав объяснения представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворить административный иск ГУ Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 3 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 3 указанного Федерального закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 г. №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Исходя из требований статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Как установлено в судебном заседании и подтверждено соответствующими доказательствами, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ осужден Сарапульским районным судом УР по п. «а» ч.3 ст.158, «а, б» ч. 2 ст. 158, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ ФИО2 отменено условное осуждение по приговору Сарапульского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Сарапульского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 01 день.
Как видно из приговора Сарапульского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 совершены преступления, два из которых являются тяжкими.
Пунктом «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) установлено, что в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Таким образом, на данный момент судимость ФИО2 по приговору Сарапульского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ не погашена.
За время нахождения вне мест лишения свободы ФИО2 в течение года дважды привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, против порядка управления, а именно:
- постановлением врио начальника ОП «Каракулинское» МО МВД России «Сарапульский» от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ (небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее его утрату), назначено административное наказание в виде предупреждения;
- постановлением старшего УУП ОП «Каракулинское» МО МВД России «Сарапульский» от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.19.15 КоАП РФ (проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)), назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Вышеуказанные постановления вступили в законную силу.
При изложенных обстоятельствах и учитывая, что ФИО2 отбыл уголовное наказание в виде лишения свободы, после отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы в течение одного года совершил два административных правонарушения порядка управления, судимость за совершение тяжкого преступления не погашена, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении ФИО2 административного надзора на срок три года, но не свыше срока установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, что соответствует требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Принимая во внимание данные о личности осужденного, характер совершенного им преступления при административном надзоре надлежит установить административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня
Суд приходит к выводу, что установление вышеуказанных ограничений не повлечет за собой нарушение прав ФИО2, будет способствовать предупреждению совершения преступлений и других правонарушений, оказанию на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Таким образом, заявление ГУ Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» об установлении административного надзора в отношении ФИО2 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 272, 273 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требования Государственного учреждения Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» к ФИО2 об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2, <данные изъяты>, административный надзор на срок три года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Установить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения в виде:
- обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Сарапульский районный суд УР.
В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Р.М.Шаров