УИД:50RS0017-01-2023-000348-23

Дело № 2-469/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года г. Кашира

Каширский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Чутчева С.В.,

при секретаре судебного заседания Тунцевой К.А.,

с участием представителя истца комитета по управлению имуществом администрации городского округа Кашира - ФИО1 и представителя ответчика ФИО2 - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску комитета по управлению имуществом администрации городского округа Кашира Московской области к ФИО4 <данные изъяты> и ПАО «Сбербанк России» о признании отсутствующим обременения в виде ипотеки на объект недвижимости и о расторжении договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам и просит:

1. Признать отсутствующим обременение в виде ипотеки на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером № площадью 2410 кв.м., по адресу: <адрес>, установленной в пользу ОАО «Сбербанк России» (ИНН <***> КПП 667102008), на основании договора ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации: №.

2. Расторгнуть с ФИО4 <данные изъяты> договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2410 кв.м., по адресу: <адрес>, категория земель «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «для благоустройства и обслуживания прилегающей к торговому предприятию территории».

Указав, что решение суда является основанием для управления Росреестра по Московской области для исключения из ЕГРН сведений об обременении в виде ипотеки на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2410 кв.м., по адресу: <адрес>, установленной в пользу ОАО «Сбербанк России» (ИНН <***> КПП 667102008), на основании договора ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации: №.

Заявленные требования мотивированы тем, что по договору аренды № земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ комитет по управлению имуществом администрации <адрес> передал ООО «Астра Плюс» и ООО «Фирма Опус» земельный участок общего пользования, из земель поселений, площадью 2420 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, для благоустройства и обслуживания прилегающей к торговому предприятию территории. ООО «Астра Плюс» передано 16/100 долей в праве, ООО «Фирма Опус» 42/100 долей в праве. Срок аренды установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании дополнительного соглашения №, в договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ включены новые арендаторы: ФИО5 и ФИО6, которым передано в аренду по 13/100 долей каждому. Также данным соглашением продлен срок аренды до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Астра Плюс» вышла из состава участников на стороне арендатора. Вместо ООО «Астра Плюс» в состав арендаторов включен ФИО7

Постановлением администрации Каширского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-пг договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ продлен на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с допущенной технической ошибкой, постановлением администрации Каширского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-пг внесены изменения в части площади земельного участка, площадь участка с кадастровым номером № составила 2410 кв.м.

Уведомлением о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 уведомила администрацию о заключении ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Фирма Опус» договора уступки прав аренды земельного участка №

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 уступил ФИО2 16/100 долей в праве аренды на земельный участок с кадастровым номером №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 переуступила право аренды на 42/100 долей в праве на земельный участок ИП ФИО9

В настоящее время арендаторами по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ являются ИП ФИО9 - 42/100 доли, ФИО5 - 13/100 доли, ФИО6 - 13/100 доли, и ФИО2 - 16/100 доли.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией проведено натурное обследование земельного участка и установлено, что в южной части участка территория замощена тротуарной плиткой, расположен лестничный пролет - спуск с автомобильной дороги общего пользования (на пандусе плитка частично отсутствует), у юго-восточной границы размещен быстровозводимый торговый павильон (вывески «<данные изъяты>»). В юго-западной части размещен быстровозводимый торговый павильон (вывески «<данные изъяты>). Территория в северо-восточной, северо-западной и северной части земельного участка забетонирована - покрытие находится в ненадлежащем состоянии, множественно нарушена целостность покрытия с удалением материала (глубокие выбоины, выкрашивание, шелушение, проломы, сколы кромок). Указанные нестационарные торговые объекты не включены в схему размещения нестационарных торговых объектов на ДД.ММ.ГГГГ годы, внешний вид НТО не соответствует архитектурному облику, утвержденному Решением Совета депутатов городского округа Кашира от ДД.ММ.ГГГГ №-н «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа <адрес>». То есть, арендуемый земельный участок используется не по целевому назначению, а именно осуществляется торговая деятельность, благоустройство фактически отсутствует.

В соответствии с условиями договора аренды, ст. 42 Земельного кодекса РФ, ст. 614 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязуется использовать полученный в аренду земельный участок в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к установленной категории земли, своевременно вносить арендные платежи.

В настоящее время не осуществлено какое-либо благоустройство территории. Более того, арендуемый земельный участок используется под торговую деятельность, что свидетельствует о существенном нарушении условий договора и положений статьи 42 Земельного кодекса РФ.

На основании условий главы договора аренды земельного участка, положений ст. 46 Земельного кодекса РФ, ст. ст. 309, 310, 619 Гражданского кодекса РФ, принимая во внимание нарушение договорных обязательств, ДД.ММ.ГГГГ комитет по управлению имуществом администрации городского округа Кашира направил в адрес арендаторов претензию № о недопустимости подобных нарушений, с требованием в течение месяца осуществить демонтаж торговых павильонов с земельного участка с кадастровым номером №, выполнить работы по благоустройству и восстановить целостность покрытия прилегающей к торговому центру территории по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ от арендатора ФИО2 в комитет по управлению имуществом администрации городского округа Кашира поступило подписанное соглашение о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №

До настоящего времени со стороны арендаторов ФИО9, ФИО5 и ФИО6 указанные требования в установленный срок не выполнены.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес управления Росреестра по Московской области направлено заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (соглашение о расторжении договора аренды земельного участка).

ДД.ММ.ГГГГ управление Росреестра по Московской области, в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», уведомил комитет по управлению имуществом о возврате без рассмотрения представленных документов, в связи с наличием обременения объекта недвижимости в виде ипотеки.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости обеспечительные меры установлены в пользу ОАО «Сбербанк России», на основании договора ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ №, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации: №.

Информационным письмом ПАО «Сбербанк России» сообщило об отсутствии в Банке запрашиваемых сведений, по причине истечения срока хранения закрытого кредитного досье клиента ООО «Астра Плюс», ИНН <***>. Существующим на ДД.ММ.ГГГГ г. порядком было определено проведение мероприятий банком, с целью погашения записи о государственной регистрации ипотеки в Росреестре, по факту обращения клиента-залогодателя.

Из выписки Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ООО «Астра Плюс» прекратила деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ответчика ФИО2 - ФИО3 полагает не подлежащим удовлетворению заявленное требование о расторжении с договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, поскольку момент предъявления иска ФИО2 договор уже расторгнут по соглашению сторон, о чем подписано соответствующее соглашение. Повторное расторжение договора аренды в судебном порядке после его расторжения по соглашению сторон во внесудебном порядке противоречит положениям действующего законодательства РФ.

Ответчик ПАО «Сбербанк России» представил письменное ходатайство, просит рассмотреть исковые требования комитета по управлению имуществом гор. округа Кашира к ФИО10. и ПАО «Сбербанк» о признании отсутствующим обременения в виде ипотеки на объект недвижимости и расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № в отсутствие представителя банка. ПАО «Сбербанк России» сообщает, что кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заемщиком по которому выступает Астра Плюс», в обеспечение которого был заключен договор ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ прекращён, в связи с полным погашение задолженности (ст. 408 ГК РФ). Залоговое обеспечение прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства (подпункт 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Заявленные комитетом по управлению имуществом администрации городского округа Кашира исковые требования не затрагивают прав и обязанностей ПАО «Сбербанк».

Третьи лица ФИО9, ФИО5, ФИО6 и представитель управления Росреестра по Московской области мнение по иску не представили и в судебное заседание не явились, будучи извещенными заказной почтовой корреспонденцией. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.

Выслушав объяснения представителя истца и представителя ответчика ФИО2, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЗК РФ, аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (ст. 450 ч.1 ГК РФ).

В силу ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

По договору аренды № земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ комитет по управлению имуществом администрации <адрес> передал ООО «Астра Плюс» и ООО «Фирма Опус» земельный участок общего пользования, из земель поселений, площадью 2420 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, для благоустройства и обслуживания прилегающей к торговому предприятию территории. Впоследствии с включением в договор новых арендаторов, выхода из состава участников арендатора, передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другим лицвм, арендаторами земельного участка стали ФИО9, ФИО5, ФИО6 и ФИО2 (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ).

По соглашению от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 уступил ФИО2 16/100 долей в праве аренды на земельный участок с кадастровым номером №

Главой 6 договора аренды № земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что арендатор вправе досрочно расторгнуть договор в одностороннем в случаях, установленных законодательством, а также: при использовании земельного участка не по целевому назначению.

Претензией от ДД.ММ.ГГГГ за № комитет по управлению имуществом администрации городского округа Кашира потребовал от арендаторов ФИО9, ФИО5, ФИО6 и ФИО2 в течение месяца осуществить демонтаж торговых павильонов с земельного участка с кадастровым номером № выполнить работы по благоустройству и восстановить целостность покрытия прилегающей к торговому центру территории по адресу: <адрес>. В случае невыполнения указанных требований в установленный срок, комитет по управлению имуществом предложил им расторгнуть договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по соглашению сторон, приложив соглашение о расторжении договора аренды земельного № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ договор аренды земельного участка аренды № от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут ФИО2 по соглашению сторон, что следует из приобщенного истцом соглашения о расторжении договора аренды земельного № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного арендодателем представителем комитета по управлению имуществом администрации городского округа Кашира и арендатором ФИО2

Отказывая в удовлетворении исковых требований к ответчику ФИО2, руководствуясь положениями статей 450, 452, 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что договор аренды земельного № от ДД.ММ.ГГГГ прекратил свое действие со стороны ФИО2 с момента подписания ею соглашения расторжения договора аренды по соглашению с комитетом по управлению имуществом администрации городского округа <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ).

Уведомление управления Росреестра по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ о возврате без рассмотрения представленных документов о государственной регистрации соглашения о расторжении договора аренды земельного № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного арендодателем представителем комитета по управлению имуществом администрации городского округа Кашира и арендатором ФИО2, в связи с несоответствием формату (есть ипотека), не влечет за собой удовлетворения требований к ФИО2, как не связанных с её действиями. Ею не нарушены права арендатора при расторжении договора аренды земельного № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается подписанием соглашения о расторжении указанного договора аренды земельного участка.

Выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ удостоверяет, что в отношении земельного участка, площадью 2410 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости в виде ипотеки в пользу ОАО «Сбербанк России», на основании договора ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ №, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Разрешая спор, суд отмечает, что в силу подпункта 1 п. 1 ст. 352, ст. 408 ГК РФ), статей 1, 25, 64, пункта 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", основанием для признания отсутствующим обременения в виде ипотеки, запись о котором внесена в ЕГРН, является прекращение ипотеки, в том числе, в связи с полным погашением ПАО «Сбербанк России» задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в обеспечение которого заключался договор ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично

1. Признать отсутствующим обременение в виде ипотеки на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2410 кв.м., по адресу: <адрес>, установленной в пользу ОАО «Сбербанк России» (ИНН <***> КПП 667102008), на основании договора ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации: №.

2. Отказать в части иска о расторжении с ФИО4 <данные изъяты> договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2410 кв.м., по адресу: <адрес>, категория земель «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «для благоустройства и обслуживания прилегающей к торговому предприятию территории».

Настоящее решение, в силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости», является основанием для управления Росреестра по Московской области для исключения из ЕГРН сведений об обременении в виде ипотеки на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2410 кв.м., по адресу: <адрес>, установленной в пользу ОАО «Сбербанк России» (ИНН <***> КПП 667102008), на основании договора ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации: №.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья С.В. Чутчев

Справка: Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.