Дело № 2-773/2022

67RS0007-01-2022-001459-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июня 2022 года

Сафоновский районный суд в составе председательствующего федерального судьи Мельничук Е.В., при секретаре Пшеничниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Казулинского сельского поселения , Комитету по имуществу, градостроительству и землепользованию администрации муниципального образования «» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

установил:

ФИО1, в интересах которого по доверенности действует по доверенности ФИО2, обратился в суд с требованием о признании права собственности в порядке приватизации, указывая, что на основании договора найма жилого помещения от дд.мм.гггг он занимает жилое помещение, расположенное по адресу: . Согласно справки, выданной администрацией Казулинского сельского поселения в спорной квартире зарегистрирован и проживает только истец. При обращении в администрацию муниципального образования «» с заявлением о заключении с ним договора на безвозмездную передачу жилого помещения, получен отказ в приватизации квартиры ввиду отсутствия у ответчика зарегистрированного права муниципальной собственности на объект недвижимости. С отказом не согласен, просит суд признать за ним право собственности в порядке приватизации на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: , д.Емельяново, .

Истец ФИО1, представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом, представителем представлено ходатайство о рассмотрении гражданского дела без участия.

Представитель ответчика Комитета по имуществу, градостроительству и землепользованию администрации муниципального образования «» в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения извещался надлежащим образом, представлено ходатайство о рассмотрении гражданского дела без его участия.

Представитель ответчика Администрации Казулинского сельского поселения в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения извещался надлежащим образом, представлено ходатайство о рассмотрении гражданского дела без его участия; возражений по заявленным требованиям не имеет.

На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что на основании договора найма жилого помещения от дд.мм.гггг ФИО1 предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: , д.Емельяново, (л.д.9-11). В настоящее время в квартире зарегистрирован ФИО1, иные зарегистрированные лица по указанному адресу отсутствуют. До дд.мм.гггг регистрации на территории не имел (л.д.8).

Из сообщения Комитета по имуществу, градостроительству и землепользованию Администрации муниципального образования «» усматривается, что в перечне имущества, вошедшего в состав Казулинского сельского поселения жилой в д. отсутствует. Занимаемая истцом квартира не относится к категории жилых помещений, не подлежащих приватизации, которые перечислены в ст.4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Указанные обстоятельства подтверждаются: договором найма жилого помещения от дд.мм.гггг (л.д.9-11), справкой из ОГБУ «Смоленское областное БТИ» (л.д.14), копиями справок с места жительства (л.д.15, 16), выписками из ЕГРН (л.д.12,18) и другими документами.

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от дд.мм.гггг № ххх «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно ст.8 указанного Закона, в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он вправе обратиться в суд.

Следовательно, если гражданин по не зависящим от него причинам не может реализовать, свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Из материалов дела следует, что ФИО1 в установленном порядке вселен в спорное жилое помещение. Его право пользования жилым помещением никем не оспаривается, квартира не находится в залоге, не обременено правами иных лиц, ранее в приватизации истец участия не принимал.

Анализ Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» позволяет сделать вывод о том, что право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.

Таким образом, несмотря на то обстоятельство, что квартира не передана в собственность муниципалитета либо другого органа, имеющего право давать согласие на приватизацию, это не должно препятствовать реализации гарантированного Законом права на приватизацию.

Согласно ч.1 ст.58 Федерального закона от дд.мм.гггг №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основании решения суда в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Федеральное законодательство не предусматривает такого основания для отказа в приватизации жилого помещения, как непредставление в ходе досудебного урегулирования спора полного перечня необходимых документов.

При таких обстоятельствах суд находит требования истца о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать за ФИО1 право собственности в порядке приватизации на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: , .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Е.В. Мельничук