Производство № 2-1155/2025
Дело УИД 42RS0016-01-2025-000543-14
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Новокузнецк 16 июля 2025 года
Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Янышевой З.В., при секретаре Шендер П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Истец САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса.
Свои исковые требования мотивирует тем, что .. .. ....г. между истцом и П.Ю.А. был заключён договор ОСАГО (полис №...) владельца транспортного средства марки №.... Данный договор был заключен на условиях ограниченного использования ТС, а именно: его использование допускалось в период с .. .. ....г. по .. .. ....г.. .. .. ....г. в результате нарушения Ответчиком, управлявшим автомобилем №..., ПДД РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение имущественного вреда А.А.Н., выразившегося в виде технических повреждений автомобиля ......., регистрационный номер №.... Во исполнение условий договора страхования ОСАГО (полис №...) САО РЕСО-Гарантия в счет возмещения вреда выплатило .. .. ....г. А.А.Н. страховое возмещение в размере 263300 руб. Учитывая то обстоятельство, что ответчиком совершено дорожно-транспортное происшествие .. .. ....г., что не входит в период использования транспортного средства по договору ОСАГО (полис №...), у САО "РЕСО-Гарантия" возникло право регрессного требования к Ответчику в размере 263300 руб.
Просит взыскать с ФИО1 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» сумму ущерба в размере 263300 рублей; расходы на оплату государственной пошлины в размере 8899 рублей.
Представитель истца САО «РЕСО-Гарантия» в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.4).
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и месте судебного слушания извещен надлежащим образом по известному месту регистрации в соответствии со ст.113 ГПК РФ, причину неявки не сообщил. Просил дело рассмотреть в свое отсутствие. Возражений относительно исковых требований не представил. Суд, принял все меры к надлежащему извещению ответчика о месте и времени рассмотрения дела. Суд считает ответчика надлежащим образом извещенным, а его неявку в судебное заседание неуважительной, поскольку в адрес ответчика судом неоднократно были направлены судебные повестки с извещением о времени и месте судебного заседания, однако ответчик своим правом на участие в судебном заседании не воспользовался.
В соответствии со ст. 233, 234 ГПК РФ суд рассматривает дело в порядке заочного производства, против чего не возражал истец.
Суд, исследовав письменные доказательства по делу, административный материал, приходит к следующим выводам.
Согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
На основании п.1 ст.1079 Гражданского кодекса РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
В соответствии с положениями главы 48 Гражданского кодекса РФ страхование может быть добровольным и обязательным.
В соответствии со статьей 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно статье 931 Гражданского кодекса РФ, по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В силу положений ст. 965 Гражданского кодекса РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно (ч.1).
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (ч.2).
Согласно ст.7 Федерального закона от 25.04.2002 г. №40 - ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
На основании ст.1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Согласно ч.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) установлено, что срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Изменение срока действия договора обязательного страхования не допускается.
Из пункта 7 статьи 15 названного Закона следует, что заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа.
Исходя из статьи 16 Закона об ОСАГО, договор обязательного страхования может быть заключен на условиях ограниченного использования транспортного средства, которым признается, в частности, использование транспортного средства только в определенный период в пределах срока страхования.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
Это право возникает у страховщика тогда, когда страхователем не исполняется закрепленная в части 3 статьи 16 Закона об ОСАГО обязанность незамедлительно сообщить страховщику об увеличении периода его использования, указанного в договоре обязательного страхования, и направлено на защиту его прав в случаях выплаты страхового возмещения за страховое событие, произошедшее за пределами ограниченного по времени использования транспортного средства.
Судом установлено, что .. .. ....г. в 13.00ч. в ....... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств: Грузового самосвала ....... г/н №... под управлением ФИО1 и автомобиля ....... г/н №... (водитель на момент ДТП отсутствовал), что следует из административного материала, справки о ДТП.
Из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от .. .. ....г. установлено, что .. .. ....г. в 13 час. 00 мин. вблизи ул.....г....., водитель ФИО1 .. .. ....г. года рождения, проживающий ул.....г....., управляя транспортным средством ......., государственный регистрационный знак №... при движении задним ходом совершил наезд на стоящее транспортное средство ......., государственный регистрационный знак №... водитель на момент ДТП отсутствовал. В результате ДТП причинен материальный ущерб.
Поскольку вопрос о виновности водителя ФИО1, в силу статьей 1.5, 2.1, 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не подлежит обсуждению, в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано.
Постановлением инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по ул.....г..... по делу об административном правонарушении от .. .. ....г., водитель ФИО1 признан виновным по ч.1 ст. 12.37 КРФ об АП, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Сведений об обжаловании указанного постановления материалы дела не содержат.
Таким образом, из представленных материалов дела усматривается причинно-следственная связь между действиями ответчика ФИО1, управляющего транспортным средством Грузовой самосвал №..., и причинением ущерба транспортному средству ....... г/н №..., принадлежащего А.А.Н., в ДТП от .. .. ....г., что подтверждается административным материалом, справкой о ДТП.
Транспортное средство Грузовой самосвал ....... под управлением виновника в ДТП, было застраховано по полису №... САО «РЕСО-Гарантия», со сроком действия с .. .. ....г. по .. .. ....г.. При этом период использования транспортного средства, на который распространяется страхование ограничен с .. .. ....г. по .. .. ....г.. Страхователем и собственником автомобиля ....... является П.Ю.А.(л.д.31). В качестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством ....... указан только О.А.Ю., .. .. ....г. г.р. Предусмотренные страховые риски включают в себя, в том числе ущерб от ДТП (л.д.7).
Таким образом, в число лиц, допущенных к управлению транспортным средством включен: О.А.Ю..
Отраженные в постановлении обстоятельства ДТП согласуются с иными имеющимися в деле документами и сторонами не оспорены.
Учитывая изложенное, установлено, что гражданская ответственность ответчика ФИО1 по полису ОСАГО на момент ДТП застрахована не была.
Собственник поврежденного автомобиля ....... - А.А.Н. обратился с заявлением о возмещении убытков по договору ОСАГО в страховую компанию – САО «РЕСО-Гарантия» (л.д.8-11).
На основании расчетной части экспертного заключения ООО ....... от .. .. ....г.(л.д.16), акта осмотра ТС ....... от .. .. ....г. (л.д.15), акта о страховом случае (л.д.12) страховая компания возместила потерпевшему А.А.Н. страховое возмещение за ущерб автомобиля ....... в размере 263300руб., что подтверждается реестром зачислений на счет от .. .. ....г. (л.д.17об.).
Разрешая спор и установив, что истцом произведена выплата страхового возмещения по факту ДТП, ответственным за возмещение вреда по которому является ответчик ФИО1, использующий транспортное средство в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, суд приходит к выводу о том, что у истца в соответствии с положениями п. «е» ч. 1 ст.14 Закона об ОСАГО возникло право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере причиненного ущерба.
Так как в результате действий ответчика истцу были причинены убытки в размере выплаченной суммы страхового возмещения потерпевшему, истец имеет право требовать возмещения понесенных расходов в размере 263300рублей.
Объем ответственности ответчика должен определяется исходя из стоимости восстановительного ремонта(калькуляции ущерба) поврежденного автомобиля, то есть в сумме 263300 руб.
Ответчиком размер возмещенного ущерба оспорен не был. Сведений о полном исполнении ответчиком данной обязанности материалы дела не содержат. Претензия, направленная истцом ответчику оставлена без удовлетворения (л.д. 18).
Оснований для уменьшения размера возмещения вреда, причиненного О.Ю.В., в соответствии с пунктом 3 ст. 1083 ГК РФ, абзаца 3 пункта 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" судом не установлено.
Таким образом, ответственность ответчика составляет 263300 рублей.
У суда отсутствуют основания для освобождения ФИО1 от возмещения вреда, а равно для уменьшения размера возмещения, в том числе, применения правил пунктов 2 и 3 ст. 1083 ГК РФ, поскольку в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, доказательств наличия таковых, а равно доказательств тому, что вред, причиненный истцу, возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, стороной ответчика в суде представлено не было.
При указанных обстоятельствах, исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» к ответчику ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 263300 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Понесенные истцом САО «РЕСО-Гарантия» расходы по оплате государственной пошлины в размере 8899руб., подтверждены документально (л.д.5), связаны с рассмотрением дела, сомнений не вызывают. Таким образом, суд взыскивает с ФИО1 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» расходы по оплате государственной пошлины в размере 8899руб.
Руководствуясь ст.ст.194-198,233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, .. .. ....г. года рождения уроженца ....... /паспорт серии №.../ в пользу САО «РЕСО-Гарантия» /ИНН <***>/ в счет возмещения ущерба в порядке регресса 263300 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8899рублей.
Копию решения направить ответчику, разъяснив право на подачу заявления об отмене заочного решения, с приложением доказательств, подтверждающих основание и уважительность причины неявки в суд, с указанием обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на решение суда, в Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 24.07.2025 года.
Судья З.В. Янышева