УИД 68RS0021-01-2025-000607-71

Дело №2а-577/2025

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

13 мая 2025 г. г. Рассказово

Рассказовский районный суд Тамбовской области в составе судьи Тришина С.К., с участием заместителя Рассказовского межрайонного прокурора Хорошуна К.Ю., при секретаре Самсоновой Н.В.,

с участием представителя МОМВД России «Рассказовский» по доверенности ФИО1, административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Рассказовский» к ФИО2 о продлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

заместитель начальника - начальник полиции МОМВД России «Рассказовский» ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о продлении административного надзора сроком на 6 месяцев, указав при этом, что решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 24.03.2021 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 1 год с административными ограничениями: запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. 09.04.2021 ФИО2 поставлен на профилактический учет в МОМВД России «Рассказовский» как лицо, находящееся под административным надзором. При постановке на учет ФИО2 были разъяснены права, обязанности, ответственность за нарушение установленных судом административных ограничений. За время нахождения на профилактическом учете ФИО2 совершил ряд административных правонарушений, за что решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 11.11.2021 ему дополнены установленные ранее административные ограничения в виде явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, или фактического нахождения для регистрации. Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 15.03.2022 ему продлен срок административного надзора на 6 месяцев, дополнены установленные ранее административные ограничения в виде явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, или фактического нахождения для регистрации. Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 11.07.2022 ему продлен срок административного надзора на 6 месяцев, дополнены установленные ранее административные ограничения административным ограничением в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период времени с 22:00 до 06:00, за исключением случаев, связанных с работой. Решениями Рассказовского районного суда Тамбовской области от 14.12.2022, 30.08.2023, 13.12.2023, 08.04.2024, 12.12.2024 ему каждый раз продлевался срок административного надзора на 6 месяцев. После чего ФИО2 совершил три административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, одно – против порядка управления. Согласно ст. 7 Федерального закона от дд.мм.гггг №64-ФЗ имеются основания для продления ФИО2 административного надзора. Судимость ФИО2 по приговору Рассказовского районного суда Тамбовской области от 25.10.2017 будет погашена 28.01.2028.

В судебном заседании представитель МОМВД России «Рассказовский» по доверенности ФИО1 административное исковое заявление о продлении административного надзора ФИО2 поддержала в полном объеме, пояснив вышеизложенное.

В судебном заседании административный ответчик ФИО2 с административным исковым заявлением согласен.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагающего заявление удовлетворить, суд приходит к следующему.

Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 24.03.2021 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 1 год со следующими административными ограничениями: обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещением посещения мест общественного питания (баров, кафе, ресторанов и иных заведений), в которых осуществляется продажа спиртных напитков в розлив.

09.04.2021 ФИО2 поставлен на учет в МОМВД России «Рассказовский» как лицо, находящееся под административным надзором.

Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 11.11.2021 ФИО2 дополнены административные ограничения, установленные решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 24.03.2021, на срок административного надзора следующим административным ограничением: обязательной явкой три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 15.03.2022 ФИО2 продлен срок административного надзора, установленный решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 24.03.2021, на 6 месяцев, и административные ограничения дополнены административным ограничением: обязательной явкой четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 11.07.2022 ФИО2 продлен срок административного надзора, установленный решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 24.03.2021, на 6 месяцев, и административные ограничения дополнены административным ограничением в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период времени с 22:00 до 06:00, за исключением случаев, связанных с работой.

Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 14.12.2022 ФИО2 продлен срок административного надзора на 6 месяцев.

Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 30.08.2023 ФИО2 продлен срок административного надзора на 6 месяцев.

Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 13.12.2023 ФИО2 продлен срок административного надзора на 6 месяцев.

Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 08.04.2024 ФИО2 продлен срок административного надзора на 6 месяцев.

Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 12.12.2024 ФИО2 продлен срок административного надзора на 6 месяцев.

25.12.2024 ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 Кодекса об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, постановление вступило в законную силу 10.01.2025.

27.01.2025 ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях, ему назначено наказание – административный арест сроком на 2 суток, постановление вступило в законную силу 07.02.2025.

15.03.2025 ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток, постановление вступило в законную силу 26.03.2025.

26.03.2025 ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток, постановление вступило в законную силу 08.04.2025.

В силу положений ст. 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в случае:

1) осуждения поднадзорного лица к наказанию, не связанному с изоляцией осужденного от общества, за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;

2) осуждения поднадзорного лица условно, либо с отсрочкой исполнения приговора, либо с отсрочкой отбывания наказания за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;

3) применения к поднадзорному лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества в связи с совершением им в период нахождения под административным надзором преступления;

4) совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (ч. 2 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Поскольку ФИО2 совершил в течение одного года ряд административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления, судимость административного ответчика по приговору Рассказовского районного суда Тамбовской области от 25.10.2017 будет погашена 28.01.2028, срок административного надзора, продленный решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 12.12.2024, не истек, суд считает целесообразным продлить административный надзор ФИО2 сроком на 6 месяцев.

В случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, ст.273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Рассказовский» к ФИО2 о продлении административного надзора - удовлетворить.

Продлить срок административного надзора, установленного решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 24 марта 2021 г., в отношении ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, на 6 (шесть) месяцев, с сохранением ранее установленных административных ограничений.

Срок административного надзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока административного надзора, продленного ФИО2 решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 12.12.2024.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Рассказовский районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Решение в окончательной форме принято судом 13.05.2025.

Судья С.К. Тришин