Дело №2-108/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2022 года с. Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Косяк Е.А., при секретаре судебного заседания Ахметзяновой Ю.В., с участием представителя истца ФИО6 – ФИО7, ответчика – истца по встречному иску ФИО8, ответчика – истца по встречному иску – ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Управлению земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края, ФИО8, ФИО10, ФИО9 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования; по встречному исковому заявлению ФИО8 к Управлению земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края, ФИО6, ФИО10, ФИО9 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования; по встречному исковому заявлению ФИО10 к Управлению земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края, ФИО6 ФИО10, ФИО8 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО6 обратилась в суд с иском к Управлению земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края, ФИО8, ФИО10, ФИО9 о признании совместно нажитым с ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ, имуществом: земельного участка общей площадью 3400 кв.м., расположенный по адресу: , с кадастровым номером № с расположенным на нем одноэтажным домом общей площадью 46,4 кв.м., с кадастровым номером №, установлении факта принятии наследства после смерти ФИО11 на указанное имущество, в последующем исковые требования уточнила, просила признать право собственности на указанное недвижимое имущество в порядке наследования в размере ? доли.

Свои требования мотивируют тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО11, являющийся супругом истца. С момента заключения брака – ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ вели совместное хозяйство, с 1985 года проживали в доме по адресу: В 1992 году ФИО11 унаследовал после смерти матери имущество, на которое было зарегистрировано право собственности, а именно: земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 3400 кв.м., с кадастровым номером 59:21:0830001:26 и одноэтажного жилого дома, общей площадью 46,4 кв.м., инв. №, лит.А, с кадастровым номером №, с холодными пристроями, навесами, хоз. постройками, туалетом, овощной ямой, баней, забором, колодцем, расположенных по адресу: . Бремя несения расходов по содержанию указанного имущества несли с супругом совместно, кроме того занимались фермерством, разведением сельскохозяйственных животных, обрабатывали земельный участок, приобретали удобрения, оплачивали наемный труд за производство обработки почвы на участке для посадки сельскохозяйственных культур. Наследодатель завещания не оставил, она является наследником первой очереди, кроме нее наследниками также являются дети: ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые пропустили срок и на наследственное имущество не претендуют. Срок для принятия наследства ею пропущен. Вместе с тем, она как наследница совершила действия направленные на принятие наследство, а именно: продолжила проживать в указанном выше доме, оплачивает коммунальные платежи, несет иные расходы с содержанием жилого дома – заказывает дрова для печного отопления, производит косметический ремонт, поддерживает дом и земельный участок в пригодном для целевого использования виде. Иные наследники первой очереди расходы на содержание и поддержании имущества в пригодном для использования состояния не несут. Просит признать за ней право собственности на наследственное имущество в размере ? доли.

ФИО9 обратился в суд со встречным исковым заявлением к ФИО6, ФИО8, ФИО10, Управлению земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального района Пермского края, в котором просил признать за ним право собственности на ? доли в праве на земельный участок общей площадью 3400 кв.м., расположенный по адресу: , кадастровый № с расположенным на нем жилым одноэтажным домом, общей площадью 46,4 кв.м., холодными пристроями, навесами, хоз.постройками, туалетом, овощной ямой, баней, забором, колодцем, инв. №, лит. А, кадастровым номером №

Также ФИО8 обратился в суд со встречным исковым заявлением к ФИО6, ФИО9, ФИО10, в котором просил признать за ним право собственности на 1/2 доли в праве на жилой дом, общей площадью 46,4 кв.м., с холодными пристроями, навесами, хоз.постройками, туалетом, овощной ямой, баней, забором, колодцем, инв. №, лит. А, кадастровым номером № и земельный участок общей площадью 3400 кв.м., расположенные по адресу: , кадастровый №.

Представитель истца ФИО6 – ФИО7 представил заявление с ходатайством о признании за ФИО6 права собственности на наследственное имущество в размере 1/2 доли, просил его удовлетворить, признал исковые требования, заявленные ФИО8 и ФИО9 о признании за каждым из них права собственности в размере ? доли в наследственном имуществе.

Ответчик ФИО8 в судебном заседании просил признать за ним право собственности на ? доли в праве на спорный земельный участок и жилой дом, признал, заявленные ФИО6 исковые требования о признании за ней права собственности на ? доли в праве на земельный участок и жилой дом и заявленные ФИО9 исковые требования о признании за ним права собственности на ? доли в праве на земельный участок и жилой дом.

Ответчик ФИО9 в судебном заседании просил признать за ним право собственности на ? доли в праве на спорный земельный участок и жилой дом, признал, заявленные ФИО6 исковые требования о признании за ней права собственности на ? доли в праве на земельный участок и жилой дом и заявленные ФИО8 исковые требования о признании за ним права собственности на ? доли в праве на земельный участок и жилой дом.

Ответчик ФИО10 в судебное заседание не явился, направил ходатайство в котором просил рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие, исковые требования ФИО6 о признании права собственности в праве на спорный земельный участок и жилой дом в порядке наследования признал в полном объеме.

Представитель ответчика Управления земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края ФИО12 в судебном заседании участия не принимала, в отзыве, направленном суду не возражала против заявленных ФИО6, ФИО8 и ФИО9 исковых требований.

Третье лицо – нотариус Карагайского нотариального округа Пермского края ФИО13 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, принимает признание ответчиками иска, признание заявленных требований не противоречит закону, не нарушает охраняемые законом права и интересы сторон, считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

Иск ФИО6 к Управлению земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края, ФИО8, ФИО3, ФИО9 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д. , право собственности на ? доли в праве на жилой дом, общей площадью 46,4 кв.м., с холодными пристроями (а, а1, а2), навесами (Г, Г3, Г6, Г9), хоз.постройками (Г1, Г2, Г4, Г8), туалетом (Г5), овощной ямой (Г7), баней (Г10), забором (1), колодцем (2), инв. №, лит. А, кадастровым номером № и земельный участок общей площадью 3400 кв.м., расположенные по адресу: , кадастровый №.

Встречное исковое заявление ФИО9 к ФИО6, ФИО5 земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края, ФИО8, ФИО10 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на ? доли в праве на жилой дом, общей площадью 46,4 кв.м., с холодными пристроями (а, а1, а2), навесами (Г, Г3, Г6, Г9), хоз.постройками (Г1, Г2, Г4, Г8), туалетом (Г5), овощной ямой (Г7), баней (Г10), забором (1), колодцем (2),, инв. №, лит. А, кадастровым номером № и земельный участок общей площадью 3400 кв.м., расположенные по адресу: , д.Чаловка, , кадастровый №.

Встречное исковое заявление ФИО8 к ФИО6 Управлению земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края, ФИО9, ФИО10 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на ? доли в праве на жилой дом, общей площадью 46,4 кв.м., с холодными пристроями (а, а1, а2), навесами (Г, Г3, Г6, Г9), хоз.постройками (Г1, Г2, Г4, Г8), туалетом (Г5), овощной ямой (Г7), баней (Г10), забором (1), колодцем (2),, инв. №, лит. А, кадастровым номером № и земельный участок общей площадью 3400 кв.м., расположенные по адресу: , кадастровый №.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО6, ФИО8, ФИО9 на жилой дом и земельный участок.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Карагайский районный суд Пермского края в течение месяца со дня вынесения.

Судья /подпись/ Косяк Е.А.

Копия верна.

Судья Е.А. Косяк