Дело №а-3396/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июля 2022 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Теркулова Х.А.,

при помощнике судьи Шведове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ за налоговый период 4 ., налог в размере 48142 рублей, пени в размере 491,45 рублей.

Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

По делу установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1, состоит на налоговом учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по г.о. Солнечногорск, ОГРНИП №.

ФИО1 представлена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2019 года. Сумма налога к уплате по данным налогоплательщика составила 150 024 рублей, камеральная проверка завершена без расхождений.

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по г.о. Солнечногорск ФИО1 направлено требование №, согласно которому ответчик поставлен в известность, что за ним числиться недоимка по уплате налога на добавленную стоимость в размере 24 071 рублей, пени в размере 45,13 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по г.о. Солнечногорск ФИО1 направлено требование №, согласно которому ответчик поставлен в известность, что за ним числиться недоимка по уплате налога на добавленную стоимость в размере 24 071 рублей, пени в размере 491,45 рублей.

Данные требования административным ответчиком в установленный срок не исполнены, задолженность не погашена в полном объеме, доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы (статья 19 Налогового кодекса РФ).

Согласно положениям статьи 52 Налогового кодекса РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статьей 143 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются индивидуальные предприниматели.

В соответствии со статьей 163 Налогового кодекса РФ по налогу на добавленную стоимость налоговый период устанавливается как квартал.

Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой (пункт 1 статьи 174 Налогового кодекса РФ).

Согласно статье 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки и должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Материалами дела подтверждается факт неуплаты административным ответчиком налога на добавленную стоимость, который выявлен налоговым органом в период проведения камеральных налоговых проверок.

Поскольку обязанность по уплате налога на добавленную стоимость административным ответчиком не исполнена в полном объеме до настоящего времени, то задолженность по уплате налога на добавленную стоимость подлежит взысканию размере 48 142 рублей.

Судом проверен расчет задолженности на уплате пени в размере 491,45 рублей, данный расчет стороной административного ответчика не оспорен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области задолженность по налогу на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ за налоговый период 4 ., налог в размере 48142 рублей, пени в размере 491,45 рублей, всего взыскать 48 633 рубля 45 коп.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Московского областного суда через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Х.А. Теркулов