дело № 2-1053/2023
72RS0013-01-2022-010919-63
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 04 мая 2023 года
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи Зарецкой О.Ф.,
при секретаре Федоровой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО13 к ФИО9, ФИО10, ФИО11, Департаменту имущественных отношений Тюменской области о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО13 обратилась в суд с иском к ФИО8 о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 287 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>1. Обращение в суд мотивирует тем, что на основании распоряжения Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передан на праве собственности земельный участок площадью 287 кв.м по адресу: <адрес>1 под существующий жилой дом и приусадебный земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 купила у ФИО8 указанный земельный участок и жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. Регистрация договора купли-продажи земельного участка не произведена из-за допущенной в адресе земельного участка ошибки, а именно, указано <...> <адрес> вместо номера земельного участка №
Определениями суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в качестве соответчика привлечен Департамент имущественных отношений Тюменской области, в качестве третьего лица – Управление росреестра по Тюменской области (л.д. 51, 53).
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ответчика ФИО8 на ФИО9, к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО10, ФИО11
Истец ФИО13 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
Представитель истца ФИО19 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Ответчики ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
Представитель ответчика Департамента имущественных отношений Тюменской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
Представитель третьего лица Управления росреестра по Тюменской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено следующее.
Распоряжением Администрации города Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передан на праве собственности земельный участок площадью 287 кв.м по адресу: <адрес> под существующий жилой дом и приусадебный земельный участок (л.д. 710-12).
Земельный участок по адресу: <адрес> площадью 271 кв.м, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под существующий жилой дом и приусадебный земельный участок, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 14).
Установлено, что ФИО13 является собственником 4/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 68,70 кв.м по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 9), выпиской из ЕГРН (л.д. 39), основанием возникновения права собственности является договор купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО13 (л.д. 20-22).
Из договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО13 следует, что ФИО13 купила у ФИО8 земельный участок площадью 287 кв.м с кадастровым номером №, находящийся в <...> <адрес> (л.д. 23-25).
На основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на праве бессрочного пользования предоставлен земельный участок в квартале № под № по ул. <адрес> площадью 582,8 кв.м для возведения жилого дома (л.д. 44-45).
На основании договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 подарил ФИО2 и ФИО3 ? доли в равных долях на жилой дом по адресу: <адрес> (л.д. 46).
Согласно свидетельству о праве наследования по закону от ДД.ММ.ГГГГ наследниками имущества ФИО2 в равных долях являются жена ФИО3 и дочь ФИО4, наследство состоит из ? доли на жилой дом по адресу: <адрес> (л.д. 47).
На основании договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4 продали ФИО5 4/8 доли на жилой дом по адресу: <адрес> (л.д. 48).
На основании договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 продала ФИО8 4/8 доли на жилой дом по адресу: <адрес> (л.д. 49).
Согласно выписки из реестровой книги о праве собственности на объект по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ правообладателями объекта являлись ФИО7 (1/2 доли), ФИО8 (4/8 доли) (л.д. 43).
Судом установлено, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти (л.д. 36).
После смерти ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследство принял брат ФИО9, наследство состоит из вкладов в СБ РФ, земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>.
Судом установлено, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследство приняли ФИО10, ФИО11, дочь ФИО12 отказалась от причитающейся доли на наследство, наследство состоит из жилого дома по адресу: <адрес> и земельного участка с кадастровым номером № по адресу <адрес>, прав на денежные средства, внесенные в денежный вклад в ПАО «Запсибкомбанк».
Отсутствие государственной регистрации права собственности, возникшего до введения в действие Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не свидетельствует об отсутствии права.
Согласно ст. 2 данного Закона государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В силу ч.3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Проанализировав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что истец владеет спорным земельным участком с 2000 года, на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО8, является собственником жилого дома, расположенного на указанном земельном участке, регистрация в установленном порядке договора купли-продажи земельного участка не произведена в связи с ошибкой в адресе земельного участка, каких-либо претензий относительно земельного участка и жилого дома наследником ФИО8 – ФИО9 не предъявлялось.
При таких обстоятельствах, исходя из единства судьбы жилого дома и земельного участка, суд пришел к выводу, что имеются основания для признания за ФИО13 права собственности на земельный участок, исковые требования о признании за истцом права собственности на земельный участок следует удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 8, 217, 218 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 12, 56, 67, 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО13 удовлетворить.
Признать за ФИО13 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 287 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Тюмени.
Решение в окончательной форме изготовлено 25 мая 2023 года.
Председательствующий судья (подпись) О.Ф. Зарецкая
Копия верна.
Судья О.Ф. Зарецкая