УИД 05RS0№-82

Дело №а-983/2023

РЕШЕНИЕ

(окончательная форма)

Именем Российской Федерации

<адрес> 16 февраля 2023 года

Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи- Мусаева А.М., при секретаре ФИО2, с извещением сторон,

рассмотрев административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам.

В обоснование исковых требований указано, что административный ответчик состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика. В установленные НК РФ сроки административным ответчиком налог не был уплачен. Налоговым органом в отношении неё выставлены требования о необходимости уплаты налога. Административным ответчиком не оплачен налог, в связи, с чем образовалась задолженность.

С учетом изложенного административный истец просит взыскать с административного ответчика недоимку за 2019-2021г. по: - страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: налог в размере 4499,94 рублей, пеня в размере 52,12 рублей; - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ): налог в размере 7731,51 рублей, пеня в размере 49,93 рублей.

Извещенные надлежащим образом, в зал судебного заседания не явились: представитель ИФНС по <адрес>, административный ответчик и суд о причинах своей неявки не известили.

Суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся вышеуказанных сторон, согласно ст.150, явка сторон по закону не является обязательной и не признана таковой судом.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В соответствии с ч.1 ст.18.1 Налогового кодекса Российской Федерации в Российской Федерации устанавливаются страховые взносы, которые являются федеральными и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 232 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с частью 2 названной статьи суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

Административный ответчик состоял на налоговом учете в ИФНС по <адрес> в качестве налогоплательщика. Согласно выписке из ЕГРН от 28.12.2022г. административный ответчик состоит на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя с 28.01.2016г. по 10.02.2021г.

Предусмотренная ч.1 ст.45 НК РФ обязанность по самостоятельной оплате налога административным ответчиком в установленный законом срок не исполнена, в связи с чем, административному ответчику выставлено налоговое требование об уплате налога.

Таким образом, у ответчика возникла обязанность по уплате указанного налога.

Согласно требованиям об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателя): - № по состоянию на 20.03.2020г. следует, что налоговый орган извещает административного ответчика о наличии задолженности по страховым взносам, необходимую уплатить в срок до 14.04.2020г.; -№ по состоянию на 15.02.2021г. следует, что налоговый орган извещает административного ответчика о наличии задолженности по страховым взносам, необходимую уплатить в срок до 17.03.2021г.; -№ по состоянию на 12.02.2021г. следует, что налоговый орган извещает административного ответчика о наличии задолженности по страховым взносам, необходимую уплатить в срок до 13.05.2021г.

Копии указанных налоговых требований, а также доказательства их своевременного направления административному ответчику приложены к административному иску.

В связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате налога, в установленном законом порядке и сроки, предусмотренные ст. 48 НК РФ, ИФНС по <адрес> обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа, который был отменен 05.06.2022г., в связи с поступившими возражениями административного ответчика.

В ходе рассмотрения настоящего дела административным ответчиком погашена недоимка, что подтверждается чек - ордерами отДД.ММ.ГГГГ в размере 4500 рублей, в размере 60 рублей, в размере 7750 рублей, в размере 50 рублей.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком.

Представленный, платежный документ соответствует бланкам платежных документов. При проведении оплаты по платежным документам установленной формы сумма оплаты автоматически зачисляется в счет уплаты налога, указанного в соответствующем налоговом уведомлении или требовании.

Соответственно, налоговый орган должен иметь информацию о налоговом периоде, за который произошла оплата.

У налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежа.

При изложенных обстоятельствах суд находит требования ИФНС России по <адрес> к ФИО1 подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РД в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме, через районный суд.

Председательствующий: А.М. Мусаев

Решение в окончательной форме составлено 06.03.2023г.