дело № 2-737/2025
УИД: 16RS0031-01-2025-000773-52
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
3 июля 2025 года город Набережные Челны
Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гайфуллина Р.Р., при секретаре Мардановой А.Г., с участием представителя заявителя, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению акционерного общества «Сетевая компания» о признании права собственности на бесхозяйные объекты движимого имущества,
УСТАНОВИЛ :
АО «Сетевая компания» обратилась в суд с заявлением в вышеприведенной формулировке, в обоснование требований указав, что в процессе осуществления хозяйственной деятельности были выявлены бесхозяйные объекты электроэнергии, имеющие технологическое присоединение к электрическим сетям, принадлежащим АО «Сетевая компания: линия воздушная с кабельным участком ВКЛ-6кВ фидер 3 ПС Биклянь (провод марки АС-95 – 4050м, провод марки СИП 1*70 – 500м, провод марки СИП 1*50 – 920м, опоры железобетонные – 115 шт, кабель марки ААБл 3*150 – 300м), общей протяженностью 5,770 км, расположенная <адрес>; линия воздушная ВЛ 10кВ фидер 3 68-5 (провод марки АС-70 – 80м, РЛНД – 2шт, опоры железобетонные – 3шт), общей протяженностью 0,080км, расположенная на земельном участке по адресу: <адрес> (кадастровый №); подстанция трансформаторная комплектная КТП-2021, в том числе оборудование: корпус КТП, трансформатор ТМГ-16 кВА, распределительное устройство (РУ)-10кВ, распределительное устройство (РУ) 0,4 кВ, расположенная на земельном участке по адресу: <адрес> (кадастровый №).
На сайте Исполнительного комитета Тукаевского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ было размещено объявление с предложением обратиться к заявителю или сообщить имеющуюся информацию относительно собственника указанных объектов, таковых не выявлено.
Владение и пользование заявителем указанными объектами электросетевого хозяйства подтверждается техническими паспортами и листами осмотра, объекты не учтены в реестрах муниципального и государственного имущества, сведений о запрещении или арестов в отношении данного имущества не имеется, правопритязаний третьих лиц отсутствуют.
Просил признать указанные объекты бесхозяйным движимым имуществом и признать право собственности.
В судебном заседании представитель АО «Сетевая компания» ФИО1 поддержал заявленные требования полностью по указанным в иске основаниям; заинтересованные лица – Исполнительный комитет Тукаевского муниципального района, Малошильнинское сельское поселение представителей не направили, ФИО2 не явился, в предусмотренном законом порядке извещены о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно пункту 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях и в порядке, предусмотренных названным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной.
Если это не исключается правилами названного Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (пункт 2).
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Гражданского кодекса Российской Федерации движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
Абзацем 2 пункта 2 статьи 226 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Для оформления недвижимого имущества установлен экстраординарный порядок оформления права собственности муниципалитетом либо городами федерального значения (пункты 3, 4 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации). В отношении бесхозяйных движимых вещей такой особый порядок не установлен.
Как разъяснено в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.
Как следует из материалов дела, АО «Сетевая компания» владеет и пользуется следующими объектами электроэнергии, имеющими технологическое присоединение к электрическим сетям:
- линия воздушная с кабельным участком ВКЛ-6кВ фидер 3 ПС Биклянь (провод марки АС-95 – 4050м, провод марки СИП 1-70 – 500 м, провод марки СИП 1*50 – 920 м, опоры железобетонные – 115 шт, кабель марки ААБл 3*150 – 300м), общей протяженностью 5,770 км, расположенная <адрес>;
- линия воздушная ВЛ 10кВ фидер 3 68-5 (провод марки АС-70 – 80 м, РЛНД – 2 шт, опоры железобетонные – 3шт), общей протяженностью 0,080 км, расположенная на земельном участке по адресу: <адрес> (кадастровый №);
- подстанция трансформаторная комплектная КТП-2021, в том числе оборудование: корпус КТП, трансформатор ТМГ-16 кВА, распределительное устройство (РУ)-10кВ, распределительное устройство (РУ) 0,4 кВ, расположенная на земельном участке по адресу: <адрес> (кадастровый №).
ДД.ММ.ГГГГ на сайте Исполнительного комитета Тукаевского муниципального района размещено объявление с предложением обратиться к заявителю или сообщить имеющуюся информацию относительно собственника указанных объектов.
В подтверждение владения и пользования заявителем указанными объектами электросетевого хозяйства представлены паспорты и листы осмотра, объекты не учтены в реестрах муниципального и государственного имущества, право собственности за кем-либо не зарегистрировано, сведений о запрещении или арестов в отношении данного имущества не имеется, правопритязаний третьих лиц отсутствуют, собственник земельного участка с кадастровым номером № ФИО4 обратился в АО «Сетевая компания» с заявлением о принятии на баланс указанных объектов.
В силу пунктов 1, 6 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Привлеченные к участию в настоящем деле заинтересованные лица о наличии своих прав на имущество, являющееся предметом настоящего дела, не заявили, в ходе рассмотрения дела иные лица, претендующие на имущество, в процесс также не вступили.
При таких обстоятельствах доводы заявителя о том, что спорные объекты являются брошенными, а их собственник неизвестен, что допускает признание объектов электросетевого хозяйства бесхозяйными, не опровергнуты, заявление следует признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Заявление акционерного общества «Сетевая компания» – удовлетворить полностью.
Признать бесхозяйным движимым имуществом следующие объекты:
- линия воздушная с кабельным участком ВКЛ-6кВ фидер 3 ПС Биклянь (провод марки АС-95 – 4050м, провод марки СИП 1-70 – 500 м, провод марки СИП 1*50 – 920 м, опоры железобетонные – 115 шт, кабель марки ААБл 3*150 – 300м), общей протяженностью 5,770 км, расположенная в <адрес>;
- линия воздушная ВЛ 10кВ фидер 3 68-5 (провод марки АС-70 – 80 м, РЛНД – 2 шт, опоры железобетонные – 3шт), общей протяженностью 0,080 км, расположенная на земельном участке по адресу: <адрес> (кадастровый №);
- подстанция трансформаторная комплектная КТП-2021, в том числе оборудование: корпус КТП, трансформатор ТМГ-16 кВА, распределительное устройство (РУ)-10кВ, распределительное устройство (РУ) 0,4 кВ, расположенная на земельном участке по адресу: <адрес> (кадастровый №).
Признать право собственности акционерного общества «Сетевая компания», ИНН: №, на указанное движимое имущество.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Татарстан через Тукаевский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья: подпись
Копия верна
Судья:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.