Решение изготовлено в окончательной форме 30.05.2023 года.
Дело № 2-2235/2023
УИД: 76RS0016-01-2023-001802-11
РЕШЕНИЕ (заочное)
Именем Российской Федерации
17 мая 2023 года г. Ярославль
Дзержинский районный суд г. Ярославля
в составе председательствующего судьи Корендясевой Н.О.,
при секретаре Поздеевой В.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Дачному некоммерческому партнерству "Прилесье" о ликвидации некоммерческого партнерства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась с иском о ликвидации ДНП "Прилесье"ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 150044, <адрес>А, строение 4, оф, 308, просила назначить ликвидатором ДНП "Прилесье"ФИО3. В обоснование иска указано, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером 76№:387 в границах ДНП "Прилесье", ведет дачное хозяйство, членом ДНП "Прилесье" не является.
В настоящее время в границах ведения гражданами садоводства зарегистрировано ДНП "Прилесье", которое является титульным собственником земельных участков, предназначенных для эксплуатации гражданами своих дачных участков (организации проезда, освещения и т.д.). С момента регистрации ДНП "Прилесье" учредителем указанного дачного объединения граждан является ФИО1, собственником земельных участков в границах ДНП "Прилесье"не является, садоводства и огородничества в границах ДНП "Прилесье" не ведет.
В нарушение п. 6 ст. 10 Закона о садоводстве, предусматривающего количество членов товарищества не менее семи, ДНП "Прилесье" числится только один человек, в связи с чем истец просит суд ликвидировать данную некоммерческую организацию.
В судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть исковые требования в его отсутствие, направил представителя на основании доверенности ФИО5, который исковые требования поддержал в полном объеме.
Третьи лица в судебное заседание не явились, представитель третьего лица – ФИО3, на основании доверенности ФИО5 не возражал против удовлетворения исковых требований.
Представитель ответчика, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения, в судебное заседание не явился. Об уважительности причины неявки суд не уведомил, возражений против иска суду не представил. В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Проверив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", правовое регулирование отношений, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Учредительные документы, а также наименования некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до ДД.ММ.ГГГГ, подлежат приведению в соответствие со статьями 1-28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие с названными статьями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ действуют в части, не противоречащей Закону N 217-ФЗ (п. 5 ст. 54 Закона N 217-ФЗ).
Согласно пп. 5, 6 п. 3 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ количество членов товарищества не может быть менее семи.
В соответствии с ч. 3 ст. 18 данного Федерального закона, количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества.
В силу ч. 3 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ, в случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества, установленного частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества, собственника земельного участка либо в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", не позднее одного месяца со дня государственной регистрации товарищества в соответствии с уставом товарищества председателем товарищества или иным уполномоченным членом правления товарищества создается реестр членов товарищества и осуществляется его ведение.
Количество членов товарищества определяется реестром (п. 3 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ).
Член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении (п. 4 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ).
В случае неисполнения требования, установленного частью 4 настоящей статьи, член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в реестре членов товарищества актуальной информации (п. 5 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ).
ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером 76:04:033901:387 в границах ДНП "Прилесье".
ДНП "Прилесье" создано и зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ОГРН <***>.
Согласно сведениям ЕГРЮЛ, председателем правления ДНП "Прилесье"является ФИО1.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 13.06.2022 года по делу № А82-20266/2021 в удовлетворении требований УФССП по ЯО к ДНП "Прилесье" об обращении взыскания на земельный участок с кадастровым носером 76:04:033901:806, площадью 75871 кв.м., расположенный по адресу: ЯО <адрес> с/о Заячье-Холмский д.Рыково, отказано.
Доказательств, подтверждающих принятие иных собственников земельных участков в члены ДНП "Прилесье" в установленном законом порядке, представитель ДНП "Прилесье" суду не представил.
С учетом изложенного, доказательств соблюдения ДНП "Прилесье"требования к количеству членов ДНП, установленного ч. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ, суду не представлено, что является основанием для ликвидации ДНП в соответствии с ч. 3 ст. 28 указанного закона.
Согласно п. 1 ст. 62 ГК РФ, учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.
Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет (п. 2 ст. 62 ГК РФ).
Согласно пункту 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве) (п. 4 ст. 62 ГК РФ).
При невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников) юридическое лицо подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 4 ст. 62 ГК РФ).
Поскольку решение о ликвидации ДНП "Прилесье", по заявлению уполномоченного лица принято судом, в силу вышеуказанных требований закона, в целях совершения установленных законом действий по ликвидации данного юридического лица, суд считает необходимым назначить ликвидатором ФИО3, установить срок проведения ликвидации, не превышающий шести месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО4 (паспорт №) удовлетворить.
Ликвидировать ДНП "Прилесье" ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес:150044, <...>, оф, 308.
Назначить ликвидатором ДНП "Прилесье" ФИО6 (паспорт №).
Обязать ликвидатора ДНП "Прилесье" ФИО6 (паспорт №) провести процедуру ликвидации ДНП "Прилесье" в срок, не превышающий шести месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Ответчик, не присутствующий в судебном заседании, вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.О.Корендясева