Адм.дело № 2а-657/2025 УИД: 24RS0049-01-2025-000849-28

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2025 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре Промохиной С.А.,

с участием ст.помощника прокурора г. Сосновоборска Красноярского края Антошиной В.В.,

административного ответчика ФИО1, участвующего в судебном заседании посредством ВКС,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю к ФИО1 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ссылаясь на то, что он осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч<данные изъяты> УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из расчете один день содержания под стражей за один день лишения свободы). Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение. Конец срока ДД.ММ.ГГГГ. За период отбывания наказания не поощрялся, но и не привлекался к дисциплинарной ответственности. ФИО1 отбывает наказание за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений. Просит установить ФИО1 административный надзор сроком на 8 лет (на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, в силу п.2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона 64-ФЗ) по основаниям п.2 ч.2 ст.3, предусмотренными федеральным законом 64-ФЗ в виде: обязательной явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 22-00 часов до 06-00 часов, кроме времени связанной с работой (поскольку преступление было совершено в ночное время), запрещение пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков (поскольку преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения).

В судебном заседании представитель административного истца ФКУ ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю, не участвовал, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании административный иск признал частично, просит ограничения назначить на усмотрение суда.

В судебном заседании ст.помощник прокурора г. Сосновоборска Антошина В.В. требования исправительного учреждения поддержала, считает их подлежащими удовлетворению.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает административное исковое заявление исправительного учреждения подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Задачами административного надзора в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» являются предупреждение совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно п.п.1 п.1 ст.3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ч. 2 ст. 3 данного Федерального закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусмотрено, что административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (пункт 1 части 3 статьи 5 указанного Федерального закона).

В силу пункта "г" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент совершения административным ответчиком преступления – ДД.ММ.ГГГГ) судимость погашается в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 осужден по приговору <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока – ДД.ММ.ГГГГ, конец срока- ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО1 переведен из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

Согласно характеристике ФКУ ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю осужденный ФИО1 за весь период отбывания наказания к дисциплинарной ответственности не привлекался, не поощрялся. Трудоустроен. Участвует в воспитательных мероприятиях, принимает активное участие в работах по благоустройству территории колонии. На профилактическом учете не состоит.

Судом установлено, что ФИО1 осужден по <данные изъяты> УК РФ, при этом, данное преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления. Из приговора следует, что преступление совершено при опасном рецидиве (ст.18 УК РФ).

При установленных обстоятельствах, в отношении ФИО1, освобождаемого из мест лишения свободы по окончанию срока отбывания наказания и имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, с учетом поведения за период отбывания наказания, суд считает необходимым установить административный надзор.

Статья 4 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ предусматривает виды административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, в том числе, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории (п.2, п.3, п.4, п.5 ч. 1 ст. 4 настоящего ФЗ).

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (пункт 1 части 2 статьи 4 указанного Федерального закона); запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (пункт 3 части 2 статьи 4 указанного Федерального закона).

В силу п.п. 29, 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах.

Таким образом, суд устанавливает поднадзорному ФИО1 административный надзор и административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Суд полагает, что дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, суд считает нецелесообразным, по следующим основаниям.

Согласно п. 3.1. ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания», предприятие (объект) общественного питания – имущественный комплекс, используемый юридическим лицом или индивидуальным предприятием для оказания услуг общественного питания, в т.ч. изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг. Объектом общественного питания, в том числе, является магазин (отдел) кулинарии: магазин (отдел) по реализации населению продукции общественного питания в виде кулинарных изделий, полуфабрикатов, кондитерских и хлебобулочных изделий.

Указанное ограничение не только лишит ФИО1 возможности на беспрепятственное посещение большинства организаций, осуществляющих торговлю бытовыми товарами и необходимыми для жизни продуктами питания, в большинстве своем параллельно осуществляющих продажу и алкогольной продукции, а также возможности работы в указанных организациях.

В целях предупреждение совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений в ночное время, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд полагает необходимым установить в отношении него административное ограничение в виде запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов, кроме случае, связанных с работой.

В соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 5 и п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ, а также учитывая сроки погашения судимости, установленные ст. 86 УК РФ, административный надзор устанавливается на срок восемь лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора определен судом согласно императивных положений п.2 ч. 2 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ РФ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", ст. 86 УК РФ в соответствии с данными о личности ФИО1, тяжкой категории совершенного им преступления в условиях опасного рецидива, поэтому оснований для снижения срока административного надзора не имеется.

При этом следует учитывать, что административный надзор не является наказанием, а представляет собой согласно п. 1 ст. 1 ФЗ РФ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

При этом суд разъясняет, что в соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Кроме того, суд считает необходимым разъяснить поднадзорному лицу ФИО1 его обязанности, установленные п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 11 вышеуказанного Федерального закона РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФКУ ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 8 лет до погашения судимости по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов, кроме случае, связанных с работой.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Разъяснить ФИО1, что он обязан прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы; явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня принятия решения путем подачи апелляционной жалобы в Сосновоборский городской суд.

Председательствующий: М.О. Альбрант