Дело №

УИД 19RS0№-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

13 декабря 2023 года <адрес> Бейского района Республики Хакасия

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Максимовой Ю.В.,

при ведении протокола помощником судьи Филипповой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 (ФИО6) об определении долей в совместной собственности, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 (ФИО6) об определении долей в совместной собственности, признании права собственности в порядке наследования. Требования мотивировала тем, что ФИО7 и её отцу ФИО8 была предоставлена в совместную собственность квартира, площадью 41 кв.м, расположенная по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, <адрес>. Однако в договоре неправильно указана собственность - совместная, а должна быть общая долевая. Земельный участок, площадью 900 кв.м, расположенный по адресу: Республика Хакасия, <адрес> <адрес>, <адрес>, предоставлен в собственность ФИО8 в 1992 году. ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ. Адрес квартиры изменён на «Республика Хакасия, <адрес>, <адрес>», адрес земельного участка изменён на «Республика Хакасия, <адрес>, <адрес>, уч.29-1». После смерти отца истец вступила в наследство на имущество, поскольку оформила наследство на долю земельного участка, площадью 13,6 га, расположенного по адресу: Республика Хакасия, <адрес> Других наследников, желающих принять наследство, не было, в связи с тем, что его супруга (мать истца) ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ, его сыновья: ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ, его дочь ФИО12 умерла ДД.ММ.ГГГГ, а её дети - наследники по праву представления: ФИО3, ФИО4 и ФИО5 (ФИО6), и сестры истца ФИО13, ФИО2 каких-либо возражений по существу заявленных исковых требований не предоставили. ФИО13 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Просила определить ФИО1 и ФИО8 по 1/2 доли каждому на квартиру, расположенную по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, <адрес>; признать за ФИО1 право собственности: на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, земельный участок, расположенный по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, в порядке наследования после отца ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Определением Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ для участия в деле привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО14, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО15, ФИО16, ФИО17

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом путём заблаговременного направления по почте судебного извещения с уведомлением о вручении.

Информация о назначении судебного заседания своевременно размещена на официальном сайте Бейского районного суда Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Истец ФИО1 и её представитель по доверенности ФИО18 просили рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивали.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 (ФИО6) в судебное заседание не явились, предоставили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, признали исковые требования в полном объёме, указав, что последствия признания иска им разъяснены и понятны.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО14, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО15, ФИО16, ФИО17 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Бейского нотариального округа ФИО19 просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Аскизского нотариального округа ФИО20 просил рассмотреть дело в его отсутствие.

От третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии по Республике Хакасия представитель для участия в судебном заседании не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.

На основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы гражданского дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является дочерью наследодателя ФИО8, что подтверждается свидетельством о рождении серии № № от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с заключением брака (свидетельство о заключении брака серии № № от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО8 присвоена фамилия ФИО21.

Из договора № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 и ФИО22 приобрели в совместную собственность квартиру, расположенную по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, <адрес>.

Выпиской из решения Исполнительного комитета Бондаревского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО8 передан в собственность земельный участок, расположенный по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, <адрес>1.

Постановлением главы администрации Бондаревского сельсовета Бейского района Республики Хакасия № от ДД.ММ.ГГГГ адрес объекта недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, <адрес>, изменён на адрес: Республика Хакасия, <адрес>, <адрес>.

Постановлением главы администрации Бондаревского сельсовета Бейского района Республики Хакасия № от ДД.ММ.ГГГГ адрес земельного участка, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Бейский район, аал <адрес>1, изменён на адрес: Р.Ф., Республика Хакасия, <адрес>

Согласно свидетельству о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Бейского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 признана наследником, принявшим наследство ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ; за ней признано право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности, расположенную по адресу: Республика Хакасия, <адрес>», в порядке наследования после ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В справке администрации Бондаревского сельсовета Бейского района Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ФИО8 был зарегистрирован по адресу: Республика Хакасия, Бейский район, <адрес>, выбыл ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; совместно с ФИО8 до ДД.ММ.ГГГГ проживали: дочь ФИО22, внучка ФИО3

Вместе с тем, по сведениям администрации Бондаревского сельсовета Бейского района Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, проживают без регистрационного учёта с июня 2012 года: ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО15

Сведений о наличии оснований для проживания семьи С-вых с 2012 года и по настоящее время по указанному адресу не имеется.

Согласно справке администрации Усть-Камыштинского сельсовета <адрес> Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован и проживал по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, <адрес>, до дня смерти, ДД.ММ.ГГГГ, с ним совместно проживали: зять ФИО24, дочь ФИО12, внучка ФИО3, внук ФИО4, внучка ФИО5

По сведениям нотариуса Бейского нотариального округа ФИО19, нотариуса <адрес> нотариального округа ФИО20, наследственное дело к имуществу ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в нотариальных конторах не заводилось.

В соответствии с информацией ГУП РХ УТИ от ДД.ММ.ГГГГ, объект по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, с инв. № на хранение в ГУП РХ УТИ не передавался.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 (ФИО6) признали исковые требования ФИО1 об определении долей в совместной собственности, признании права собственности в порядке наследования, указав что, с последствиями признания иска ознакомлены.

Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Установив перечень наследственного имущества ФИО8; круг наследников, а также принятие наследства ФИО1 после смерти ФИО8, отсутствие иных наследников, претендующих на наследство умершего ФИО8; принимая во внимание, что признание ответчиками исковых требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд полагает возможным принять признание ответчиками исковых требований.

Проанализировав исследованные судом доказательства в их совокупности, с учётом признания исковых требований ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 (ФИО6), суд считает исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 (ФИО6) об определении долей в совместной собственности, признании права собственности в порядке наследования, подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при признании ответчиком иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 % суммы уплаченной им государственной пошлины.

Истцом ФИО1 при подаче иска в соответствующий бюджет была уплачена государственная пошлина в размере 4 604 руб. 60 коп., ответчики признали исковые требования до принятия судом решения, соответственно, уплаченная истцом государственная пошлина подлежит возвращению ФИО1 в размере 70 %, что составляет 3 223 руб. 22 коп.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять признание ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 (ФИО6) исковых требований ФИО1 об определении долей в совместной собственности, признании права собственности в порядке наследования.

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Определить ФИО1 и ФИО8 по 1/2 доли каждому в совместной собственности - квартире, расположенной по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на имущество:

- квартиру, расположенную по адресу: Республика Хакасия, <адрес> <адрес>, в том числе в порядке наследования после отца ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ;

- земельный участок, расположенный по адресу: Республика Хакасия, <адрес> <адрес>, <адрес>, в порядке наследования после отца ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Возвратить ФИО1 из соответствующего бюджета часть уплаченной ею при подаче искового заявления по данному гражданскому делу государственной пошлины в размере 3 223 руб. 22 коп. по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Бейский районный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Ю.В. Максимова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ