Дело № 2а-1-4937/2023

УИД 64RS0042-01-2023-005583-06

Решение

Именем Российской Федерации

08 августа 2023 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Агеевой Е.Г.,

при секретаре Севрюк Л.В.,

с участием представителя административного ответчика Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области в лице ФИО1, действующей на основании доверенности № 46 от 09 января 2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, Комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, председателю Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области о признании распоряжения председателя Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ, - не правомерным

установил:

ФИО2 обратился в Энгельсский районный суд Саратовской области с названным административным иском, в котором просит распоряжение Земельного комитета администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ №-р об отказе в предварительном согласовании предоставления в собственность без проведения в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 21 кв.м. с местоположением: <адрес> утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории – не правомерным и обязать земельный комитет администрации Энгельсского района Саратовской области повторно рассмотреть заявление о предварительном согласовании предоставления в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 21 кв.м. с местоположением: <адрес> утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. В обоснование заявленных требований указывает, что административный истец является собственником объекта недвижимости: нежилое здание гаража, площадью 18,1 кв.м., кадастровый номер: №, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> Данный объект недвижимости принадлежит ФИО2 на праве собственности на основании договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в государственном реестре прав на недвижимое имущество сделана запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ Данный объект недвижимости принадлежал предыдущему владельцу на праве собственности с 2006 года. Земельный участок под гаражом находится на территории ГСК «Сатурн». ГСК на праве аренды (договор № о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ) предоставлен земельный участок общей площадью 2671 кв.м. Данный договор аренды земельного участка ГСК «Сатурн» является действующим. Более 2/3 гаражей в ГСК «Сатурн» оформлены в собственность, а так же предоставлены в собственность земельные участки под гаражами. В административном иске указывает, что в течении всего времени владения гаражом, пользуется земельным участком под гаражом, ухаживает за ним и обрабатывает.

В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от каких либо лиц к истцу не предъявлялось, права на спорное имущество никто не заявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом нет.

В марте 2023 года ФИО2 в адрес Комитета по земельным ресурсам Администрации Энгельсского муниципального района направлено заявление о предварительном согласовании предоставления в собственность без проведения торгов земельного участка с местоположением: Саратовская область, г. Энгельс, ул. <адрес>, утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плате территории.

Согласно распоряжению председателя Комитета по земельным ресурсам Администрации Энгельсского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №-р ФИО2 отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 21 кв.м. с местоположением: <адрес>, <адрес> утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плате территории, по основанию предусмотренному пп.19 ст.39.16 ЗК РФ, так как предоставление земельного участка на заявленном виде права не допускается (согласно утвержденному чертежу планировки территории «Проект планировки территории <адрес> в границах: <адрес> земельный участок находится частично в функциональной зоне улично-дорожной сети- территории общего пользовании. Согласно п. 12 ст. 85 ЗК РФ земли общего пользования приватизации не подлежат.

Не согласившись с распоряжением и полагая, что оно вынесено с нарушением действующего законодательства РФ и нарушающим его права со ссылкой права, со ссылкой на часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, подпункт 1 пункта 1 статьи 39.1, п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями.

В судебном заседании истец и его представитель и представитель Администрации явку не обеспечили, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Представитель административного ответчика Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района <адрес> в лице ФИО1 исковые требования не признала в полном объеме, полагая, что обжалуемый отказ в предоставлении ФИО2 в предоставлении согласовании муниципального района в предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка, не препятствует для использования земельного участка на праве аренды.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Заслушав представителя Комитета, исследовав материалы настоящего дела, а также материалы административного дела и дав им оценку по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что административные исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом «к» ст. 72 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находится административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды.

В силу статьи 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Реализуя указанные конституционные предписания, ст. 218 и ст. 360 КАС РФ, предоставляют гражданину, организации, иным лицам право оспорить в суде постановления должностных лиц, их действия (бездействие) если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий, их действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

В ходе рассмотрения настоящего административного дела, установлено, что нежилое здание гаража, площадью 18,1 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> принадлежит ФИО2 на праве собственности на основании договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в государственном реестре прав на недвижимое имущество сделана запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Земельный участок под гаражом находится на территории <адрес> ГСК на праве аренды (договор № о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ) предоставлен земельный участок общей площадью 2671 кв.м.

Распоряжением председателя комитета по земельным ресурсам от ДД.ММ.ГГГГ №-р отказано заявителю в предварительном согласовании предоставления в собственность без проведения торгов указанного земельного участка, указав, что в утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории по основанию, предусмотренном) подпунктом 19 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается (согласно утвержденному чертежу планировки территории «Проект планировки территории <адрес> в границах: <адрес>» территория испрашиваемого земельного участка частично находится в проектируемой зоне парков, скверов, бульваров. В соответствии с пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования приватизации не подлежат).

Вместе с тем, данный отказ нельзя признать законным по следующим основаниям.

Как следует из положений Земельного Кодекса РФ во взаимосвязи с Федеральным законом от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если гараж возведен до 30.12.2004 и является объектом капитального строительства, зарегистрировать право собственности на него в упрощенном порядке можно одновременно с правом собственности на земельный участок под таким гаражом, предоставленный гражданину бесплатно в соответствии с Законом № 137-ФЗ (ч. 23, 26, 27 ст. 70 Закона № 218-ФЗ; ст. 1 Закона № 191-ФЗ).

Суд, соглашаясь с требованиями административного иска руководствуется следующим.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, указанный объект находится в собственности у административного истца, датой постройки указан 1977 год, а потому на ФИО2 распространяются положения п. п. 5, 6 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействий) органа местного самоуправления государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятсвия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Из пункта 1 ст. 39.1 ЗК РФ следует, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти местного самоуправления в в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

Статьей 39.2 ЗК РФ регламентировано, что представление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено указанной статьёй или другими федеральными законами, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Спорный земельных участок образован из земельного участка, предоставленного гаражному строительному кооперативу «Сатурн» в 1995 году, то есть, до утверждения проекта планировки территории. Гараж построен в 1997 году, что подтверждено соответствующей выпиской.

Таким образом, исходя из установленных при рассмотрении дела фактических обстоятельств, суд приходит к выводу, что распоряжение председателя комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ №-р об отказе ФИО2 об отказе в предварительном согласовании предоставления в собственность без проведения в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 21 кв.м. с местоположением: <адрес>, утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территорий не отвечает требованиям закона.

руководствуясь требованиями статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

признать незаконным распоряжения председателя Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области о признании распоряжения председателя Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ №-р об отказе в предварительном согласовании предоставления в собственность без проведения в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 21 кв.м. с местоположением: <адрес>, утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Обязать комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области устранить допущенные нарушения, путем повторного рассмотрения заявления ФИО2 о предварительном согласовании предоставления в собственность без проведения торгов земельного участка с местоположением: <адрес> <адрес> утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территорий.

В удовлетворении исковых требований к администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок с момента изготовления его мотивировочной части в судебную коллегию по административным делам Саратовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.

Судья: Е.Г. Агеева