УИД 18RS0№-35

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 февраля 2023 года <адрес>

Судья Устиновского районного суда <адрес> Республики ФИО2, (<адрес>, каб. 409), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО8 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, работающего со слов не официально в ИП ФИО7 в <адрес>, со слов разведенного, не имеющего на иждивении несовершеннолетних и иных лиц, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.50 мин. часов гр. ФИО8 у <адрес>, находясь в общественном месте, громко кричал, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

Действия ФИО8 суд квалифицирует по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В судебном заседании ФИО8 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил. Инвали<адрес> 2 группы не является, на иждивении несовершеннолетних и иных нетрудоспособных лиц не имеет.

Судья, выслушав объяснения ФИО8, исследовав материалы дела, считает, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ установлена в полном объеме совокупностью представленных в суд доказательств, а именно:

-протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, при составлении которого ФИО8 своих возражений не высказывал;

-рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом ОП № УМВД России <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 мин. гражданина ФИО8,, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

-письменными объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, предупрежденных об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 50 мин. у <адрес> мужчина громко выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, на неоднократные замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал, представился сотрудникам полиции как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Доводов и доказательств, опровергающих установленные по делу обстоятельства, суду представлено не было.

При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО8 административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства совершенного правонарушения.

Ранее ФИО8 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности, имеет наказания, по которым не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, тем самым повторно совершил однородное правонарушение, что в силу ст.4.3 КоАП РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО8 предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины.

Санкция ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Учитывая, что ФИО8 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в области общественного порядка и общественной безопасности, не работает, регистрации по месту жительства не имеет, назначенные административные наказания в виде штрафов им не оплачены, должных выводов для себя не сделал, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде ареста. Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения в отношении ФИО8 наказания в виде административного ареста, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО8 ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (Семь) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 10 мин.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.<адрес>