Дело № 2-2608/2023
УИД 32RS0001-01-2023-002073-26
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 сентября 2023 года г. Брянск
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Потаповой С.А.
при секретаре Волковой А.С.,
с участием истца ФИО1, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ответчикам ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 указав, что является собственником квартиры по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ
В указанной квартире зарегистрированы ответчики, которые членами семьи истца не являются, с 2005 года в квартире не проживают, их вещей в уазанной квартире не имеется, коммунальные услуги не оплачивают. Истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением- квартирой по адресу: <адрес> и снять их с регистрационного учета.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснив, что добровольно ответчики отказались сниматься в регистрационного учета по месту жительства.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом.
В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии со ст. ст. 167, 233 ГПК РФ в отсутствие возражений со стороны истца дело рассмотрено в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Выслушав истца, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральным законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.
Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу положений ст.288 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу ч.2 ст. 31 ЖК РФ лишь члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу ч. ч. 1, 2, ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно ч. 4. ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, исходя из того, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки. При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом.
Из содержания приведенных положений ст.31 ЖК РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания, ведение общего хозяйства, наличие внутрисемейных отношений, характеризующихся взаимной заботой, ответственностью, общими интересами и т.д.
Согласно ч. 1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Из содержания п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 следует, что отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира по адресу: <адрес>, кВ. 2 площадью 49, 7 кв. метра на основании нотариально удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи, сведения в ЕГРН в отношении указанной квартиры носят статус – актуальные, ранее учтенные.
Согласно адресных справок от ДД.ММ.ГГГГ и пояснений истца в указанной квартире зарегистрированы по месту жительства ответчики: ФИО3 (дочь истца) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 (зять истца) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 (внучка истца) с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 (внучка истца) с ДД.ММ.ГГГГ Истец ФИО1 также пояснил, что оплачивает за коммунальные услуги (обращение с ТКО) за указанную квартиру, исходя из количества зарегистрированных в ней 6 человек, включая 4 ответчиков, что для него влечет дополнительные затраты, ответчики не вносят плату за коммунальные услуги за указанную квартиру. В подтверждение данных доводов истцом представлены квитанции за июнь 2023 г., июнь 2022 г., январь 2023 г. о начисления за жилищно-коммунальные услуги, включая обращение с ТКО.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> площадью 109, 6 кв. метра, дата регистрации – ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 является собственником жилого помещения площадью 50, 7 кв. метра, расположенного в <адрес> дата государственной регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ, ограничение права – ипотека в силу закона.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
При этом в силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Как усматривается из материалов дела, объяснений истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчики не являются членами семьи истца, поскольку не проживают с 2005 года совместно с ним в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес> ведут с истцом общее совместное хозяйство и не оказывают взаимную помощь и поддержку, личные вещи ответчиков в указанной квартире отсутствуют, наличие соглашения, договора о сохранении права пользования спорным жилым помещением за ответчиками не установлено, регистрация ответчиков по месту жительства в указанной квартире влечет для истца дополнительные материальные затраты по оплате за коммунальные услуги (обращение с ТКО) за указанную квартиру, исходя из количества зарегистрированных в ней 6 человек, включая 4 ответчиков. При таких обстоятельствах в силу приведенных выше норм материального права законные основания для сохранения права пользования ответчиками указанной квартирой не установлены.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> следующих граждан:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <данные изъяты>
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <данные изъяты>
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <данные изъяты>
ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <данные изъяты>
Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства по адресу: : <адрес> следующих граждан:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <данные изъяты>
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <данные изъяты>
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <данные изъяты>
ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <данные изъяты>
Разъяснить ответчикам их право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых они не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.
Разъяснить, что ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Разъяснить, что иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья С.А. Потапова
Мотивированное решения суда составлено 14.09.2023
Председательствующий судья С.А. Потапова