УИД: 31RS0001-01-2023-001777-66 Дело № 2а-1425/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по административному делу

28 сентября 2023 года г. Алексеевка

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Чуприна Н.П.,

при секретаре Малина И.В.,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО1 о взыскании задолженности по имущественным налогам,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области обратилось в суд с указанным административным иском, в котором просит восстановить пропущенный срок подачи заявления; взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность по земельному налогу с физических лиц за объект – КН № ... за 2017 год в размере 12, 00 рублей, пени по земельному налогу за 2017 год за период с 04.12.2018 года по 25.02.2019 года в размере 0, 26 рублей, по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год в размере 1 272, 00 рублей за автомобили ДЭУ НЕКСИЯ, госномер № ... и ДЭУ НЕКСИЯ, госномер № ..., а всего на общую сумму 1 284, 26 рублей.

В обоснование административного иска ссылается на то, что ФИО1, являясь плательщиком имущественных налогов, не уплатил транспортный и земельный налоги с физических лиц за 2017 год, в связи с чем на сумму недоимки в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации были начислены пени.

В адрес административного ответчика было направлено налоговое требование № ... об уплате налогов и пени по состоянию на 26 февраля 2019 года, которое не исполнено.

Представитель административного истца – Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области в предварительное судебное заседание не явился, просил рассмотреть административное дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в предварительное судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела путем предоставления доступа к делу и документам в модуле «Электронное правосудие».

На официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: alekseevsky.blg.sudrf.ru в разделе «Судебное делопроизводство» информация о дате и времени предварительного судебного заседания размещена 31.08.2023 года.

В соответствии с частью 2 статьи 289 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав обстоятельства по представленным письменным доказательствам, суд приходит к следующему.

В силу пункта 2 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу, если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по этому административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или определение суда об отказе в принятии административного искового заявления.

Из анализа вышеприведенной правовой нормы следует недопустимость повторного рассмотрения и разрешения тождественного спора.

Тождество оснований будет иметь место, если все фактические обстоятельства, на которые заявитель ссылается в иске, входили ранее в основание заявления, по которому же был принят судебный акт.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, пункт 2 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, предусматривающий одно из оснований для прекращения производства по административному делу, направлен на пресечение рассмотрения судами тождественных административных исковых заявлений и предполагает, что право на судебную защиту было реализовано в состоявшемся ранее судебном процессе. Установление в каждом конкретном случае, имеются ли основания для прекращения производства по делу, в том числе наличие (отсутствие) вступившего в законную силу и принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения суда, - исключительная прерогатива суда, принимающего решение, которая вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является проявлением его дискреционных полномочий. Гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле, являются установленные Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации процедуры проверки судебных постановлений вышестоящими судами и основания для их отмены или изменения (определения от 19 июля 2016 года № 1739-О, от 28 марта 2017 года № 553-О, от 20 апреля 2017 года № 729-О, от 27 февраля 2018 года N 542-О).

Судом установлено, что Алексеевским районным судом Белгородской области ранее было рассмотрено административное дело №2а-975/2023 по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО1 о взыскании задолженности по имущественным налогам.

В своем административном иске Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области просило взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год в размере 4 542, 00 рублей, пени по транспортному налогу за 2017 год в размере 98, 07 рублей, по земельному налогу с физических лиц за 2017 год в размере 12, 00 рублей, пени по земельному налогу за 2017 год в размере 0, 26 рублей, а всего на общую сумму 4 652, 33 рублей, согласно налоговому требованию № ... по состоянию на 26.02.2019 года.

Решением суда от 27.07.2023 года в удовлетворении административного иска отказано в связи с пропуском срока на обращение в суд, решение вступило в законную силу 29.08.2023 года.

Таким образом, судом установлено, что по заявленным административным исковым требованиям имеется вступившее в законную силу решение суда по аналогичному административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

При этом, уменьшение административным истцом суммы задолженности, подлежащей взысканию в счет уплаты задолженности недоимки и пени по транспортному и земельному налогу за один и тот же период (2017 год), по одному и тому же налоговому требованию, не препятствует прекращению производства по данному административному делу.

На основании изложенного и, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по административному делу по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области ФИО1 о взыскании задолженности по имущественным налогам прекратить.

Разъяснить, что информация о принятых судебных актах может быть получена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: alekseevsky.blg.sudrf.ru.

На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд Белгородской области в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Н.П. Чуприна