Мотивированное решение изготовлено:

24 февраля 2025 года.

Дело № 2-116/2025

УИД 76RS0011-01-2024-003203-66

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 февраля 2025 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой Н.А.,

при секретаре Тужилкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления муниципального имущества, градостроительства и земельных отношений Администрации Угличского муниципального района к ФИО о признании права собственности на долю гаража,

установил:

Истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением о признании права собственности Угличского муниципального района Ярославской области на ? долю в праве общей долевой собственности на нежилое помещение - гараж, общей площадью 98,4 кв.м., кадастровый номер №, расположенное по <адрес>.

Требования обоснованы тем, что 31.05.2007 г. МУП «Риком» на основании договора купли-продажи приобрело у ФИО ? доли в праве общедолевой собственности на нежилое помещение - гараж, общей площадью 98,4 кв.м., расположенное по адресу г. <адрес>, год постройки 1980, кадастровый номер №. Сделка была исполнена. Указанное имущество фактически перешло в муниципальную собственность, поступило в хозяйственное ведение МУП «Риком» в соответствии с положениями п. 1, п. 2 ст. 113 ГК РФ. С тех пор используется от имени муниципального образования указанным муниципальным предприятием более 17 лет.

ФИО умерла и зарегистрировать переход права собственности в установленном законом порядке истец не может.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 поддержала исковые требования. Пояснила, что фактически ? доля гаража представляет собой отдельное помещение. Так сложился порядок пользования другим участником долевой собственности (ФИО .). С момента приобретения ? доли гаража у ФИО . притязаний ни от нее, ни от ее наследников ни в адрес МУП «Риком», ни в адрес Администрации УМР не поступало. Муниципальное образование Угличский муниципальный район через МУП «Риком» владеет и пользуется этим имуществом открыто, непрерывно и добросовестно на протяжении 17 лет, что дает основание для признания за Угличским муниципальным районом права собственности. В силу закона МУП «Риком» как унитарное предприятие не наделено правом собственности на имущество, закрепленное за ним его собственником. Такое имущество находится в муниципальной или государственной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Представитель третьего лица МУП «Риком» не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без него, иск поддерживает.

ФИО2 и ФИО3, привлеченные судом к участию в деле в качестве ответчиков, не явились, о рассмотрении дела извещены, об уважительных причинах неявки не сообщили, отзывов или возражений на исковое заявление не представили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ с согласия представителя истца дело рассмотрено в отсутствие ответчика и третьего лица в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 218ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с абз. 1 ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что действующее законодательство, предусматривая основания прекращения права собственности конкретного собственника на то или иное имущество путем совершения им определенных действий, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено в том числе необеспечение надлежащего содержания имущества, самоустранение от несения бремени собственника, предоставление его в пользу иных лиц.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

При этом лицо, ссылающее на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что при жизни ФИО являлась собственником ? доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение - гараж, общей площадью 98,4 кв.м., кадастровый номер №, расположенное по <адрес> 4, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

31.05.2007 г. между ФИО (продавцом) и МУП «Риком» (покупателем) на основании договора купли-продажи приобрело у ФИО ? доли в праве общей долевой собственности на встроенное нежилое помещение, назначение - гараж, площадью 98,4 кв.м., расположенное по <адрес>, год постройки 1980, кадастровый номер №, номер на поэтажном плане IV, номера комнат 4, 4а.

31.05.2007 г. указанное имущество была принято МУП «Риком» по передаточному акту, подписанному Сторонами, согласно которому ФИО . передала МУП «Риком» в собственность указанную долю помещения, МУП «Риком» получило от нее это помещение, а также расчетные книжки по оплате за электроэнергию, коммунальные услуги, ключи. Претензий стороны друг к другу не имеют.

Таким образом, волеизъявление Сторон было ясно выраженным, направленным на заключение данной сделки. Стороны исполнили обязательства по сделке в полном объеме.

Указанное имущество фактически перешло в муниципальную собственность, поступило в хозяйственное ведение МУП «Риком» в соответствии с положениями п. 1, п. 2 ст. 113 ГК РФ. С тех пор используется от имени муниципального образования указанным муниципальным предприятием более 17 лет.

Согласно выписке из реестра муниципального имущества, на основании указанного договора купли-продажи нежилое помещение (гараж) площадью 49,2 кв.м., расположенное по <адрес> (что составляет ? долю в праве на нежилое помещение площадью 98,4 кв.м., кадастровый номер № включено в реестр муниципального имущества Угличского муниципального района.

Таким образом, указанное имущество находится во владении и пользовании Угличского муниципального района, его владение не прерывалось, являлось открытым и добросовестным.

ФИО умерла ДД.ММ.ГГГГ г.

В установленном законом порядке наследство ФИО было принято: ФИО2 (внучка), ФИО3 (сыном), ФИО . (супругом), что подтверждается материалами наследственного дела № 300/2013, открытого нотариусом г. Углича ФИО4

ФИО . умер ДД.ММ.ГГГГ г.

В установленном законом порядке наследство ФИО было принято только ФИО3 (сыном)., что подтверждается материалами наследственного дела № 9/2020, открытого нотариусом г. Углича ФИО4

Из материалов наследственного дела явствует, что на гараж, являющейся предметом настоящего иска, никто из наследников ФИО ., а затем и наследник ФИО . не претендовал, с заявлением о включении указанного гаража в наследственную массу к нотариусу не обращался. После 31.05.2007 г. (заключения договора купли-продажи) правопритязаний на указанное в иске имущество в виде гаража ни от кого не поступало.

Таким образом требования истца о признании за Угличским муниципальным районом права собственности на указанное в иске имущество подлежат удовлетворению на основании давностного владения.

В отсутствие титула – договора купли-продажи, зарегистрированного в ЕГРН, истец лишен возможности легализовать свои права в отношении указанного недвижимого имущества во внесудебном порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать за Угличским муниципальным районом Ярославской области право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, назначение - гараж, общей площадью 98,4 кв.м., кадастровый номер №, расположенное по <адрес>.

Настоящее решение является основанием для прекращения прав ФИО и возникновения прав Угличского муниципального района в отношении указанного в решении недвижимого имущества.

Разъяснить ответчикам возможность обращения в Угличский районный суд с заявлением об отмене настоящего решения в течение 7 дней со дня получения копии решения в случае предоставления доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности участия в судебном процессе, а также представления доказательств, которые могут повлиять на содержание решения.

В дальнейшем заочное решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в следующем порядке:

- ответчиками в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда;

- иными лицами в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Н.А. Грачева