УИД 77RS0034-02-2022-008454-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 октября 2022 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
№ 2-16583/2022
по иску Индивидуального предпринимателя фио к фио о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия сумма, расходов по оплате госпошлины в размере 8.428,сумма, почтовых расходов в размере сумма, расходов по оплате услуг оценки в размере сумма
В обоснование своих требований указал, что владеет и пользуется автомобилем на основании договора лизинга (финансовой аренды) №LS-775764/2019 от 07 октября 2019 года, марки, модели марка автомобиля ПОЛО, регистрационный знак ТС, VIN: VIN-код. Между истцом и фио был заключен Договор аренды транспортного средства без экипажа № 3 от 3 сентября 2021 года, по условиям которого истец предоставляет Арендатору (фио) во временное владение и пользование транспортное средство марка автомобиля Поло, регистрационный знак ТС, без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Согласно Постановлению №1593115102021 от 15.10.2021 года по делу об административном правонарушении, 05.10.2021 года, фио находился за рулем автомобиля марка автомобиля (Г.Р.З СВ 200 77), не учел дорожные и метеорологические условия особенности и габариты своего т/с видимость в направлении движения, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством фио регистрационный знак ТС под управлением фио Согласно экспертному заключению №193-10.21 независимой экспертизы от К 29 октября 2021 года, экспертной организацией «ФайнЭкс», размер затрат на проведение восстановительного ремонта составляет сумма, которые истец просит взыскать с ответчика.
Представитель истца, ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Обязательства, возникающие из причинения вреда (деликтные обязательства), включая вред, причиненный имуществу гражданина при эксплуатации транспортных средств другими лицами, регламентируются главой 59 данного Кодекса, закрепляющей в статье 1064 общее, правило, согласно которому в этих случаях вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что истец ИП фио владеет и пользуется автомобилем на основании договора лизинга (финансовой аренды) №LS-775764/2019 от 07 октября 2019 года, марки, модели марка автомобиля ПОЛО, регистрационный знак ТС, VIN: VIN-код.
Между истцом и фио был заключен Договор аренды транспортного средства без экипажа № 3 от 3 сентября 2021 года, по условиям которого истец предоставляет Арендатору (фио Э) во временное владение и пользование транспортное средство марка автомобиля Поло, регистрационный знак ТС, без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Согласно Постановлению №1593115102021 от 15.10.2021 года по делу об административном правонарушении, 05.10.2021 года, фио находился за рулем автомобиля марка автомобиля (Г.Р.З СВ 200 77), не учел дорожные и метеорологические условия особенности и габариты своего т/с видимость в направлении движения, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством фио регистрационный знак ТС под управлением фио
Согласно экспертному заключению №193-10.21 независимой экспертизы от К 29 октября 2021 года, экспертной организацией «ФайнЭкс», размер затрат на проведение восстановительного ремонта составляет сумма
Согласно п. 2.2.11 настоящего Договора аренды установлено, что в случае любого дорожно-транспортного происшествия с автомобилем немедленно оповестить Арендодателя или его представителя по телефону или с использованием других телекоммуникационных каналов связи о ДТП. Арендатор обязан отремонтировать Транспортное средство за свой счет, если виновником ДТП является Арендатор, Арендатор оставил место ДТП без вызова сотрудников ГИБДД и составления всех необходимых документов (в том числе от других участников ДТП (включая, но не ограничиваясь европротоколом), если повреждения Транспортного средства не являются для Страховщика страховым случаем или в отказа выплаты ущерба страховой компанией или сумма ремонта Транспортного средства оказалась менее установленной В для Арендодателя размером безусловной франшизы согласно полиса и (или) договора КАСКО. Арендатор обязан возместить вред, причиненный Транспортным средством, как источником повышенной опасности, своими силами и за свой счет, а также компенсировать вред причиненный имуществу юридического и (или) физическому лицу, включая, но не ограничиваясь материальным и (или) моральным вредом. В случае предъявления таких требований к Арендодателю Арендатор обязан будет компенсировать такой вред в течение 5 (пяти) дней с момента предъявления требования о компенсации. Кроме того, Арендатор безусловно обязуется компенсировать Арендодателю сумму повреждения Транспортного средства, полученного в результате ненадлежащего хранения Транспортного средства и его эксплуатации (в том числе и в процессе стоянки и передвижения на транспортном средстве) (внешнее и внутренне повреждение элементов кузова, стекол в том числе и лобовых, фар, автомобильных покрышек и т.д.) Ответственность за вред причиненный третьим лицам арендуемым автомобилем, несет Арендатор в соответствии с действующим законодательством.
Согласно Пунктом 8.2 договора аренды, сказано, что в случае недостижения соглашения в ходе переговоров, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.
Во исполнение указанного пункта Договора аренды, и соблюдая досудебный порядок урегулирования спора 23 декабря 2021 года истец направил по адресу регистрации фио претензию с требованием погасить задолженность за поврежденный в ДТП автомобиль, в размере сумма, которая оставлена без удовлетворения.
В соответствии со ст. 12 и ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Оценивая собранные по делу доказательства и принимая во внимание, что ответчиком не представлено доказательств возмещения ущерба, убытков, требования истца о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, в размере сумма заявлены обосновано, а потому с ответчика в пользу истца подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В связи с изложенным, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате услуг оценки в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере 8.428,сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Индивидуального предпринимателя фио к фио о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия – удовлетворить частично.
Взыскать с фио (паспортные данные, паспорт ID0495672 от 10.01.2018) в пользу Индивидуального предпринимателя фио (ОГРНИП <***> ИНН <***>) в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате услуг оценки в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере 8.428,сумма
Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Щербинский районный суд адрес.
Судья: фио