2-1225/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шебекино 02 декабря 2025 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Калашниковой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дорогановой Е.А.,

с участием представителя истца,

в отсутствие истца, ответчиков, представителя третьего лица,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просила признать за ней право собственности на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, умершего 24 января 2025 года.

В обоснование иска ссылалась на то, что спорные объекты недвижимости при жизни принадлежали ее сыну ФИО3, умершему 24 января 2025 года. После смерти последнего к нотариусу за оформлением наследственных прав не обратилась, однако совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. На ряду с ней наследниками первой очереди являются ФИО2 и ФИО2, дети умершего наследодателя и ответчики по настоящему спору.

В судебное заседание истица не явилась, обеспечила явку своего представителя, который поддержал заявленные требования.

Ответчики в судебное заседание также не явились, представили суду ходатайства о признании иска, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела не заявил, что с позиции ст. 167 ГПК РФ обусловило рассмотрение дела в его отсутствие.

В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

удовлетворить исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по закону.

Признать за ФИО1, право собственности на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего 24 января 2025 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Шебекинский районный суд Белгородской области.

Мотивированное решение суда изготовлено 04 декабря 2025 года.

Судья