Дело № 2-3359/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Кармолина Е.А.,
при помощнике ФИО2,
09 июля 2025 года в городе Волжском Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения. В обоснование требований указав, что истец обратилась к Администрации города Волжского с заявлением о заключении договора социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Письмом начальника отдела по обеспечению жильем, управления по работе жилым фондом и социальным наймом Администрации городского округа – город Волжский мне было отказано на основании не предоставления сведения и информации, подтверждающие право пользования жилым помещением. Просит суд признать незаконным отказ в заключении договора социального найма на жилое помещение, возложить обязанность на Администрацию городского округа – город Волжский Волгоградской области заключить с истцом договор социального найма жилого помещения.
ФИО3,в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст.1 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2004г.№ 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации введен в действие с 1 марта 2005 года.
Согласно ст. 5 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Таким образом, к жилищным правоотношениям, возникшим после введения в действие ЖК РФ, могут применяться нормы ЖК РФ.
На момент возникновения спорных правоотношений действовал Жилищный Кодекс РСФСР, а с 01 марта 2005 года (на день рассмотрения дела) - Жилищный Кодекс РФ.
В силу статьи 7 Жилищного кодекса РСФСР жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан. Аналогичные положения содержатся и в статье 17 Жилищного кодекса РФ.
Согласно абз. 2 ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений), граждане, вселенные нанимателем в установленном законом порядке, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи по правилам ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
В силу абз. 2 ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем й ведут с ним общее хозяйство.
Действующие в настоящее время нормы ст. ст. 69, 70 Жилищного кодекса Российской Федерации содержат аналогичные положения, предусматривающие право нанимателя жилого помещения на вселение в квартиру членов семьи, либо иных лиц, которые могут приобрести равное с нанимателем право пользования данным жилым помещением.
Согласно нормам Жилищного кодекса РСФСР, принятого 24.06.1983 года, и исходя из сложившейся практики их применения, составление договора найма жилого помещения в письменной форме в обязательном порядке не требовалось, заключение такого договора осуществлялось путем открытия на имя нанимателя финансового лицевого счета. При этом, обязанность по надлежащему оформлению принятого решения о предоставлении жилого помещения возлагалась на администрацию предприятия, учреждения, организации, в ведении которых находилось жилое помещение.
Ордер на жилое помещение являлся основанием для вселения в жилое помещение, однако отсутствие у гражданина ордера на занятие жилой площади при фактическом вселении в предоставленную ему квартиру, проживании в ней, исполнении обязанностей нанимателя само по себе не служит препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением.
В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с частью 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав может осуществляться в виде признания жилищных прав.
В соответствии со ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
В силу ст. 63 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В соответствии с ч.1 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи и ведут с ним общее хозяйство.
В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение было предоставлено отцу истца ФИО5 на основании ордера №... серия №... по решению исполкома ГПЗ-15, "."..г. на состав семьи: ФИО5, его супруги ФИО6, сына ФИО7 и дочери ФИО8
После смерти нанимателя ФИО5 "."..г. в жилом помещении остался зарегистрированным и постоянно проживает истец. Договор социального найма по спорное жилое помещение не заключен.
В соответствии ст. ч.2 ст.82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
При таких обстоятельствах истец ФИО1 приобрела право пользования указанным жилым помещением в установленном законом порядке и имеет право на заключение договора социального найма на жилое помещение.
Требование о признании незаконным отказа начальника отдела по обеспеченью жильем управления по работе жилым фондом и социальным наймом администрации городского округа - города Волжский Волгоградской области ФИО9 от "."..г. №... заключить с истцом договор социального найма на жилое помещение по вышеуказанному адресу заявлен преждевременно, так как копия ордера на указанное жилое помещение было предоставлена истцом в материалы дела, но не была предоставлена в администрацию городского округа - город Волжский Волгоградской области.
Руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области о признании права пользования жилым помещением, признании отказа незаконным и возложении обязанности заключить договор социального найма - удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Возложить обязанность на Администрацию городского округа - город Волжский Волгоградской области заключить со ФИО1 договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма на жилое помещение отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: подпись
Справка: мотивированный текст решения изготовлен "."..г..
Судья: подпись
Подлинник документа хранится
в Волжском городском суде
В материалах дела №...
УИД: 34RS0№...-39