Дело № 2-776/2023
УИД 65RS0017-01-2023-000512-29
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2023 года г. Холмск
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Даниловой Ю.В.,
при помощнике судьи Скрябиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Лаврентьевой Алёны Г. к департаменту по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации муниципального образования «Холмский городской округ» о признании права пользования жилым помещением,
установил:
17 апреля 2023 года ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к департаменту по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации муниципального образования «Холмский городской округ» (далее – ДУМИЗ, Департамент), в котором с учетом заявления об уточнении исковых требования от 15 августа 2023 года просила признать за ней право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма.
В обоснование заявленных требований указала, что с 22 июля 2002 года зарегистрирована и постоянно проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Каких-либо правоустанавливающих документов на квартиру не имеет, однако была вселена в нее не самовольно, пользуется им по назначению, производит текущий ремонт, оплачивает коммунальные услуги, в связи с чем полагает, что между ней и ответчиком фактически сложились правоотношения по договору социального найма жилого помещения.
В судебных заседаниях, состоявшихся по делу 29 мая, 26 июня 2023 года истец ФИО4 настаивала на удовлетворении требований искового заявления по изложенным в нем основаниям. По обстоятельствам дела пояснила, что спорное Жилое помещение ранее принадлежало ее крестной ФИО3, которая в 2001 году уехала на постоянное место жительства в другой регион Российской Федерации. До отъезда ФИО3 сделала ответственным квартиросъемщиком бабушку истца ФИО1, которая с 2000 года была зарегистрирована, проживала в жилом помещении и умерла четыре года назад. На каком основании ФИО3 вселила бабушку в квартиру, истцу неизвестно.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика администрации муниципального образования «Холмский городской округ» ФИО5, действующая на основании доверенности №-д от 30.03.2023, против удовлетворения исковых требований ФИО4 не возражала.
ФИО2, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля показала, что ФИО4 проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, с детства. Ранее она проживала с бабушкой, но на каком основании последняя проживала в квартире, свидетелю неизвестно.
ФИО, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что ФИО4 проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, длительное время, вселилась в него ранее 2015 года, проживала в нем с бабушкой.
В судебное заседание истец ФИО4, ответчик ДУМИЗ администрации МО «Холмский городской округ», третье лицо администрация муниципального образования «Холмский городской округ», не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, изучив дело, допросив свидетелей, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Статьей 7 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
Как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, провозглашенные в Конституции Российской Федерации цели социальной политики Российской Федерации предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования (Постановление от 16 декабря 1997 г. № 20-П, Определение от 15 февраля 2005 г. № 17-О).
Из данных конституционных предписаний, реализуемых во взаимосвязи с конституционными принципами справедливости и уважения достоинства личности (преамбула, статья 2, часть 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации) вытекает обязанность государства в лице органов государственной и муниципальной власти оказывать содействие в обеспечении жилищных условий гражданам.
Как следует из сведений, предоставленных территориальным отделом с. Чехов администрации муниципального образования «Холмский городской округ» и поквартирной карточке формы «Б» по жилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на указанное жилое помещение был выдан ордер № на имя ФИО3, которая была зарегистрирована в нем ДД.ММ.ГГГГ и снята с учета ДД.ММ.ГГГГ.
25 октября 2000 года в жилом помещении была зарегистрирована ФИО1 (дата снятия с учета – 16.02.2005), 22 июля 2002 года зарегистрирована ее внучка Лаврентьева Алёна Г. (ранее – ФИО6), которая по настоящее время является единственным зарегистрированным в квартире лицом.
По сведениям, предоставленным по запросу суда ответчиком, жилое помещение включено в реестр имущества муниципального образования «Холмский городской округ», ДД.ММ.ГГГГ оно признано аварийным и подлежащим сносу. Договор социального найма в отношении спорного жилого помещения ни с истцом ФИО4, ни с ее бабушкой ФИО1 не заключался, ордер на указанных лиц не выдавался.
Истец ФИО4 с 22 июля 2002 года по настоящее время постоянно проживает в указанном жилом помещении, что подтверждается свидетельскими показаниями ФИО7 и ФИО, несет бремя его содержания, оплачивает коммунальные услуги, о чем свидетельствуют предоставленные истцом квитанции об оплате коммунальных услуг, а также лицевые счета на оплату коммунальных услуг, оформленные на имя ФИО4
В соответствии со статьями 1, 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Жилищный кодекс Российской Федерации введен в действие с 1 марта 2005 года. К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно статье 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (часть 4 статьи 69 ЖК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Аналогичные положения содержались и в Жилищном кодексе РСФСР (ст. 53), действовавшем на момент возникновения спорных правоотношений.
В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено судом первой инстанции, наниматель спорного жилого помещения ФИО3 вселила в качестве члена своей семьи бабушку истца ФИО1, последняя была в нем зарегистрирована по месту жительства и фактически стала нанимателем после отъезда ФИО3 на постоянное место жительства в другой регион Российской Федерации. Истец, в свою очередь, была вселена ФИО1 как член ее семьи и проживает в квартире с 2002 г., оплачивает коммунальные услуги. Право проживания истца незаконным не признано, законность вселения не оспорена, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что такое пользование должно осуществляться на условиях договора социального найма, в связи с чем находит исковые требования ФИО4 подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Лаврентьевой Алёны Г. к департаменту по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации муниципального образования «Холмский городской округ» о признании права пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать за Лаврентьевой Алёной Г. (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес>) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма.
Решение суда может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд Сахалинской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Ю.В. Данилова
Решение в окончательной форме изготовлено 22 августа 2023 года.