61RS0023-01-2022-007607-44

Дело № 2а-5788/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Шахты 27 декабря 2022 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего Филоновой Е.Ю., при секретаре Бережновой Е.А.,

с участием представителя административного истца ст. помощника прокурора г. Шахты Кулинич Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора г. Шахты в защиту интересов неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области об ограничении доступа к информации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Шахты, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникации по Ростовской области об ограничении доступа к информации. Указал, что прокуратурой г.Шахты проведен мониторинг Интернет-ресурсов, в ходе которого выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на сайте с URL-адресом: <данные изъяты> информации о возможности приобретения персональных данных. На сайте На сайте указаны цены, инструкции о способах получения товара. Вход на сайт является открытым, предварительной регистрации и аутентификации не требует, ознакомиться с содержимым указанного Интернет-ресурса может неограниченный круг лиц, имеющих доступ к сети «Интернет». Информация предоставляется на безвозмездной основе. Ограничений к обращению (передача, копирование, распространение) не имеется. Лицо, предлагающее осуществить временную фиктивную регистрацию, в ходе проверки не установлено. Размещенная на сайте информация демонстрирует явно незаконную деятельность по подделке, изготовлению, обороту поддельных документов, а также нарушает принцип конфиденциальности персональных данных. В рамках действующего законодательства установлен запрет на распространение информации, способствующей совершению уголовных деяний. Просит суд признать информацию, размещенную на сайте информационно-телекоммуникационной сети Интернет с URL-адресом: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Представитель административного истца Кулинич Н.Ю. в судебном заседании административное исковое заявление поддержала по основаниям, изложенным в административном иске, просила суд административный иск удовлетворить. Пояснила, что в настоящее время информация на сайте является открытой.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав пояснения административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что административный иск подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В силу ч.2 ст. 5 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

Положениями ч. 3 ст. 55 Конституции РФ предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Частью 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с положениями частей 1 и 6 статьи 10 Закона "Об информации" распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещено распространение информации, в том числе за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ч.1 ст. 9 названного Закона "Об информации" предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Судом установлено и из материалов дела следует, что прокуратурой г.Шахты проведен мониторинг Интернет-ресурсов, в ходе которого выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на сайте с URL-адресом: <данные изъяты> информации о возможности приобретения персональных данных. На сайте указаны цены, инструкции о способах получения товара, что подтверждается актом осмотра Интернет сайта от ДД.ММ.ГГГГ.

Проверкой вышеуказанного сайта с URL-адресом: <данные изъяты>, посредством специальной поисковой формы на сайте Роскомнадзора в сети Интернет "eais.rkn.gov.ru" (Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено), установлено, что данный адрес не включен в единый реестр информации, доступ к которой запрещен.

В силу ст. 7 Закона "О персональных данных" операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 13.11 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в области персональных данных.

Статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия. Статьей 327 УК РФ установлена ответственность за подделку паспорта гражданина, приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использования заведомо поддельного паспорта гражданина.

На основании вышеизложенного, информация, указанная на сайте с URL-адресом: <данные изъяты> демонстрирует незаконную деятельность по подделке, изготовлению, обороту поддельных документов, а также нарушает принцип конфиденциальности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что данная информация является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Признание судом информации, распространяемой через сеть "Интернет", запрещенной влечет в силу частей 7 - 10 статьи 15.1 Федерального закона N 149-ФЗ необходимость удаления соответствующей интернет-страницы владельцем сайта, а в случае отказа или бездействия последнего - ограничение доступа к ней провайдером хостинга или оператором связи.

Учитывая, что информация, указанная на сайте является запрещенной для распространения, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора г. Шахты в защиту интересов неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области об ограничении доступа к информации, удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте с URL-адресом: https://10st.cc/index.pxp?/topic/10450-sotovyy-i-gosudarstvennyy-probiv запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья: Е.Ю. Филонова

Решение в окончательной форме изготовлено: 27.12.2022.