гр. дело № 2-3343/2022

44RS0002-01-2022-003245-21

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2022 года г. Кострома

Ленинский районный суд города Костромы в составе

председательствующего судьи Сусловой Е.А.,

c участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, ответчика ФИО3,

при секретаре Долгих А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 признании права собственности земельный участок и садовый дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 через представителя ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО4, признании за ФИО1 право собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, общей площадью 370 кв.м., по адресу: ..., некоммерческое садоводческое товарищество "<данные изъяты> участок №, кадастровый №, а также хозяйственное строение (садовый дом), назначение: нежилое, 1-этажный, общей площадью 6 кв.м., по адресу: ..., некоммерческое садоводческое товарищество <данные изъяты> участок №, в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего dd/mm/yy.

Иск мотивирован тем, что ФИО1 является наследницей первой очереди после смерти своего супруга ФИО4, dd/mm/yy года рождения, умершего dd/mm/yy. После его смерти открылось наследство в виде земельного участка по адресу: ..., участок №, а также хозяйственного строения (садовый дом) по тому же адресу. Завещания наследодатель не оставил. Одновременно наследниками первой очереди являлись дети истца и умершего супруга ФИО3, ФИО5 (умер спустя год после отца). В установленные законом сроки никто из наследников наследство не оформил, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратились. Истец фактически приняла наследство после смерти мужа, полностью несет бремя сохранности и содержания всего недвижимого имущества, ухаживает за земельным участком, оплачивает членские взносы. Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, учитывая, что никто из наследников к нотариусу не обратился, а фактически наследство приняла супруга, имеются все основания для удовлетворения исковых требований.

В процессе рассмотрения дела исковые требования уточнены, в уточненном иске сторона истца просила выделить из наследственной массы после смерти ФИО4 ? супружескую долю истца в указанном выше земельном участке и садовом домике, признать за истцом право собственности на ? супружескую долю, а также на ? долю в порядке наследования после смерти ФИО4 на вышеуказанное недвижимое имущество.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в качестве третьих лиц привлечено Управление Росреестра по Костромской области, НСТ «Мир».

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить. Пояснила, что, находясь в браке с ФИО4, они купили земельный участок с домиком, пользовались им, после смерти супруга она продолжила содержать домик и участок. Претензий со стороны других наследников за все это время не поступало. К нотариусу после смерти супруга она не обращалась.

Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании поддержала уточненные исковые требования, пояснив, что имеются основания для удовлетворения иска.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании признала исковые требования, в письменных пояснениях указала, что dd/mm/yy умер папа. После его смерти, она в установленные законом сроки к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, фактически наследство не принимала. Её брат ФИО5 также наследство не принимал, в квартире по адресу: ..., мкр. Якиманиха, ..., не проживал. Он умер через год после смерти папы. По поводу земельного участка и садового домика может пояснить, что при жизни папы обработкой участка и домиком занимались они совместно с мамой. После смерти отца огородом занимается мама, она сажает рассаду, цветы, занимается прополкой, оплачивает членские взносы. Также по огороду помогает её сын ФИО6

Привлеченные при рассмотрении дела в качестве третьих лиц Управление Росреестра по Костромской области, НСТ «Мир» в судебном заседании не участвуют, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав доводы истца, представителя истца, ответчика, допросив свидетеля, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В силу п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При рассмотрении настоящего дела установлено, что ФИО4 принадлежит на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: ..., участок № 107, а также хозяйственное строение (садовый дом) по тому же адресу, право собственности зарегистрировано в ЕГРН dd/mm/yy.

ФИО4 являлся членом СНТ «Мир», на садовом участке площадью 3,8 сотки принадлежащем ФИО4 на праве собственности возведена постройка в 1965 году, что следует из справки НСТ «Мир» от августа 2009 года.

Ранее земельный участок № был предоставлен ФИО4 на праве собственности постановлением администрации г.Костромы от 16.11.1992 года №, что следует из свидетельства № Г-2166 от 25.03.1993 года.

Судом также установлено, что dd/mm/yy ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти I-ГО № от dd/mm/yy Истец ФИО1 и ФИО4 состояли в браке с dd/mm/yy.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ).

В силу п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поскольку ФИО1 и ФИО4 состояли в браке, проживали совместно, вели общее хозяйство, земельный участок и садовый дом приобретены ФИО4 в период их брака с истцом, сведения о наличии брачного договора, соглашения о разделе имущества супругов между сторонами отсутствуют, суд считает, что спорный земельный участок, расположенный по адресу: ..., участок №, а также хозяйственное строение (садовый дом) по тому же адресу относятся к общему совместно нажитому супругами имуществу, тем самым приходит к выводу о том, что из наследственной массы (земельный участок, расположенный по адресу: ..., участок №, а также хозяйственное строение (садовый дом) по тому же адресу) подлежит выделению ? супружеская доля истца, а также подлежит признанию право собственности на ? долю на указанный земельный участок и садовый дом как супружеской доли за истцом ФИО1

После смерти ФИО4 истец ФИО1 является наследником первой очереди. Наследником данной очереди также является ответчик ФИО3

В 6-месячный срок после смерти ФИО4 его наследники к нотариусу не обратилась.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

На основании п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно поквартирной карточке на жилое помещение по адресу: ..., м..., на дату смерти ФИО4 в квартире, кроме него, были зарегистрированы ФИО1 и ФИО3

Установлено также, что после ее смерти наследодателя ФИО7 наследник ФИО1 фактически приняла наследство, несла расходы по содержанию и содержит земельный участок и садовый дом по настоящее время, наследник ФИО3 отказалась от вступления в права наследования, что подтверждается её пояснениями.

Согласно пояснений допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, истец является его бабушкой, ответчик – мамой. Он знает, что бабушке и дедушке принадлежат земельный участок и садовый дом. После смерти дедушки бабушка продолжила ухаживать за домом и участком, обрабатывала его, он ей в этом помогал.

Таким образом, истцом представлены доказательства, объективно подтверждающие фактическое принятие ею наследственного имущества после смерти супруга ФИО4, состоящего из 1/2 доли в праве собственности на указанный выше земельный участок и садовый дом.

Фактическое принятие наследства заключалось в принятии наследственного имущества во владение, принятии мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, производство за свой счет расходов на содержание наследственного имущества в течение шести месяцев после смерти наследодателей. О фактическом принятии наследства истцом свидетельствует также совместная регистрация истца на дату смерти с наследодателем.

На основании изложенного требования о признании за истцом права собственности на земельный участок и расположенное на нем нежилое строение (садовый домик) на 1/2 долю в порядке наследования обоснованны и подлежат удовлетворению.

Таким образом, за ФИО1 подлежит признанию право собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, общей площадью 370 кв.м., расположенного по адресу: ..., НСТ «Мир», участок №, кадастровый №, а также хозяйственную постройку (садовый домик), общей площадью 6 кв.м., расположенную по адресу: ..., НСТ «Мир», участок № (как ? супружеская доля и ? доля в порядке наследования).

Решение суда является основанием для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество в ЕГРН.

Руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 признании права собственности земельный участок и садовый домик, удовлетворить.

Признать право за собственности за ФИО1, dd/mm/yy г.р. № на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, общей площадью 370 кв.м., расположенного по адресу: ..., НСТ «Мир», участок №, кадастровый №, а также хозяйственную постройку (нежилое строение садовый домие), общей площадью 6 кв.м., расположенную по адресу: ..., НСТ «Мир», участок №.

Решение суда является основанием для регистрации за ФИО1 объектов в Едином государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Ленинский районный суд г. Костромы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Суслова Е.А.

Мотивированное решение изготовлено 28.11.2022 года