Дело № 2-1109/2025

УИД 24RS0041-01-2024-006090-39

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 февраля 2025 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корнийчук Ю.П.,

при секретаре Яцкевич Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)», ООО «КрасКом» к ФИО1 А12, ФИО2 А11, ФИО2 А10, в лице законного представителя Фомичева А9, о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)», ООО «КрасКом» обратилось с иском с требованиями взыскать в пользу АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» задолженности за коммунальные услуги: по отоплению в размере 14405,83 рубля за период с 01.11.2021 по 31.10.2022; по горячему водоснабжению в размере 15031,09 рубля за период с 01.09.2021 по 31.05.2024, пени за просрочку платежей в размере 8129,64 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 327 рублей.

Взыскать в пользу ООО «КрасКом» задолженность за коммунальные услуги: по холодному водоснабжению в размере 6143,32 рубля за период с 01.09.2021 по 31.05.2024, по водоотведению в размере 4667,48 рубля за период с 01.09.2021 по 31.05.2024, пени за просрочку платежей в размере 2700,03 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 786,17 рубля.

Требования мотивированы тем, что ФИО3 являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Х. АО «Енисейская ТГК (ТГК-13) и ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» в спорный период являлись исполнителями коммунальных услуг для жителей многоквартирного Х. Исполнители коммунальных услуг в спорный период бесперебойно и в полном объеме оказывал потребителю коммунальные услуги. Потребитель свои обязательства по оплате коммунальных услуг исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем, согласно прилагаемым расчетам и состоянию ФЛС, образовалась задолженность за коммунальные услуги по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению.

А6 умерла 00.00.0000 года. Просят взыскать с наследников задолженность по коммунальным услугам.

02 октября 2024 года к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО4, ФИО5, ФИО6, в лице законного представителя ФИО5

В судебное заседание представитель истца АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)», ООО «КрасКом» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, в исковом заявлении ходатайствовала о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, против вынесения решения в порядке заочного производства не возражал.

Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6, в лице законного представителя ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ.

Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 3, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

На основании ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В силу ч. 1 ст. 157 Жилищного Кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона "О теплоснабжении" потребители, подключенные (технологически присоединенные) к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Частями 1 и 3 ст. 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 58, 59, 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства; смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Судом установлено, что согласно общедоступным сведениям сайта Государственной информационной системы жилищного хозяйства (ГИС ЖКХ) ресурсоснабжающими организациями Х являются АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и ООО «КрасКом».

Согласно материалам дела, собственником 1/2 доли Х, расположенной по адресу: Х являлась ФИО3

00.00.0000 года ФИО3 умерла.

Согласно материалам наследственного дела, открытого после смерти ФИО3, свидетельства о праве наследства по закону на 1/3 долю Х по адресу: Х получили супруг – ФИО5, сын – ФИО4, дочь – ФИО6

Согласно расчету истца, представленному в материалы дела задолженность составила по отоплению в размере 14405,83 рубля за период с 01.11.2021 по 31.10.2022; по горячему водоснабжению в размере 15031,09 рубля за период с 01.09.2021 по 31.05.2024, пени за просрочку платежей в размере 8129,64 рубля,; по холодному водоснабжению в размере 6143,32 рубля за период с 01.09.2021 по 31.05.2024, по водоотведению в размере 4667,48 рубля за период с 01.09.2021 по 31.05.2024, пени за просрочку платежей в размере 2700,03 рубля.

Расчет задолженности, произведен истцом с учетом внесенных платежей, ответчиками не оспорен.

Доказательств, опровергающих представленный истцом расчет, а также того, что сумма задолженности иная, суду ответчиками в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено.

С учетом изложенного, в отсутствие возражений ответчиков, исковые требования о взыскании задолженности по отоплению в 14405,83 рубля за период с 01.11.2021 по 31.10.2022; по горячему водоснабжению в размере 15031,09 рубля за период с 01.09.2021 по 31.05.2024, пени за просрочку платежей в размере 8129,64 рубля,; по холодному водоснабжению в размере 6143,32 рубля за период с 01.09.2021 по 31.05.2024, по водоотведению в размере 4667,48 рубля за период с 01.09.2021 по 31.05.2024, пени за просрочку платежей в размере 2700,03 рубля подлежат удовлетворению и взысканию с ответчиков в солидарном порядке.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При обращении в суд, истцом понесены расходы на уплату государственной пошлины в сумме 2113,17 руб., которая подлежит взысканию с ответчиков в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)», ООО «КрасКом» к ФИО1 А13, ФИО2 А14, ФИО2 А15, в лице законного представителя Фомичева А16, о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО1 А17, Фомичева А18, ФИО2 А19, в лице законного представителя Фомичева А20 в пользу АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» задолженность за коммунальные услуги по отоплению в размере задолженность за коммунальные услуги: по отоплению в размере 31018,46 рубля за период с 01.01.2020 по 31.03.2024; по горячему водоснабжению в размере 11678,37 рубля за период с 01.01.2020 по 30.04.2023, пени за просрочку платежей в размере 13255,08 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1878,56 рубля.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО1 А21, Фомичева А23, ФИО2 А24, в лице законного представителя Фомичева А25 в пользу ООО «КрасКом» задолженность за коммунальные услуги по отоплению в размере задолженность за коммунальные услуги по холодному водоснабжению в размере 6143,32 рубля за период с 01.09.2021 по 31.05.2024, по водоотведению в размере 4667,48 рубля за период с 01.09.2021 по 31.05.2024, пени за просрочку платежей в размере 2700,03 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 786,17 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Копия верна.

Председательствующий Ю.П. Корнийчук

Мотивированное решение изготовлено 09 апреля 2025 года.