Дело № 2-1484/2025

54RS0008-01-2025-001685-10

Поступило в суд 24.06.2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2025 г. г. Новосибирск

Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Полтинниковой М.А.,

при секретаре Шестаковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением, просил установить факт принятия им наследства после смерти отца М, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец М. После его смерти осталось наследственное имущество в виде квартиры по адресу: <адрес>А, <адрес>. Наследниками по закону после смерти отца являлись: он и его мама-ФИО2, которая после смерти отца приняла фактически наследство, проживала в этой квартире, производила оплату. 14.07,2024 года его мама - ФИО2 умерла. Он являюсь единственным наследником по закону после смерти родителей, Завещания ни мать, ни отец не оставили. После смерти мамы, он обратился к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство, но получил постановление об отложении совершения нотариального действия, поскольку пропустил срок, установленный для принятия наследства и нотариус приостановил нотариальное действие - выдачу свидетельства о праве на наследство до предоставления документов, подтверждающих факт принятия наследства, или восстановления этого срока после смерти М, поскольку он заявление после смерти отца не подавал нотариусу в установленный законом срок и не представил документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Фактически он принял наследство после смерти отца.

Заявитель – ФИО1 в судебном задании исковые требования поддержал, дал соответствующие пояснения.

Заинтересованное лицо нотариус ФИО3 при надлежащем извещении в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причин неявки суду не сообщила, ходатайств и возражений не представила.

Выслушав заявителя, свидетеля, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Судебным разбирательством установлено, что М умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-ЕТ № (л.д.13).

М и ФИО2 являются родителями заявителя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 12).

Как указывает истец, после смерти отца осталось наследственное имущество в виде квартиры по адресу: <адрес>А, <адрес>.

Наследниками по закону после смерти отца являлись: он и его мама-ФИО2, которая после смерти отца приняла фактически наследство, проживала в этой квартире, производила оплату.

ДД.ММ.ГГГГ умерла мама заявителя ФИО2.

ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти матери ФИО2, состоящее из 2/3 долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 11)

1/3 доли на квартиру зарегистрирована на имя М

М обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства только ДД.ММ.ГГГГ В совершении нотариального действия постановлением нотариуса ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было приостановлено.

Из сведений ЗАГС следует, что М и ФИО2 являлись также родителями ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти наследство приняла мать ФИО2

Из материалов наследственного дела следует, что ФИО4 после смерти отца за принятием наследства не обращался, свидетельство о праве на наследство по закону ему не выдавалось.

Из сведений ЗАГС также следует, что имеется запись о расторжении брака между М и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до смерти М.

Истец указывает, что он принял наследство после смерти отца М фактически, что подтверждено в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО1 после смерти отца забрал морозильную камеру, постоянно приезжал, помогал матери по дому, поддерживал квартиру в надлежащем состоянии, делал ремонт, оплачивал коммунальные платежи.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, поскольку показания свидетеля согласуются с письменными материалами дела, а также свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Согласно ст. ст. 264-265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факты принятия наследства, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

По мнению суда, факт принятия наследства заявителем после смерти М нашел подтверждение объяснениями заявителя, о том, что после смерти отца он забрал имущество отца - морозильную камеру, пользовался имуществом - квартирой по адресу <адрес>А, <адрес>, осуществлял текущий ремонт, оплачивал коммунальные услуги, что подтверждается представленными квитанциями по оплате коммунальных платежей, пояснениями свидетеля.

Иных наследников, судом не установлено, в связи с чем спор о праве отсутствует.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Таким образом, поскольку после смерти М, его сын ФИО1 в установленный законом шестимесячный срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом фактически принял наследство, спор о правах на наследственное имущество отсутствует, то суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

От установления факта принятия наследства зависит реализация заявителем наследственных прав, а в ином порядке установить данный факт не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 264-265 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения после смерти М, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья /подпись/ М.А. Полтинникова