УИД 77RS0033-02-2022-006876-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июня 2022 г.

Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ильинской Т.А., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2994/22 по иску ФИО2 к Каган Зильфире Сеид-Гамзаевне об определении порядка пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратился в суд с иском к ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением, квартирой, расположенной по адресу: адрес, д., 6, корп. 1, кв. 361, признании за ФИО2 право пользования двумя смежными комнатами 20,5 кв.м. и 12,9 кв.м. с балконом, а за ответчиком фио право пользования изолированной комнатой 10,1 кв.м. В обоснование требований указывает, что истец является собственником 2/3 доли в праве собственности на жилое помещение по адресу: адрес. Остальные 1/3 доли принадлежат ФИО3 Спорная квартира состоит из трех комнат,: запроходной 12,9 кв.м. с лоджией 1,7 кв.м., проходной 20,5 кв.м. и одной изолированной комнаты 10,1 кв.м. В данное время ответчик без согласования с истцом занимает проходную комнату 20,5 кв.м., Запроходная комната 12,9 кв.м. после пожара в помещении не пригодна к использованию. Считает, что при доле ответчика в размере 1/3, площадь подлежащая определению составляет 19,7 кв.м. от общей площади квартиры.

Истец фио в судебное заседание явился, исковые требования с учетом уточнений поддержал в полном объеме. Указал, что ответчик занимает площадь не соответствующую размеру ее доли. Указал на то, что нуждается в проживании на данной площади, а в настоящий момент истец передал ключи знакомому для присмотра за комнатой.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснила, что истец после произошедшего пожара в квартире не проживает, в комнате 10,1 кв.м. проживает молодой человек.

Суд, выслушав мнение сторон, исследовав письменные материалы дела, находит, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как установлено в судебном заседании, истцу ФИО2 принадлежит на праве собственности 2/3 доли в праве общей собственности в отдельной трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: адрес, общей площадью 59,2 кв.м., жилой площадью 43,5 кв.м.

Истец указывает, что он занимает комнату 10,1 кв.м. в указанной квартире.

Согласно выписке из ЕГРН, в собственности у ответчика ФИО3 имеется 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес (л.д.5-6).

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с ч.4 ст.17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Согласно ч. 1 ст. 30 адрес кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 1 адрес кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом других обстоятельств, в том числе размера, планировки жилого помещения и т.п., право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации, требования о перепланировке жилого помещения.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ №6 и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ №8 в Постановлении от дата «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящегося в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п.37 п.п2).

Соглашение между сособственниками квартиры о порядке пользования общей и жилой площадью не достигнуто, стороны не являются членами одной семьи.

На долю истца приходится 29 кв.м жилой площади спорной квартиры, на долю ответчика – 14,5 кв.м.

Как усматривается из материалов дела, согласно выписке из ЕГРН, в собственности у истца имеется жилое помещение, расположенное по адресу: адрес (л.д.28-29).

Из пояснений истца следует, что в настоящий момент истец в квартире не проживает, передает комнату 10,1 кв.м. для проживания иному лицу.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательствах.

Судом установлено, что ответчик фактически в спорном жилом помещении проживает, тогда как истец фактически не проживает, в собственности истца имеется иное жилое помещение, кроме того комнату 10,1 кв.м. для проживания передает иному лицу. Интереса в пользование спорной жилой площадью истец не имеет. Кроме того, как следует из пояснений сторон, проходная комната в настоящее время перегорожена и занимается ответчиком.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований к удовлетворению требований истца об определении порядка пользования спорной квартирой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО2 к Каган Зильфире Сеид-Гамзаевне об определении порядка пользования жилым помещением квартирой 361 расположенной по адресу: адрес передачей в пользование ФИО2 комнат 20,5 кв.м и 12,9 кв.м, Каган Зильфире Сеид-Гамзаевне комнаты 10.1 кв.м – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Чертановский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья: