ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нефтекумск 24 марта 2025 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Мазикин М.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
перед началом рассмотрения дела об административном правонарушении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1, 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст.51 Конституции России,
УСТАНОВИЛ:
23.03.2025г. примерно в 14 часов 45 минут, ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> в <адрес> на лестничной площадке около <адрес>, в присутствии ФИО3 вел себя неадекватно, размахивал руками, громко кричал, бил дверь ногой, выражался грубой нецензурной бранью, на просьбы ФИО3 прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, тем самым нарушив общественный порядок и спокойствие граждан.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился.
Изучив материалы административного дела, прихожу к следующему.
Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наступает за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена исследованными в судебном заседании доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении № от 23.03.2025г., содержащим обстоятельства нарушения ФИО1 23.03.2025г. примерно в 14 часов 45 минут, находящимся в общественном месте, общественного порядка; согласующимися с протоколом рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО6, ФИО3 от 23.03.2025г., заявлением ФИО3 от 23.03.2025г..
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаю раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признаю повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Принимая во внимание изложенное, данные о личности ФИО1, имущественное и семейное положение, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, при этом, учитываю конкретные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.3.5, 4.1, ч.2 ст.23.1, ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки, срок наказания исчислять с 23.03.2025 года, с 15 час. 05 мин..
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а правонарушителем в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
Нефтекумского районного суда М.А. Мазикин