Дело № 2-1020/2025

УИД 74RS0021-01-2025-001032-04

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2025 года г.Карталы

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Смирных И.Г.,

при секретаре Шадриной И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Карталинского муниципального района, администрации Полтавского сельского поселения о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Карталинского муниципального района, администрации Полтавского сельского поселения о признании за ним право собственности на земельную долю с кадастровым номером № площадью 1000 кв.м. по адресу: <адрес> после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ скончалась его мать ФИО2, которой при жизни был предоставлен земельный участок по указанному адресу. Жилой дом она надлежащим образом зарегистрировала, однако земельный участок не успела. Он в настоящее время желает оформить свои права на земельный участок по указанному адресу, в связи с чем вынужден обратиться в суд с данным иском.

Определением судьи к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация Карталинского муниципального района, в качестве третьих лиц ФИО3, ФИО4, ФИО4

Истец ФИО1 в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал по основаниям, изложенным в иске, дополнительно указал, что квартира, расположенная на спорном земельном участке принадлежит на праве собственности ему и его детям.

Ответчики администрация Полтавского сельского поселения, Карталинского муниципального района в суд не явились, о слушании дела извещены, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третьи лица ФИО3, ФИО4, ФИО4 в суд не явились, о слушании дела извещены, возражений по существу требований не представили.

Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты гражданских прав установлены статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона или иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимости возникает с момента государственной регистрации.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст.17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Согласно свидетельства о рождении, выданного ДД.ММ.ГГГГ, записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ родителями истца ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются: отец ФИО5, мать ФИО2 (л.д. 10,43).

Из свидетельства о смерти, записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 скончалась ДД.ММ.ГГГГ (11,47).

В силу ст.17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества; государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права; зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Как следует из ответа нотариуса нотариального округа Карталинского муниципального района ФИО6, сведений из реестра наследственных дел, размещенного в свободном доступе в сети Интернет после смерти ФИО2 наследственное дело не заведено (л.д. 35,38).

Шестимесячный срок для принятия наследства истек.

При этом согласно справки администрации Полтавского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ наследодатель ФИО2 по состоянно по день смерти проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Совместно с ней были зарегистрированы сын ФИО1, сноха ФИО7 и внуки ФИО4, ФИО4, что также подтверждено адресными справками МО МВД России «Карталинский» (л.д.39-41,56).

Таким образом, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследственное имущество если на дату смерти был зарегистрирован с наследодателем, при этом истец ФИО1 до настоящего времени зарегистрирован и проживает в <адрес>.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из дубликата свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей №-с, выданного ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что оно выдано на имя наследодателя ФИО2 на земельный участок площадью 0,10 га по адресу: <адрес> Основанием выдачи свидетельства является решение Полтавской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ Дубликат свидетельства надлежащим образом удостоверен и зарегистрирован в администрации Полтавского сельского поселения за № от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 14,64).

Между тем, согласно ответа администрации Полтавского сельского поселения решение № от ДД.ММ.ГГГГ в документах администрации отсутствует, что является препятствием для оформления наследственных прав на данный земельный участок (л.д. 57).

Согласно Выписки из ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> - 2 не имеется (л.д.12)

Между тем, суд полагает необходимым принять как доказательство владения и пользования ФИО2, а после ее смерти и наследником ФИО1 земельным участком по указанному адресу, поскольку он предоставлен на законных основаниях – на основании решения администрации, права собственности наследодателя никем не оспорены.

Судом не установлено, что этот объект недвижимости передавался в собственность другим лицам. Решение администрации никем не оспорено, не отменено, не признано недействительным.

При этом судом учитывается, что наследодатель ФИО2 постоянно по день смерти была зарегистрирована в <адрес>, пользовалась земельным участком по данному адресу, ДД.ММ.ГГГГ являлась собственником 1/5 доли в праве на квартиру по указанному адресу (л.д. 72 оборот – 73, 80 оборот-82)

Учитывая, что после смерти ФИО2 единственным наследником, принявшим наследство после ее смерти является ее сын ФИО1 право собственности на земельный участок, принадлежавший наследодателю, переходит ему по наследству.

Таким образом, при изложенных обстоятельствах отсутствие регистрации прав собственности наследодателя на земельный участок в Управлении Росреестра за наследодателем не может служить основанием для отказа наследнику в удовлетворении заявленного требования.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что наследодатель являлась собственником указанного в иске земельного участка на законных основаниях, однако отсутствуют надлежаще оформленные документы, подтверждающие ее право собственности на данное имущество, учитывая, что сроки, предусмотренные ст. 1154 ГК РФ истекли, истец является единственным наследником по закону фактически принявшим наследство после смерти матери, суд вправе признать право собственности за истцом на земельный участок в порядке наследования.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( ...) право собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером №, по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> – 2, категории земель – земли населенных пунктов, разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 131 ГК РФ данное решение служит основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним органом, осуществляющим такую регистрацию.

Настоящее решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Смирных И.Г.

Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2025 года