Дело № 2а-897/2025
УИД 12RS0001-01-2025-000787-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июня 2025 года г. Волжск
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Малышевой Л.Н, при секретаре судебного заседания Онучиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Марийского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО, ФИО о возложении обязанности по обустройству контейнерных площадок крупногабаритных отходов,
установил:
Марийский межрайонный природоохранный прокурор в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга обратился в суд с иском об обязании ФИО, в течение 18 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать площадки (места) накопления крупногабаритных отходов в соответствии с СанПин 2.1.3684-21 «Санитарные-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 № 3.
В обоснование требований указано, что проведенным анализом исполнения органами местного самоуправления предусмотренных ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочий по участию в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов установлено, что на территории муниципального округа не созданы условия для надлежащего накопления крупногабаритных отходов.
В судебное заседание Марийский межрайонный природоохранный прокурор, представитель административного ответчика ФИО, представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Марий Эл, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
До начала судебного заседания от представителя административного ответчика ФИО ФИО поступило заявление о признании административных исковых требований в полном объеме.
В соответствии с частью 3 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
Признание иска представителем административного ответчика выражено в адресованном суду письменном заявлении уполномоченным на то лицом, не противоречит закону, материалам дела, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принимается судом.
В соответствии с положениями п. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от б октября2003 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 6 октября 2003 г N 131-ФЗ) к вопросам местного значения муниципальных районов отнесено участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.
К вопросам местного значения городских поселений относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов (п. 18 ч ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131 ФЗ)
Указанный вопрос местного значения может быть закреплен за сельскими поселениями Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131 ФЗ) Законом Республики Марий Эл от 29 декабря 2014 года № 61-З «О закреплении за сельскими поселениями в Республике Марий Эл вопросов местного значения» за сельскими поселениями в Республике Марий Эл закреплены отдельные вопросы местного значения, предусмотренные ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ
В п. 12 ст. 2 вышеуказанного Закона Республики Марий Эл за сельскими поселениями в Республике Марий Эл закреплены вопросы местного значения, в том числе участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов. Таким образом, к полномочиям органов местного самоуправления поселений относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твердыми коммунальными отходами являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах, в соответствии с п. 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11 2016 № 1156 относятся к крупногабаритным отходам (далее - КГО).
В силу п.п 11 15 указанных Правил по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование КГО осуществляется потребителями следующими способами a) в бункеры,расположенные на контейнерных площадках: б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов Потребителям запрещается складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или и контейнеры. не предназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских (муниципальных) округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся создание и содержание мест (площадок накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах, определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
В соответствии со ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-Ф3 «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
Согласно п. 3 СанПиН 2.13684-21, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 №3на территориях городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены специальные площадки для накопления КГО, которые должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.
В соответствии с п. 12 Правил вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, в том числе, по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.
Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных требований закона на территории ФИО в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в Республике Марий Эл (раздел 4.5. 8.4.3.) специальные площадки для накопления КГО отсутствуют, действующие контейнерные площадки бункерами для накопления КГО не оснащены, что влечет угрозу несанкционированного размещения КГО на территории муниципального образования. По данному факту в адрес ФИО ДД.ММ.ГГГГ внесено представление об устранении нарушений законодательства Согласно поступившему ответу действенных мер не принято, указанные места (площадки) накопления крупногабаритных отходов не обустроены.
В итоге не исключены факты захламления отходами производства и потребления территорий населенного пункта, что создает угрозу загрязнения почвы, ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку, создает угрозу причинения вреда здоровью человека.Несоблюдение требований законодательства об обращении с отходами производства и потребления нарушают конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду, а также не обеспечивает реализацию государственной политики и области обращения с отходами на территории муниципального образования.
На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования Марийского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО об обязании по обустройству контейнерных площадок крупногабаритных отходов удовлетворить.
Обязать ФИО, в течение 18 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать места (площадки) накопления крупногабаритных отходов в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 «Санитирно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01 2021 №
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Л.М. Малышева
Решение в окончательной форме составлено 24 июня 2025 года