УИД: 36RS0026-01-2022-001223-68
Дело № 2а-1038/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Острогожск 13 декабря 2022 года
Острогожский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Горохова С.Ю.,
при секретаре Висловой Л.В.,
с участием в судебном заседании заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Острогожского районного суда Воронежской области административное дело по административному иску Острогожского межрайпрокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области о понуждении к устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
Острогожский межрайпрокурор, в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к Администрации Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области о понуждении к устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.
В обоснование исковых требований административный истец указал, что Межрайпрокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены нарушения при содержании автомобильных дорог. В ходе проверки установлено, что полномочия по обеспечению безопасности дорожного движения и содержанию автомобильных дорог местного значения осуществляются администрацией ненадлежащим образом. На всем протяжении ул. Свободы, ул. Воронежская, с. Петропавловка Острогожского муниципального района на проезжей части и обочине имеются выбоины, просадки, проломы и трещины. 07.04.2022 в адрес главы Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципального района вносилось представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, котором указывалось на необходимость устранения указанных нарушений и проведения работ по ремонту дорожного покрытия. Вместе с тем, несмотря на принятые администрацией меры (подготовка документации для проведения торгов в целях заключения контракта на проведение работ по ремонту дорожного покрытия) по состоянию на 02.09.2022 нарушения, связанные с ненадлежащим состоянием дорожного покрытия на территории сельского поселения, фактически не устранены. Вышеуказанная дорога в том числе является подъездным путем к образовательным учреждениям на территории поселения, что может создать угрозу жизни и здоровью обучающихся. Таким образом, администрацией Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципалького района не обеспечено надлежащее содержание автомобильных дорог местного значения, что создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, сохранению жизни, здоровью неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, в частности несовершеннолетних обучающихся, следующих по указанной дороге к месту обучения. Административный истец просил признать незаконным бездействие администрации Петропавловского сельского поселения по не проведению ремонта автомобильной дороги общего пользования и обязать администрацию Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципального района произвести ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения на всем протяжении от д. 83 до <...> от д. 15 до <...> с. Петропавловка Острогожского муниципального района на проезжей части и обочине путем проведения работ по восстановлению дорожного покрытия, в течении 3 месяцев с даты принятия решения.
Представитель административного ответчика – администрации Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО1, в соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика – администрации Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области.
В судебном заседании заместитель Острогожского межрайпрокурора ФИО1 административный иск поддержал, просил его удовлетворить.
Выслушав объяснения заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Как следует из ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», администрация городского поселения осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов города Острогожска и обеспечение безопасности дорожного движения на них.
Как предусмотрено ст. ст. 15, 17 Федерального закона от 08.11.2007№ 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности вРоссийской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения.
Нормами «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт РоссийскойФедерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля, утвержденному приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст (далее — ГОСТ Р 50597-2017) определены обязательные к исполнению требования к техническому состоянию автомобильных дорог.
Судом установлено, что административным истцом на основании поступившего обращения ФИО2 проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены нарушения при содержании автомобильных дорог. В ходе проверки установлено, что полномочия по обеспечению безопасности дорожного движения и содержанию автомобильных дорог местного значения осуществляются администрацией ненадлежащим образом. На всем протяжении ул. Свободы, ул. Воронежская, с. Петропавловка Острогожского муниципального района на проезжей части и обочине имеются выбоины, просадки, проломы и трещины.
07.04.2022 в адрес главы Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципального района вносилось представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, котором указывалось на необходимость устранения указанных нарушений и проведения работ по ремонту дорожного покрытия.
Согласно ответа главы Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципального района ФИО3 сделать асфальтовое покрытие не представляется возможным, так как денежные средства не предусмотрены в бюджете сельского поселения. В связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей, к дисциплинарной ответственности привлечена ФИО4, ей объявлено замечание (распоряжение главы администрации Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципального района ФИО3 №4 от 15.04.2022).
Таким образом, органом местного самоуправления - администрацией Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципального района до настоящего времени не предпринято достаточных мер по обеспечению надлежащего содержания автомобильных дорог местного значения, что создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, сохранению жизни, здоровью неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, в частности несовершеннолетних обучающихся, следующих по указанной дороге к месту обучения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Острогожского межрайпрокурора удовлетворить полностью.
Признать незаконным бездействие администрации Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципального района, выразившееся в непроведении ремонта автомобильной дороги общего пользования.
Обязать администрацию Петропавловского сельского поселения Острогожского муниципального района произвести ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения на всем протяжении от д. 83 до <...> от д. 15 до <...> с. Петропавловка Острогожского муниципального района на проезжей части и обочине путем проведения работ по восстановлению дорожного покрытия, в течении 3 месяцев с даты принятия решения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Воронежский областной суд через Острогожский районный суд.
Председательствующий подпись С.Ю. Горохов