Дело №2-65/2025 (2-2533/2024)
УИД 36RS0003-01-2024-003565-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 января 2025 года Левобережный районный суд города Воронежа
в составе: председательствующего судьи Шпаковой Н.А.
при секретаре Логачевой Н.А.,
с участием представителя истца ФИО2,
представителя ответчикаруководителя ТСН СНТ «Горняк» ФИО9,
представителя ответчика Администрации городского округа город Воронеж ФИО11,
представителя ответчика МИЗОВоронежской области ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО13 к ТСН СНТ «Горняк», Администрации городского округа город Воронеж, Министерству имущественных и земельных отношений Воронежской областио признании законным владения и пользования земельным участком,признании права собственности на земельный участок,
установил:
Истец КрамаревИ.В.обратился в суд с иском к ТСН СНТ «Горняк», указывая, что согласно государственного акта на право пользование землей от 24.03.1989, выданного ПО «Рудгормаш», на основании решения № 103 от 16.03.1988 исполкома Воронежского совета народных депутатов, за ПО «Рудгормаш» закреплено в бессрочное и бесплатное пользование 18,66 га земли для коллективного садоводства в <адрес>. На основании данного решения горисполкома была составлена ведомость распределения земель и в дальнейшем, в декабре 1990 руководством ПО «Рудгормаш» был утвержден список работников предприятия, организованных в СТ «Горняк», которым были распределены земельные участки, предоставленные ПО «Рудгормаш». Земельный участок № по <адрес> в бесплатное бессрочное пользование был предоставлен ФИО4В дальнейшем ПО «Рудгормаш» было признано банкротом, а право пользования земельными участками перешло к гражданам, которые ими пользовались, в том числе такое право приобрелаи ФИО4На базе этих же земельных участков сформировано СНТ «Горняк», было выполнено межевание всех земельных участков СНТ, а общий земельный участок был поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Решением Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено право СНТ «Горняк» на бесплатное и бессрочное пользование земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по соглашению, передала своиправа бессрочного пользования участком № ФИО1, в этой связи истец имеет право на бессрочное пользование участком № с 2008 по настоящее время. На данном участке строений нет. Истец неоднократно обращался в ДИЗО по <адрес>, однако ему было отказано. ФИО5 просит признать за ним право собственности на бессрочное владение и пользование земельным участком №, расположенного в границах территории садоводства ТСН СНТ «Горняк» с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>д; признать права собственности за истцом на земельный участок №, расположенный в границах территории садоводства ТСН СНТ «Горняк» с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, определенный в результате кадастровых работ, выполненных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которыми определены координаты характерных точек границ участка №
№ XY
1 507019.040 1 306133,580
2 507049,280 1 306160,170
3 507037,680 1 306168,420
4 507029,600 1 306173,880
5 507025,930 1 306169,730
6 507010,740 1 306154,580
7 507006,120 1 306149,600
8 507004,880 1 306147,220
1 507019,040 1 306133,580
Площадь участка установить 840кв.м.; указать, что данное решение является основанием для выполнения соответствующих записей в ЕГРНИ.(л.д. 5-8)
Протокольными определениями суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ судом приняты уточнения исковых требований истцак ТСН СНТ «Горняк», Администрации городского округа <адрес>, Министерству имущественных и земельных отношений <адрес>, согласно которым истец просит в порядке ст. 234 ГК РФ признать законным владение и пользование ФИО1 земельным участком №, расположенный в границах территории садоводства ТСН СНТ «Горняк»с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до даты принятия решения по настоящему делу; признать права собственности за истцом на земельный участок №, расположенный в границах территории садоводства ТСН СНТ «Горняк» с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, определенный в результате кадастровых работ, выполненных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которыми определены координаты характерных точек границ участка №, площадью участка установить 840кв.м.; указать, что данное решение является основанием для выполнения соответствующих записей в ЕГРНИ. (л.д. 88-90, 112-114).
Кроме того, протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 43 ГПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица привлечена ФИО4 (л.д. 125)
Истец ФИО10в судебном заседании заявленные требования с учетом их уточнений поддержал, пояснив, что ФИО4, которой принадлежал участок № по <адрес>, находящийся в СНТ «Горняк» на праве бессрочного пользования,в 2008 г. передала в пользование истцу. На собрании СНТ было установлено, что участок № перешел в пользование от ФИО4 по ее заявлению к ФИО1 и истцу была выдана членская книжка. Членские взносы оплачиваются, задолженности не имеется. Также указал, что ранее у него были финансовые трудности и имелась задолженность за последние три года по членским взносам.ФИО4 как и отец истца были работниками ПО «Рудгормаша». Указанным земельным участком истец пользуется на протяжении 16 лет.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании уточненные исковые требования ФИО1 поддержал, пояснив, что земельным участком № по <адрес>, который находится в границах ТСН СНТ «Горняк» истец пользуется порядка 16 лет, хотя с 2019 не является членом СНТ «Горняк», что не мешает ему владеть, пользоваться и распоряжаться данным земельным участком.Указанный участок перешел истцу от ФИО4, которая владела данным участком на праве бессрочного пользования в натуре и была собственником указанного участка. Решения МИЗО о разделе участка № находящегося в границах земельного участкаТСН СНТ «Горняк» у истца нет, но кадастровый номер у данного участка имеется и есть координаты характерных точек границ земельного участка. Истец обращался в ДИЗО (МИЗО), в ТСН СНТ «Горняк» но ему везде было отказано.
Представитель ответчикаТСН СНТ «Горняк» ФИО6 в судебном заседании возражала против заявленных требований, пояснив, что является руководителем ТСН СНТ «Горняк».Истец был членом СНТ с 2008 до 2018, за ним закреплен земельный участок № по <адрес>. Данный участок был передан ФИО1 на основании поданного заявления члена СНТ ФИО4Добровольно истец не оплачивает длительное время членские взносы,СНТ взыскивает их через суд начиная с 2011 года, ввиду чего на общем собрании членов СНТ было принято решение об исключении ФИО1 из членов СНТ.После исключения ФИО1 из членов ТСН СНТ «Горняк» он пользуется земельным участком № как индивидуальный пользователь, ТСН СНТ не препятствует ему в пользовании земельным участком, хотя ФИО10 не является членом СНТ, в этой связи ТСН СНТ «Горняк» не нарушает никаких прав ФИО1 Такжеуказала, что истцом не используется земельный участок по целевому назначению, научастке нет насаждений, земля не обрабатывается, не имеется строений.Кроме того, указала, что изначально данная земля была предоставлена ПО Рудгормаш под коллективные сады, и Рудгормаш выделял данные земельные участки только в пользование гражданам, но не на праве бессрочного владения и распоряжения.Также подчеркнула, что земельный участок № не стоит на кадастровом учете. На кадастровом учете за №, стоит весь земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> за ТСН СНТ «Горняк».
Представитель ответчика Администрации городского округа <адрес> ФИО7 в судебном заседании возражала, против удовлетворения заявленных исковых требований, по тем основаниям, что согласно спискам работников ПО «Рудгормаш» кому предоставлялись участки, ФИО4 не являлась работником ПО «Рудгормаш», а осуществляла свою трудовую деятельность в «Стройтресте» и не ясно на каком основании ей был выделен данный участок. В материалах дела отсутствуют доказательства, чтоу ФИО1 возникло правана признание за ним данного участка № по <адрес>, поскольку сама ФИО4 на момент передачи указанного земельного участка истцу была его пользователем согласно спискам, но не владела им бессрочно. Границы земельного участка на сегодняшний день не определены, данный земельный участок № по <адрес> не стоит на кадастровом учете. Также подчеркнула, что Администрация городского округа <адрес> не является надлежащим ответчиком по настоящему делу, поскольку спорный земельный участок не является муниципальным.Также указала, что кадастрового паспорта на участок № у истца нет.
Представитель ответчика МИЗО<адрес> ФИО8, в судебном заседании возражал, против удовлетворения заявленных исковых требований, пояснив, что на сегодняшний день спорный земельный участок не сформирован, границы его не определены, а исходя из положений земельного законодательства после 2002 года участок должен иметь границы. Земельный участок № по <адрес> не стоит на кадастровом учете, просил в удовлетворении иска отказать.
Третье лицо ФИО4в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще и в установленном порядке, о причинах неявки суду не сообщено. (л.д. 156,157).Суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Выслушав стороны,исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Судом установлено, что изначально на основании решения исполнительного комитета Воронежского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № распределены земельные участки под коллективные сады, ввиду которого ПО «Рудгормаш» в <адрес> предоставлена земля для коллективных садов в <адрес>, что следует из Государственного Акта на право пользования землей № А-1 № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 51, 52-53).
ТСН СНТ «Горняк» является юридическим лицом, располагается по адресу: <адрес>Д, стоит на кадастровом учете за №. (л.д. 150)
Как следует из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, Садоводческое некоммерческое товарищество «Горняк», распоряжается земельным участком, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование коллективные сады, общая площадь 140 862 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, уч. 67Д на праве постоянного (бессрочного) пользования, на основании решения Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.43)
Согласно постановлению администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, установлено, что указанное в заявлении СНТ «Горняк» разрешенное использование «территории, предназначенные для ведения садоводства» земельного участка площадью 72228 кв.м., кадастровый №, расположенный по <адрес> в территориальной зоне Ж 6 «Зона коллективных садов» соответствует разрешенному использованию земельного участка «ведение садоводства» (код 13.2) согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков. (л.д. 68)
Согласно спискам садоводческого товарищества «Горняк», утвержденного генеральным директором ПО «Рудгормаш» ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 как работнику Стр. трест предоставлен участок №. (л.д. 49-50)
На основании заявления ФИО1, ему был передан от ФИО4 земельный участок № по <адрес>, находящийся в границах ТСН СНТ «Горняк». С04.05.2009ФИО10был принят в членыСНТ Горняк, и ему была выдана членская книжка. (л.д. 48,101).
В последующем ФИО10 стал индивидуальным садоводом на территории СНТ «Горняк» участка №, площадью 840 кв.м. (л.д. 47), так как был исключен из членов СНТ «Горняк» на основании решения (протокола) № общего собрания СНТ «Горняк» от ДД.ММ.ГГГГ, ввиду неуплаты членских взносов. (л.д. 81,82,153-155)
Согласно схеме расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в ТСН СНТ «Горняк» на кадастровом плане с кадастровым номером 36:34:0000000:261, земельный участок № по <адрес>, площадью 840 кв.м., имеет следующие координаты характерных точек:
№ XY
1 507019.040 1 306133,580
2 507049,280 1 306160,170
3 507037,680 1 306168,420
4 507029,600 1 306173,880
5 507025,930 1 306169,730
6 507010,740 1 306154,580
7 507006,120 1 306149,600
8 507004,880 1 306147,220
1 507019,040 1 306133,580
(л.д. 19-34).
Как следует из справки БТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на участке № СНТ «Горняк» строений не имеется. (л.д. 46).
По отчету № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Воронежский центр экспертизы и оценки» рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>Д ТСН СНТ Горняк, участка № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 605 000 руб. (л.д. 35-41).
Согласно ответам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на обращения ФИО1 ДИЗО <адрес> отказано в разделе земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося в ТСН СНТ «Горняк», по тем основаниям, что заявителем не представлены сведения о том, что она является членом СНТ и за ним закреплен соответствующий земельный участок, а также отсутствуют согласия других землевладельцев членов СНТ. (л.д. 9-10, 11-12,13-15, 16-18)
Из ответов ТСН СНТ «Горняк» адресованных ФИО1, следует, что истец неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ обращался к руководству ТСН СНТ по различным вопросам, таким как о предоставлении копии договора об оказании услуг по оформлению земельного участка с кадастровым №; о предоставлении координат земельного участка №; о предоставлении документов (л.д. 72-78)
Разрешая заявленные исковые требования ФИО1 суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п.1 ст.131 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона№361-ФЗ от 03.07.2016) государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним.
Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ, до 01 марта 2022 г. члены некоммерческих организаций, созданных до 01 января 2019 г. для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления вчлены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу данного Федерального закона (т.е. 29.10.2001 года) для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной вабзаце первом данного пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
На основании статьи 14 действовавшего до 01 января 2019 г. Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (пункт 3). Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 данной статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных) (пункт 4).
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 29.06.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории (пункт 2).
Пунктом 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно п. 9.1. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (в редакции от 08.06.2015) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, с 2009 года ФИО10 являлся членом СНТ «Горняк» и ему был предоставлен земельный участок № по <адрес>. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ истец был исключен из членов СНТ, но продолжилбыть индивидуальным садоводом на территории СНТ «Горняк» участка №. Согласно пояснениям председателя ТСН СНТ «Горняк» исключение ФИО1 из членов СНТ произошло вследствие длительной неоплаты членских взносов и имеющейся задолженности, а также не использования выделенного земельного участка по целевому назначению.
Пунктом 1 статьи 234ГК РФ предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено только на те земельные участки, которые находятся в частной собственности, при условии, что лицо владеет таким участком с соблюдением предусмотренных пунктом 1 статьи 234ГК РФ условий, а также на бесхозяйное имущество.
Таким образом, для правильного разрешения спора подлежит выяснению вопрос о том, предоставлялся ли истцу, либо кому из его правопредшественников, земельный участок, занятый жилым домом на каком-либо праве (например, на праве бессрочного пользования или праве собственности).
В соответствии с положениями части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства истцом не представлено доказательств на основании какого права (на праве бессрочного пользования или праве собственности)он владел земельным участком № по <адрес>.
Доводы представителя истца ФИО3 о том, что спорный земельный участок № по <адрес> был переданФИО1,ФИО4, у которой данный участок находился в постоянном (бессрочном) пользовании суд находит несостоятельными, согласно следующему.
В соответствии со ст. 39.9 ЗК РФпредоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно: (ч. 2)
1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
3) казенным предприятиям;
4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.
5) Банку России.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 22.07.2024 N 194-ФЗ)
В решении о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование указывается кадастровый номер земельного участка, а также:
1) наименование организации, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц в случае предоставления земельного участка юридическому лицу;
2) наименование органа местного самоуправления в случае предоставления ему земельного участка;
3) наименование органа государственной власти в случае предоставления ему земельного участка.(ч. 3)
4. Не допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указанным в настоящей статье лицам на других правах, кроме права постоянного (бессрочного) пользования, если иное не предусмотрено статьями 39.10 и 39.20 настоящего Кодекса.
Кроме того, границы земельного участка № по <адрес> не определены, данный участок не стоит на кадастровом учете.
Следовательно, у ФИО4 отсутствовало право передачи спорного земельного участка истцу.
Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
Как следует из материалов дела, в частности из отказа ДИЗО Воронежской области от 26.02.2018 № 52-17-2886з в обращении ФИО13 об утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане, ввиду не предоставления заявителемсведений о том, что он является членом СНТ и за ним закреплен соответствующий земельный участок.
В соответствии с п.п. 2 ч.3 ст. 11.3 ЗК РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков: из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Таким образом, решение уполномоченного органа в отношении спорного участка об утверждении схемы земельного участка на кадастровом планетакже не принято.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.
В соответствии с требованиями ста. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО13 к ТСН СНТ «Горняк», Администрации городского округа город Воронеж, Министерству имущественных и земельных отношений Воронежской областио признании законным владения и пользования земельным участком,признании права собственности на земельный участок, отказать.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в мотивированном виде через Левобережный районный суд г.Воронежа.
Решение в окончательной форме изготовлено 03.02.2025.
СудьяН.ФИО14