Дело № 2-1-9203/2025
УИД 40RS0001-01-2025-010903-43
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд Калужской области в составе
судьи Липановой А.В.,
при ведении протокола секретарем Калаушиной Н.М.,
с участием прокурора г. Калуги Тарченко Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 09 сентября 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
30.07.2025 года ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Регистрация ответчика в жилом помещении ущемляет права истца как собственника, в связи с чем, просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять ответчика с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, его представитель по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО2, извещался о времени и месте рассмотрения дела по последнему известному суду месту жительства, в судебное заседание не явился.
Третье лицо ОВМ УМВД России по г. Калуге, извещалось о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось.
С согласия представителя истца, в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 31.07.2025г.
Из представленной в материалы дела сведений ОАСР УВМ УМВД России по Калужской области следует, что ответчик зарегистрирован в указанном жилом помещении по настоящее время.
Как пояснил в судебном заседании представитель истца и следует из дела, ФИО2 является сыном ФИО1 С 2005 года ответчик вместе со своей матерью выехали из спорного жилого помещения, забрали все свои личные вещи. С тех пор ответчик в квартире не появляется, на звонки не отвечает, обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги не несет.
Из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе и отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии с ч. 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. В силу ч. 1 и 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
С учетом изложенного, принимая во внимание положения Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», суд приходит к выводу о необходимости устранения нарушения прав собственника путем признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением применительно к пункту 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь статьями 194-198, 234-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и подлежащей снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Липанова
Решение в окончательной форме
изготовлено 26.09.2025 года.