РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 августа 2023 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Волковой Е.Ю.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4288/2023 по иску фио к ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр – МИЦ» о взыскании денежных средств,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании разницы между оплаченной ценой договора и окончательной ценой договора в размере сумма
В обоснование требований истцом указано, что 24 августа 2020 г. между сторонами был заключен договор участия в долевом строительстве № ВТ/12-209-Ф, по условиям которого ответчик обязался в течение четырех календарных месяцев, исчисляемых с 01.07.2022, передать участнику квартиру по адресу: адрес, 35 км, корпус 12, условный номер 150, общая площадь 17,15 кв.м. В силу п.4.1 договора цена договора составила сумма
Истец свои обязательства по договору по оплате объекта долевого строительства выполнил в полном объеме. Объект долевого строительства передан истцу 25 июля 2022 г. по акту приема-передачи объекта.
В силу п. 6 акта окончательная цена договора составила сумма
В соответствии с п. 8 акта приема-передачи застройщик обязался в течение 30 календарных дней с даты подписания акта возвратить участнику разницу между окончательной ценой договора и оплаченной участником ценой договора в размере сумма путем перечисления денежных средств на счет участника. Однако ответчик до настоящего времени денежные средства не возвратил.
В судебное заседание истец не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр-МИЦ» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представил письменные возражения на иск.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ стороны должны исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В силу п.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Ст. 432 ГК РФ указывает, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В судебном заседании установлено, что 24 августа 2020 г. между сторонами был заключен договор участия в долевом строительстве № ВТ/12-209-Ф, по условиям которого ответчик обязался в течение четырех календарных месяцев, исчисляемых с 01.07.2022, передать участнику квартиру по адресу: адрес, 35 км, корпус 12, условный номер 150, общая площадь 17,15 кв.м. В силу п.4.1 договора цена договора составила сумма
Истец свои обязательства по договору по оплате объекта долевого строительства выполнил в полном объеме. Объект долевого строительства передан истцу 25 июля 2022 г. по акту приема-передачи объекта.
В силу п. 6 акта окончательная цена договора составила сумма
В соответствии с п. 8 акта приема-передачи застройщик обязался в течение 30 календарных дней с даты подписания акта возвратить участнику разницу между окончательной ценой договора и оплаченной участником ценой договора в размере сумма путем перечисления денежных средств на счет участника.
Однако ответчик до настоящего времени денежные средства не возвратил.
В нарушение ст. 56 ГПК РФ со стороны ответчика суду не представлены доказательства погашения суммы долга.
Таким образом, суд находит подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании денежных средств в размере сумма в качестве компенсации за разницу между предусмотренной договором и фактической площадью объекта долевого строительства.
На основании ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования фио удовлетворить.
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр-МИЦ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу фио (паспортные данные) денежные средства в размере сумма
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр-МИЦ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в бюджет адрес госпошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение суда изготовлено в окончательной форме 31 августа 2023 года