Дело №2а-396/2025
66RS0057-01-2025-000236-05
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 апреля 2025 года г.Талица
Талицкий районный суд Свердловской области в составе:
судьи Баклановой Н.А.,
при секретаре Мукашевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Талицкого района Свердловской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
установил
Прокурор Талицкого района Свердловской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, мотивируя следующим.
Согласно информации, представленной ГАУЗ СО «Талицкая ЦРБ», Решением ВК № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлен диагноз F10.5 (<данные изъяты>). В настоящее время подтвержденная стойкая ремиссия не менее 3 лет отсутствует. Имеется медицинская документация о назначении амбулаторного лечения. Решение о прекращении диспансерного наблюдения врачебной комиссией не принималось.
Согласно п. 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством постановления Правительства № 1604 от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» диагноз F10 препятствует управлению транспортными средствами, так как отнесен к категории «психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)».
Вместе с тем, РЭО ОГИБДД ОМВД России по Талицкому району ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение серии №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ и позволяющее ему управлять транспортными средствами категории «А, А1, В, Bl, М (ML)».
В соответствии с приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия- наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, в том числе в целях лечения, подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания, осуществляют врачи-психиатры-наркологи в ходе проводимых осмотров пациентов: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (пункты 2, 4, 7, 12 Приложения №).
Тем самым, по состоянию здоровья ФИО1 не может быть допущен к управлению автотранспортом в связи с наличием у него заболевания, являющимся медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.
Управление автотранспортным средством лицом, страдающим синдромом зависимости от психостимуляторов создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно - транспортным происшествиям и другим инцидентам, повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних, либо причинению иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, в том числе несовершеннолетних, так и интересы общества и государства.
Прокурор Талицкого района просит прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированному по адресу: <адрес>, на управление транспортными средствами в связи с наличием у него заболевания, препятствующего безопасному управлению транспортными средствами.
Решение суда направить на исполнение в ОГИБДД ОМВД России по Талицкому району.
В судебном заседании помощник прокурора Решетников Г.С. исковые требования поддержал.
В судебное заседание не явились представители заинтересованных лиц, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д.19,22).
В судебное заседание не явился ФИО1, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом (л.д.24).
Заслушав помощника прокурора, исследовав материалы, суд приходит к следующему.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьями 1 и 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" установлено, что задачами данного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации (пункт 4 данной статьи).
Пункты 1 и 4 статьи 23.1 указанного Федерального закона предусматривают, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, диагноз F 10.5 (психотическое расстройство вследствие употребления алкоголя) препятствует управлению транспортными средствами, так как отнесен к категории «психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)».
Как установлено судом, согласно информации, представленной ГАУЗ СО «Талицкая ЦРБ», Решением ВК № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлен диагноз F10.5 <данные изъяты>. В настоящее время подтвержденная стойкая ремиссия не менее 3 лет отсутствует. Имеется медицинская документация о назначении амбулаторного лечения. В период наблюдения неоднократно проходил амбулаторный курс лечения. Решение о прекращении диспансерного наблюдения врачебной комиссией не принималось (л.д.9,20).
Указанное свидетельствует об имеющемся у ФИО1 заболевании, наличие которого препятствует возможности управления транспортным средством, по состоянию здоровья ФИО1 не может быть допущен к управлению автотранспортом в связи с наличием у него заболевания, являющимся медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.
При этом, РЭО ОГИБДД ОМВД России по Талицкому району ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение серии №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ и позволяющее ему управлять транспортными средствами категории «А, А1, В, Bl, М (ML)» (л.д.10).
Следовательно, административное исковое заявление заявлено обоснованно.
Данные обстоятельства административным ответчиком не оспариваются.
При таких обстоятельствах, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.59,175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Талицкого района Свердловской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.
Прекратить действие специального права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на управление транспортными средствами в связи с наличием у него заболевания, препятствующего безопасному управлению транспортными средствами до прекращения его диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А.Бакланова