Дело №2-3424/22

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 ноября 2022 года г. Симферополь

Центральный районный суд г. Симферополя в составе:

председательствующего – Злотникова В.Я.,

при секретаре – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании незаконными решений, включении периодов работы в специальный стаж, понуждении назначить досрочную страховую пенсию,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, в котором просил признать незаконными решения органа пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и принятого на их основе решения, изложенного в письме от ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии периоды трудовой деятельности истца:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

а также обязать ответчика досрочно назначить истцу страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Требования мотивированы тем, что истцу было отказано в назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия необходимого стажа, при этом в страховой стаж не были включены вышеуказанные периоды работы истца. Истец не согласен с данным выводом ответчика, указывает, что истец имеет страховой и специальный стаж, достаточный для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях", в связи с чем, обратился с настоящим иском в суд.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования, просил суд иск удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд заявление с просьбой рассматривать дело в его отсутствие.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд полагает, что иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истец, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в орган пенсионного обеспечения с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (л.д.34-36,37).

Решениями органа пенсионного обеспечения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с недостаточностью специального стажа (л.д.31,43).

Согласно данных решений не могут быть включены в специальный стаж следующие периоды:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – электросварщиком в ПМК-11 треста «Крымавтострой», в связи с отсутствием документов, подтверждающих полную занятость на работе;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – газоэлектросварщиком в ПАТ «Ордена Ленина птицефабрика «Южная», в связи с отсутствием документов, подтверждающих полную занятость на работе;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – газоэлектросварщиком в Государственном коммунальном предприятии «Петровский жилсервис», в связи с отсутствием документов, подтверждающих полную занятость на работе;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – электросварщиком, занятым на резке и ручной сварке на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности в корпорации «Таврида», так как актом проверки не подтверждается полная занятость на ручной сварке, в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствуют сведения об особых условиях труда.

В письме ответчика от ДД.ММ.ГГГГ, адресованном истцу, указано на невозможность включения в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии периодов работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – поскольку в представленных документах не отражены сведения о применяемом виде сварки;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - поскольку в представленных документах не отражены сведения о применяемом виде сварки, кроме того, работодателем с ДД.ММ.ГГГГ сведения о стаже предоставлены без особых условий труда, уплата страховых взносов по дополнительным тарифам не производилась (л.д.6-10).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее Федерального закона "О страховых пенсиях").

Пунктом 2 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.

Списки льготных профессий, должностей, утвержденные ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 10, составлены по производственному признаку, поэтому для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимо установить производство, к которому относится выполняемая работа.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 и действующему после ДД.ММ.ГГГГ, пользуются:

газосварщики (позиция 23200000-11620);

электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756);

электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905);

электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).

При этом, определяющим показателем является постоянная занятость в течение полного рабочего дня в профессиях и должностях, поименованных в соответствующих разделах Списков. Для назначения работнику досрочной трудовой пенсии по старости необходимо установить на основании первичных документов полное соответствие характеру фактически выполнявшейся им работы с работой, предусмотренной Списками.

В соответствии с абзацем 1 пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом, под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники, в связи с сокращением объемов производства, работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (пункт 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 29).

Ранее действующее пенсионное законодательство указанных требований не содержало, следовательно, подтверждение постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня, до ДД.ММ.ГГГГ не требовалось, а после указанной даты должно подтверждаться соответствующими доказательствами, представляемыми работником в пенсионный орган при разрешении вопроса о досрочном назначении страховой пенсии.

В силу пункта 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно трудовой книжки истца последний работал:

1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – электросвращиком 4 разряда;

2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - электросвращиком 4,5 разряда;

3) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - газоэлектросвращиком 5 разряда;

4) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - газоэлектросвращиком 5 разряда;

5) с ДД.ММ.ГГГГ - электрогазосварщиком 5 разряда (л.д.85-89).

Также в материалах выплатного дела имеются:

- справка ОАО «Ордена Ленина птицефабрика «Южная» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 работал на указанном предприятии газоэлектросварщиком 5 разряда цеха тепло-водоснабжения и канализации, занятого в течении полного рабочего времени на резке и ручной сварке на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44 об.);

- справка ООО «Корпорация «Таврида» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 работал на указанном предприятии с ДД.ММ.ГГГГ электрогазосварщиком 4 разряда в цеху по производству кирпича, ДД.ММ.ГГГГ ему присвоен 5 разряд электрогазосварщика, выполняемая работа - электрогазосварщик занятый резкой и ручной сваркой. Периоды не подлежащие в зачет льготного стажа – отпуска без сохранения заработной платы (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), остановка производства (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), неполный рабочий день (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). В остальные периоды работал полный рабочий день в течение полной рабочей недели (л.д.45).

Поскольку подтверждение постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня, до ДД.ММ.ГГГГ не требовалось, суд полагает, что периоды работы истца до ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии.

Также, в специальный стаж подлежат включению периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (за исключение периодов не подлежащих зачету), поскольку в материалах дела по данным периодам имеются сведения как о работе полный рабочий день, так и о видах сварки.

Не предоставление работодателем сведений об особых условиях труда по мнению суда не может за собой повлечь негативные последствия для работника в виде не включения спорного периода в специальный стаж.

Оснований для включения в специальный страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает, поскольку представленные в дело доказательства, бесспорно не подтверждают характер работы истца и его полную занятость в указанные периоды работы.

Таким образом, в специальный стаж работы истца подлежат включению следующие периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 7 месяцев 18 дней);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (8 месяцев 30 дней);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 9 месяцев 27 дней);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за исключение отпусков без сохранения заработной платы, остановок производства, периода работы неполный рабочий день (14 лет 0 месяцев 5 дней).

С учетом того, что на дату достижения истцом возраста 55 лет у него выработан специальный стаж работы более 12 лет 6 месяцев (19 лет 2 месяца 20 дней), суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", которая, с учетом принципа диспозитивности гражданского судопроизводства, подлежит назначению с ДД.ММ.ГГГГ.

Суд полагает, что для защиты нарушенного права истца достаточным будет принятие судом решения о включении вышеуказанных периодов в страховой стаж и возложении обязанности назначить пенсию, в связи с чем, остальные исковые требования суд оставляет без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 320.1, 321 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> включить в специальный стаж работы ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости на основании п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях", следующие периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> назначить досрочную страховую пенсию по старости ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ на основании п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В остальной части в удовлетворении иска – отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через суд, принявший решение.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.