КОПИЯ
УИД 16RS0007-01-2023-000785-92
Дело № 2-620/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2023 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хафизова М.С., при секретаре судебного заседания Галиевой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Исполнительному комитету Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан, Палате имущественных и земельных отношений Арского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
З.В.Д. обратился в суд с вышеуказанным иском по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мачеха ФИО2, после ее смерти открылось наследство, состоящее из земельной доли площадью 2,41 га, расположенной в пределах землепользования КП «Ашитбаш», однако регистрация права собственности умершей своевременно не была произведена. Истец как единственный наследник седьмой очереди, фактически принял наследство. Просит признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на земельную долю.
В судебное заседание истец З.В.Д. не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддерживает.
Представители ответчиков – Исполнительного комитета Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан, Палаты имущественных и земельных отношений Арского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений относительно заявленных исковых требований не представили.
Третье лицо – нотариус Арского нотариального округа РТ ФИО3 просила рассмотреть дело без своего участия, возражений относительно заявленных требований не имеет.
Третье лицо – Межмуниципальный отдел по Арскому и <адрес>м Управления Росреестра по РТ извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, разрешение спора оставил на усмотрение суда.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со дня смерти гражданина.
В силу части 1 статьи 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
Как следует из свидетельства о рождении заявителя, в графе отец указан З.Д. З..
Как следует из копии свидетельства о заключении брака серии I-КБ №, ФИО4 была замужем за З.Д.З.
З.Д. З. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти.
Согласно копии наследственного дела, после смерти З.Д.З., наследство приняли жена ФИО2 и сын З.В.Д.
Согласно копии свидетельства о праве собственности на земельную долю при жизни З.Д. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежала на праве собственности земельная доля площадью 4,82 га находящаяся в общей долевой собственности коллективного предприятия «Ашитбаш» Арского муниципального района Республики Татарстан.
Как следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также истцу ФИО1 принадлежали по <данные изъяты> части земельной доли площадью 4,82 га, находящаяся в общей долевой собственности коллективного предприятия «Ашитбаш» Арского муниципального района Республики Татарстан на землях сельскохозяйственного назначения, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ после смерти З.Д.З. Регистрация права собственности не проводилась.
Согласно копии свидетельства о смерти ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из наследственного дела №, после смерти ФИО2 наследство принял З.В.Д.
Судом установлено, что на момент введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ ФИО2 являлась правообладателем спорной земельной доли, ее прав на вышеуказанные объекты недвижимости никто не оспаривал.
В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указанный федеральный закон введен в действие с 31.01.1998.
Тот факт, что при жизни ФИО2 не зарегистрировала свое право на земельную долю в установленном законом порядке, не может служить основанием для исключения данного имущества из наследственной массы после ее смерти, так как отсутствие у наследодателя свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество не может нарушать права его наследников на наследственное имущество.
Таким образом, в состав наследственного имущества после смерти ФИО2 входит <данные изъяты> часть спорной земельной доли площадью 4,82 га, расположенная по адресу: <адрес>, Арский муниципальный район, Ташкичинское сельское поселение, в пределах единого землепользования с кадастровым номером № земель участников долевой собственности КП «Ашитбаш».
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, после смерти мачехи истец фактически принял наследство, других наследников не имеется.
При таких обстоятельствах, исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению, а за истцом, с учетом положений ст. 12 ГК РФ, следует признать право собственности на данное наследственное имущество.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН: №, право общей долевой собственности в порядке наследования по закону после смерти мачехи ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей, но не оформившей наследство после смерти мужа З.Д. З., умершего ДД.ММ.ГГГГ на ? часть земельной доли площадью 4,82 га, расположенную по адресу: <адрес>, в пределах единого землепользования с кадастровым номером № земель участников долевой собственности КП «Ашитбаш».
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Арский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/
Копия верна. Судья ___________________М.С. Хафизов
Решение вступило в законную силу «___»___________2023 года
Судья ___________________М.С. Хафизов