Дело №2а-1752/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 21.02.2023г.
Судья Советского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания ФИО2, рассмотрев административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Северная Осетия-Алания к административному ответчику ФИО3, о взыскании налоговой задолженности,
установил:
У ФНС России по РСО-Алания (далее Инспекция, Истец) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 (далее Налогоплательщик, Ответчик) с вышеуказанным иском и указала, что ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц, взимаемых по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, но в связи с несвоевременным погашением недоимки за ним числится задолженность: в размере 7222 рублей, и пеня в размере 85,04 рублей за 2018 г., а всего 7307,04 рублей.
Пунктами 1 и 2 ст.57 НК РФ определено, что сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору, а при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке, которые согласно п.п. 3 и 4 ст.75 НК РФ начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога" или сбора, и определяются за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Неисполнение обязанностей по уплате налога в установленный срок явилось основанием для направления ответчику в соответствии со ст.ст.69 и 70 НК РФ требования об уплате налога, но задолженность не была уплачена в установленные сроки, в связи с чем, истец просит восстановить срок на подачу искового заявления, взыскать указанную сумму с ответчика и рассмотреть дело без участия представителя в порядке упрощённого (письменного) производства.
С учетом требований ч.7 ст. 150 КАС РФ и ч.З ст.291 КАС РФ, (административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы административного дела и установив юридически значимые обстоятельства, следует вывод о необоснованности административного иска по следующим основаниям.
В силу ст.57 Конституции РФ, ст.З, пп.1 п.1 ст.23 НК РФ, каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст.19 НК РФ, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются органйзаций й физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложейа обязанность уплачивать соответственно налоги й (или) сборы.
Обязательные платежи - это налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государсйВеннью внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации.
Установлено, что ним числится вышеуказанная задолженность и в соответствйи со ст.ст.69 и 70 НК РФ Инспекция направляла ему требования об уплате налога, которые не исполнены и в соответствии со ст.48 НК РФ налоговый орган обратился за взысканием в судебном порядке.
Истец просил восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи административного искового заявления в суд.
Из искового заявления и материалов дела усматривается, что после того как требования о погашении задолженности не были исполнены в установленные сроки,
" ¦
.
Инспекция обратилась с заявлением к Мировому судье о выдаче судебного приказа o взыскании с алогоплательщика налоговой задолженности, но мировым судье судебного участка № Советского судебного района <адрес> 16.09.2020 г. принято jiQ-g определение об отказе в принятии заявления, после чего Истец 21.12.2022г. обратился в f суд с исковым заявлением.
Конституционный Суд Российской Федерации, в Определении от ...г. g№ указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, осуществляться не может, а из положения ст.48 НК РФ усматривается, что цодача искового заявления о взыскании налоговых платежей производится в течение 6 месяцев со дня установленного срока исполнения требования о погашении задолженности.
Как указано выше, направленные налогоплательщику требование не было исполнено в установленный срок.
Истец ссылается на причину пропуска срока подачи в суд искового заявления как наличие определения Мирового судьи об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа, однако с исковым заявлением Инспекция обратилась только 21.12.2022г., т.е. с нарушением установленного ст.48 НК РФ срока подачи искового заявления.
Согласно ч.1 ст.290 КАС РФ, решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным главой 15 этого Кодекса, а исходя из положений ч.5 ст.180 главы 15 КАС РФ, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в ; суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в. предусмотренных этим Кодексом случаях, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
При таких обстоятельствах, установив, что на ... - дату обращения в суд : с административным исковым заявлением о взыскании с административного ответчика jнедоимки по налогу и пени, налоговый орган утратил право на принудительное взыскание {суммы налога и пени в связи с пропуском установленного шестимесячного срока. |Доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствовавших истцу в jсвоевременном обращении в суд с исковым заявлением, не представлено, а поэтому суд, с учётом положения ст.219 КАС РФ, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований административного истца.
На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.286, главой 15 и 32 КАС РФ, суд ;
решил:
Отказать Управлению Федеральной налоговой службы России по <адрес>-Алания в удовлетворении административного искового заявления о I взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на имущество 1 физических лиц, взимаемых по ставкам, применяемым к объектам налогообложения. 1 • расположенным в границах городских округов: в размере 7222 рублей, и пеня в размере! 85,04 рублей за 2018 г., а всего 7307,04 рублей, в связи с пропуском срока для обращения! с иском в суд.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано am апелляционном порядке в Верховный суд РСО-Алания в срок, не превышающий* пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья
ФИО2