УИД 16RS0025-01-2025-002964-05

Дело № 2-1819/2025

Заочное решение

именем Российской Федерации

8 декабря 2025 года <адрес>

Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Геффель О.Ф.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Исполнительному комитету Пестречинского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО4 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, приходившаяся его отцу ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ, родным братом, после смерти ФИО1 открылось наследство по закону, которое состоит, в том числе из земельного участка с кадастровым номером №, и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, д<адрес> <адрес>. Поскольку в установленный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако фактически принял это наследство, истец просил суд признать за ним право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество в порядке наследования.

Истец, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без его участия.

Представитель ответчика Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан, третьего лица Исполнительного комитета Пестречинского сельского поселения Пестречинского муниципального района Республики Татарстан, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили, поэтому имеются основания для рассмотрения дела в их отсутствие в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, д<адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии № №, выданным Отделом ЗАГС Исполнительного комитета Арского муниципального района Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке Исполнительного комитета Пестречинского сельского поселения Пестречинского муниципального района РТ от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 2002 по 2014 года проживал по адресу: <адрес>, <адрес>.

Согласно справке отдела ЗАГС Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди после смерти ФИО1 является истец ФИО4.

Степень родства подтверждена имеющимися в деле документами.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ответу нотариуса Арского нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гола № открыто наследственное дело к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно выписки из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, д<адрес>, кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, поскольку право собственности на жилой дом и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по каким-либо основаниям никем не оспорено и не прекращено, учитывая принятие истцом наследства, суд считает, что по делу имеются все основания для признания за истцом ФИО4 права собственности на вышеуказанное имущество в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО4 (паспорт <данные изъяты> года) к Исполнительному комитету Пестречинского муниципального района Республики Татарстан (ИНН <***>) удовлетворить.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, после смерти – ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: подпись