Дело № 2-2389/2025

УИД: 50RS0029-01-2025-001589-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск

Московская область 11 декабря 2025 года

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Царёвой ФИО16

при секретаре судебного заседания Васильевой ФИО17.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Опацких ФИО18 об обязании внести изменения в актовую запись о регистрации брака,

установил:

Опацких ФИО19. обратилась в суд с заявлением об обязании Минсоцразвития Московской области внести изменения в актовую запись № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации брака между ФИО1 ФИО20 и ФИО2 ФИО21, указав имя и отчество ФИО1 как ФИО4. В обоснование заявления, Опацких ФИО22. указала, что ФИО1 ФИО23 и ФИО1 (добрачная ФИО2) ФИО8 являются ее дедушкой и бабушкой. В ДД.ММ.ГГГГ гг. заявительница обратилась в отдел ЗАГС за справкой о регистрации брака дедушки и бабушки, ей была выдана справка, в которой имя и отчество ФИО1 указаны как ФИО24, в связи с чем она обратилась за внесением изменений в актовую запись о регистрации брака Х-вых ФИО25, однако ей было отказано. Ссылаясь на то, что во всех документах имя и отчество ФИО1 указано как ФИО4, органы ЗАГС обязаны внести изменения при неправильном указании данных в актовой записи, заявительница просит удовлетворить заявленные требования.

В судебном заседании заявитель требования поддержала, просила требования удовлетворить, пояснив, что внесение изменений необходимо для того, что имя и отчество дедушки были указаны правильно.

Представитель заинтересованного Минсоцразвития Московской области в судебное заседание не явился, возражений не представил.

Представитель заинтересованного лица Отдела ЗАГС Окружного управления соцразвития №25 Минсоцразвития Московской области (ранее ЗАГС по Наро-Фоминскому г.о.) в судебное заседание не явился, в заявлении, адресованном суду, указала, что во внесении изменений в актовую запись о регистрации брака отказано в связи с отсутствием документов, являющихся основанием к внесению изменений, а именно в справке о рождении, выданной ГКУ Новосибирской области «Государственный архив Московской области» имя ребенка указано как ФИО26, фамилия родителей Храмой.

Представитель заинтересованного лица Управления ЗАГС Республики Бурятия в судебное заседание не явился, ранее представил письменные возражения которые приобщены к материалам дела указав что оснований для удовлетворения заявления, не имеется.

Заинтересованное лицо ФИО1 ФИО27. в судебное заседание не явилась, возражений не представила.

Выслушав заявителя и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между ФИО1 ФИО28 и ФИО2 ФИО29, которой после брака присвоена фамилия ФИО1. Отделом актов гражданского состояния Улан-Удэ Бупрятской АССР составлена актовая запись №.

ДД.ММ.ГГГГ у Х-вых ФИО30. родилась дочь ФИО1 ФИО31, которая в последующем вступила в брак с Опацким ФИО32 у них родилась дочь Опацких ФИО33заявитель).

Из свидетельства о рождении Опацкой (до брачная ФИО1) ФИО34 усматривается, что имя отчество отца указано как ФИО1 ФИО35.

Запись о смерти ФИО1 ФИО36., отсутствукет; ФИО1 ФИО37. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Заявитель указала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она обратилась в отдел ЗАГС за получением справки о регистрации брака Х-вых ФИО38., однако ей было отказано поскольку имеются разночтения, в представленных документах имя и отчество указано как ФИО4, тогда как в актовой записи о регистрации брака ФИО39, рекомендовано обратился в ЗАГС по месту жительства с заявлением о внесении изменений в актовую запись.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО40. обратилась в Отдел ЗАГС Окружного управления соцразвития №25 Минсоцразвития Московской области с заявлением о внесении изменений в актовую запись о браке № от ДД.ММ.ГГГГ, однако получила отказ, мотивированный тем, что отсутствуют документы, подтверждающие наличие оснований для внесения изменений в актовую запись, внести изменения на основании ст.69-70 ФЗ №143-ФЗ не представляется возможным, поскольку отсутствуют основания для внесения изменений, личность жениха не идентифицирована, в представленной архивной справке имя ребенка указано как ФИО9, фамилия родителей Храмой.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или неимущественных прав граждан или организаций.

Согласно положениям ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ, в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Согласно ст.307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

В соответствии со ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ; заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица; документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее; заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния», заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в том числе, в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов РФ;

представлено медицинское заключение врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданное в соответствии с частью 2 статьи 45.1 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Под неполными сведениями следует понимать указание в актовой записи о государственной регистрации акта гражданского состояния сведений, которые хоть отвечают фактическим обстоятельствам, однако не могут точно и исчерпывающе характеризовать данные обстоятельства.

Под грамматическими ошибками следует понимать несоблюдение при составлении актовой записи правил грамматики русского языка. Грамматические ошибки могут встречаться в написании любых слов и нарушать различные правила грамматики.

Согласно ст.132 Кодекса законов о браке, семье и опеке, утв.Постановление ВЦИК от 19.11.1926, действовавшего на день регистрации брака, регистрирующие брак обязаны представить при заявлении документы, удостоверяющие личность, подписку об отсутствии препятствий, указанных в главе 2 раздела I настоящего Кодекса, и о том, что они взаимно осведомлены о состоянии своего здоровья, в частности, в отношении венерических, душевных и туберкулезных заболеваний, а также указать, в который по счету брак, зарегистрированный или незарегистрированный, каждый из них вступает, и сколько он имеет детей.

Инструкция о порядке записи (регистрации) актов гражданского состояния, утв. НКВД СССР 09.12.1934, устанавливался порядок регистрации брака.

Таким образом, запись акта о регистрации брака ФИО1 ФИО41 и ФИО1 (добрачная ФИО2) ФИО42 была осуществлена в соответствии с действовавшим на тот момент законом, т.е. по представлению документов о личности брачующихся, содержащих фамилию, имя и отчество.

С учетом изложенного, суд приходит к вводу, что заявителем не представлено каких-либо, доказательств, подтверждающих наличие ошибки в записях актов гражданского состояния.

Согласно положениям ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вместе с тем заявителем не указано, какие правовые последствия для нее влечет изменение актовой записи о регистрации брака Х-вых.

Принимая во внимание, что заявителем не доказано наличие неправильности в записи акта о регистрации брака, а также несоответствие записи акта о регистрации брака правилам регистрации брака, суд, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, полагает, что в данном случае отсутствуют законные основания для внесения исправления в запись акта о регистрации брака, в удовлетворении требований надлежит отказать.

При этом заявитель не лишена права на обращение в суд с заявлением о подтверждении факта родственных отношений с Х-выми ФИО43.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил :

В удовлетворении заявления Опацких ФИО44 об обязании внести изменения в актовую запись о регистрации брака, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено судом 12 января 2026 года.

Судья ФИО45. Царёва