РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 октября 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Слизовского А.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-16176/2025 по иску Департамента городского имущества адрес к наследственному имуществу фио о признании права собственности на выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, в котором просит признать право собственности адрес на квартиру, расположенную по адресу: адрес, вн.тер.г.<...> в порядке наследования по закону выморочного имущества фио, умершей 13 мая 2017.

Свои требования истец мотивирует тем, что спорное жилое помещение представляет собой жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, вн.тер.г.<...>. Ранее спорное жилое помещение принадлежало фио. Согласно ответу на запрос № 666 от 14.07.2025, полученномy от нотариyca адрес фио, в производстве нотариуса находится наследственное дело № 21927294-2298/2017, открытоe к имуществу умершей 13.05.2017 фио, однако свидетельство о праве на наследство не выдавалось. Сведения о наследниках, принявших наследство, нотариусoм Департамeнтy нe представлены, в связи с чем истец просит признать право собственности на спорную квартиру за адрес.

Стороны, третьи лица Управление Росреестра по Москве, нотариус адрес фио, МИФНС России № 51 по адрес в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, вн.тер.г.<...>.

Ранее спорное жилое помещение принадлежало фио.

Согласно ответу на запрос № 666 от 14.07.2025, полученному от нотариуса адрес фио, в производстве нотариуса находится наследственное дело № 21927294-2298/2017, открытое к имуществу умершей 13.05.2017 фио, однако свидетельство о праве на наследство не выдавалось.. Сведения о наследниках, принявших наследство, нотариусом Департаменту нe представлены, в связи с чем истец просит признать право собственности на спорную квартиру за адрес.

Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из следующего.

Согласно ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденным Верховным Судом Российской Федерации 11.02.1993 № 4462-1, нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами. Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

На основании статьи 1151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на территории субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москве подлежит переходу в собственность адрес.

Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Вводя названную правовую норму, законодатель предусмотрел возможность предъявления исковых требований к наследственному имуществу, тем самым предоставив гарантию реализации прав требований в условиях отсутствия сведений о лицах, принявших наследство.

Аналогичная позиция изложена в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», из содержания которой усматривается процессуальная возможность предъявления исков к наследственной массе до получения сведений о лицах, принявших наследство.

Из материалов наследственного дела видно, что наследником фио, умершей 13.05.2017, являются ФИО1, ...паспортные данные и ФИО2, ...паспортные данные согласно Завещания 99 77 АБ 2719011 от 23.04.2014, удостоверенного нотариусом адрес фио

Таким образом, спорное помещение по адресу: адрес, вн.тер.г.<...> не является выморочным имуществом.

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

При таких обстоятельствах, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, правильного распределив бремя доказывания и установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований о признании право собственности адрес на помещение, расположенное по адресу: адрес, вн.тер.г.<...>, поскольку наследниками фио по завещанию являются фио и ФИО2, в связи с чем спорное помещение не является выморочным имуществом.

Тот факт, что наследники фио не получили свидетельство о праве на наследство по завещанию, не является основанием для признания спорной квартиры выморочным имуществом, поскольку наследники надлежащим образом от наследства не отказывались.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к наследственному имуществу фио о признании права собственности на выморочное имущество - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 01 декабря 2025 года

Судья Слизовский А.А.