Дело (УИД) № 69RS0010-01-2025-000261-18
Материал № 5-13/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
6 июня 2025 г. г. Калязин
Судья Калязинского районного суда Тверской области Трепалина Н.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, "__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
6 июня 2025 г. из Калязинского ОП МО МВД России «Кашинский» в суд для рассмотрения по существу поступил протокол об административном правонарушении ТВР № 0854956/392 от 04.06.2025 в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и другие материалы дела.
Согласно протоколу об административном правонарушении 31.05.2025 в 02 часа 35 минут, находясь в общественном месте по адресу: <...> возле дома № 74, ФИО1 совершил мелкое хулиганство, а именно: 31.05.2025 в 02 часа 35 минут, находясь в общественном месте по адресу: <...> возле дома № 74, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО2, на замечания прекратить не реагировал, чем совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - УУП Калязинского ОП МО МВД России «Кашинский» ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, считаю вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установленной.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признаётся мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении ТВР № 0854956/392 от 04.06.2025, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства правонарушения, совершенного ФИО1;
- заявлением КУСП № 1471 от 31.05.2025;
- рапортом УУП Калязинского ОП МО МВД России «Кашинский» ФИО3 от 31.05.2025, согласно которому по сообщению он на патрульном автомобиле выехал по адресу: <...> возле дома № 74, где находился ФИО1, который выражался нецензурной бранью в адрес ФИО2, на сделанные ему замечания не реагировал, чем допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу;
- протоколом о доставлении от 31.05.2025, согласно которому ФИО1 31.05.2025 в 05 часов 05 минут был доставлен в Калязинский ОП МО МВД России «Кашинский»;
- протоколом об административном задержании от 31.05.2025, согласно которому ФИО1 31.05.2025 в 08 часов 00 минут был задержан в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
С учётом изложенного, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 в совершенном правонарушении заключается в том, что он сознавал противоправный характер своего действия, предвидел его вредные последствия и желал их наступления.
При назначении ФИО1 административного наказания в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством судья признает признание ФИО1 вины.
ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, что является отягчающим административную ответственность обстоятельством.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, учитывая отсутствие у ФИО1 постоянного места работы и источника дохода, для достижения целей административного наказания и обеспечения реализации задач административной ответственности судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, при этом обстоятельств, препятствующих применению административного ареста, не установлено.
В соответствии с ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со 27.2 КоАП РФ, то есть принудительного препровождения физического лица.
Согласно протоколу о доставлении, ФИО1 был доставлен в Калязинский ОП МО МВД России «Кашинский» по адресу: <...>, в 05 часов 05 минут 31.05.2025, таким образом, именно с указанного времени ФИО1 был фактически задержан.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (один) сутки.
Срок административного наказания ФИО1 исчислять с 05 часов 05 минут 31 мая 2025 г., то есть с момента фактического задержания. Наказание считать отбытым.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление судьи об административном аресте подлежит немедленному исполнению после его вынесения.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья