Дело № 2а-802/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 августа 2022 года с.Кизильское

Агаповский районный суд Челябинской области постоянное судебное присутствие в с. Кизильское Кизильского района Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Унрау Т.Д.,

при секретаре Лазаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Кизильского района Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет» запрещенной,

установил:

Прокурор Кизильского района Челябинской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» запрещенной. В обоснование своих требований указал, что прокуратурой Кизильского района в ходе проверки исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, установлено, что на интернет-сайтах по адресам <данные изъяты> и <данные изъяты> размещена информация об оказании интимных услуг. Размещенная информация находится в свободном доступе, доступ к информации имеет неопределенный круг лиц, в том числе несовершеннолетние. Распространение данной информации оказывает негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие детей, влечет нарушение прав и свобод несовершеннолетних. Просил признать информацию, размещенную на указанном сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании помощник прокурора Киракосян А.А. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в представленных письменных пояснениях указал, что Интернет-ресурс на сайте <данные изъяты> доступен, информация на сайте <данные изъяты> недоступна.

Сведения о месте и времени судебного разбирательства были заблаговременно размещены на сайте суда в сети Интернет. С учетом достаточности доказательств по делу, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства.

Заслушав пояснения помощника прокурора Кизильского района Киракосян А.А., исследовав письменные доказательства дела, суд приходит к выводам, что требования прокурора подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон об информации), информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно ч. 5 ст. 15 Закона об информации на территории Российской Федерации передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу ч. 1 и ч. 6 ст.10 Закона об информации в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силе ст.4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации», запрещается использование в радио-, теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок и иных технических приемов и способов распространения информации, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье, а равно распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.

Статьей 9 Закона об информации предусмотрена возможность ограничения доступа информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела на Интернет-сайте доменного имени по адресам <данные изъяты> и <данные изъяты> в сети «Интернет» размещены сведения об оказании услуг интимного характера, причиняющая вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних. Указанная информация доступна неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, вход на указанный сайт и просмотры размещенной на них информации является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием и копировать содержащуюся на данных сайтах информацию может любой пользователь. Указанная информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, также отсутствуют ограничения на передачу, копирование и распространение.

Данный факт подтвержден рапортом (л.д. 4), актом проверки со скриншотами страниц (л.д. 5-10), ), а так же представленными Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области, к полномочиям которого относится создание, формирование и ведение Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сведениями об отсутствии в Едином реестре записи об указанных сайтах со скриншотом сайтов, при этом на момент мониторинга сайтов указанным органом сайт с доменным именем <данные изъяты> недоступен (л.д. 15-18).

В силу ч.1 ст.14 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию,Федеральным закономот 29 декабря 2010 года N436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» устанавливаются требования к распространению среди детей информации, в том числе требования к осуществлению классификации информационной продукции, ее экспертизы, федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.(ч.2 ст.14 названного Федерального закона).

В силу п.2 ч.2 ст.5 Федерального закона «О Защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Таким образом, перечисленными правовыми актами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение с использованием информационно- телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», информации интимного характера среди несовершеннолетних.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что распространение информации на интернет странице, расположенной по адресу <данные изъяты> и <данные изъяты> может привести к причинению вреда здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

С учетом изложенного, суд считает, что имеются основания для признания информации, размещенной на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В связи с тем, что в настоящее время в Едином реестре доменных имен «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» сведения об указанной выше страницы сайта сети «Интернет» отсутствуют, необходимо включить сведения о доменных именах и (или) указателях страниц сайта: <данные изъяты> в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Поскольку в настоящее время сайт с доменным именем <данные изъяты> недоступен, иного административным истцом не представлено, оснований для удовлетворения исковых требований в данной части не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Кизильского района Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» запрещенной, удовлетворить частично.

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на интернет странице, расположенной по адресу <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области для создания записи в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В удовлетворении исковых требований в части признания информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на интернет странице, расположенной по адресу <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, прокурору Кизильского района Челябинской области отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Агаповский районный суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ