Дело № 2-76/2023
25RS0015-01-2022-002022-81
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дальнегорск 18 января 2023 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Кухта А.В.,
при секретаре Шевченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску КГУП «Примтеплоэнерго» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за оказанные коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
В суд с иском обратилось КГУП «Примтеплоэнерго», указав, что оказывает коммунальные услуги ответчикам ФИО1, ФИО2, зарегистрированным по адресу: Приморский край г. Дальнегорск, <адрес>.
Ответчики в период с 01.10.2018 по 27.10.2021 не вносили оплату за оказанные коммунальные услуги, в связи с чем образовалась задолженность перед КГУП «Примтеплоэнерго» в размере 159 947 рублей 47 копеек, которая до настоящего момента не погашена.
Истец просит взыскать с ФИО1, ФИО2 задолженность за оказанные коммунальные услуги за период с 01.10.2018 по 27.10.2021 в размере 159 947 рублей 47 копеек, пени за период с 01.10.2018 по 27.10.2021 в размере 39 123 рубля 81 копейку и судебные расходы в размере 5 182 рубля.
Представитель истца – КГУП «Примтеплоэнерго» ФИО3, в судебное заседание не явилась, до начала судебного заседания обратилась к суду с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствии, просила исковые требования удовлетворить по изложенным в иске доводам.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Так, из материалов дела усматривается, что судебные повестки о времени и месте судебного заседания направлялись судом по месту жительства ответчиков указанному в исковом заявлении. Почтовые отправления возвращены в суд по истечении срока хранения.
В силу положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, данных в пунктах 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Сведений о том, что ответчики не получили почтовое извещение по уважительной причине, суду не представлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, у суда не имеется препятствий для рассмотрения дела в отсутствие ответчиков, явка которых обязательной судом не признавалась.
По определению суда дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.
Изучив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично в силу следующего.
В судебном заседании установлено и подтверждается имеющейся в материалах дела поквартирной карточной, выданной МКУ «Обслуживающее учреждение», что ответчики состоят на регистрационном учете в <адрес> г. Дальнегорска.
Согласно копии Выписки из ЕГРН от 17.11.2022 ответчики являются собственниками указанного жилого помещения по ? доли каждый
На основании ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.
Сумма задолженности подтверждается расчетом суммы задолженности. Расчет судом проверен и суд находит его арифметически верным.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При таких обстоятельствах, суд находит требования истца в части взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг в размере 159 947 рублей 70 копеек правомерными, подтвержденными материалами дела и подлежащими удовлетворению пропорционально принадлежащей каждому ответчику доли в праве собственности на жилое помещение.
Рассматривая требования истца о взыскании с ответчиков пени за период с 01.10.2018 по 27.10.2021 суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 330 ч. 1 ГК РФ, должник обязан уплатить кредитору неустойку (штраф, пеню), в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что до 1 января 2021 г. приостанавливается взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
Названный мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с 6 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г., независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка, в том числе, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля 2020 г., если законом или правовым актом не будет установлен иной срок окончания моратория (Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 30 апреля 2020 г.).
Из расчета неустойки, представленной истцом следует, что за период с 01.04.2020 по 31.12.2020 пени ответчику начислялись несмотря на введенный Правительством РФ мораторий. В связи с чем суд полагает возможным исключить указанный период из представленного истцом расчета начисленной пени.
С учетом исключенного периода с ответчиков подлежит взысканию пени в размере 30 111 рублей 94 копейки пропорционально принадлежащей каждому доли в праве собственности на жилое помещение (39 123,81 руб. (сумма начисленной пени) - 9 011,87 руб. (сумма пени за период с 01.04.2020 по 31.12.2020)).
В соответствии с ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца в возмещение судебных расходов подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 182 рубля, в равных долях с каждого.
Руководствуясь ст. ст. 233-238 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования КГУП «Примтеплоэнерго» к ФИО1, ФИО2 – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, <дата>. рождения, уроженки <адрес> (СНИЛС №), в пользу КГУП «Примтеплоэнерго» (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.10.2018 по 27.10.2021 в размере 79 973 рубля 85 копеек, пеню за период с 01.10.2018 по 31.03.2020 и с 01.01.2021 по 27.10.2021 в размере 15 055 рублей 97 копеек, а также в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 2 591 рубль, всего: 97 620 (Девяносто семь тысяч шестьсот двадцать) рублей 82 копейки.
Взыскать с ФИО2, <дата>. рождения, уроженца <адрес> (СНИЛС №), в пользу КГУП «Примтеплоэнерго» (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.10.2018 по 27.10.2021 в размере 79 973 рубля 85 копеек, пеню за период с 01.10.2018 по 31.03.2020 и с 01.01.2021 по 27.10.2021 в размере 15 055 рублей 97 копеек, а также в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 2 591 рубль, всего: 97 620 (Девяносто семь тысяч шестьсот двадцать) рублей 82 копейки.
В остальной части в удовлетворении иска – отказать.
Решение может быть обжаловано ответчиком в Дальнегорский районный суд путем подачи заявления об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано в течение одного месяца со дня.
Председательствующий судья А.В. Кухта