***
№ 5-83/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 августа 2023 года г.Кола
Судья Кольского районного суда Мурманской области Басос А.Б., рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО3, *** года рождения, ***, к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 в нарушение статьи 43.1 Федерального закона от 08.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», пункта 14.5.4 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13.05.2021 № 292 «Об утверждении правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна» *** в *** осуществил хранение и транспортировку с использованием автомобиля марки *** без разрешительных документов из адрес***, а также имел в автомобиле части водных биологических ресурсов, а именно 4 штук полупар конечностей камчатского краба в сыром состоянии общей массой ***, добыча (вылов) которых, в данном районе и в данный период времени запрещена.
Определением государственного участкового инспектора Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов группы режимно - контрольных мероприятий отделения (пограничной заставы) в п.Териберка Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району от *** по данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования.
По вышеуказанному факту *** государственным участковым инспектором Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов группы режимно - контрольных мероприятий отделения (пограничной заставы) в п.Териберка Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ в отношении ФИО3
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, будучи извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не явился, просил рассмотреть дело об административном правонарушении без его участия, вину в совершении административного правонарушения признал, просил учесть в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства наказание наличие у него двух несовершеннолетних детей на иждивении.
Представитель органа административной юрисдикции, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, в судебное заседание не явился.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав протокол и представленные материалы, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
Согласно статьям 34, 35 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» юридическими лицами и гражданами могут осуществляться такие виды пользования животным миром, как рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих. Пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 9 статьи 1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной продукции
Таким образом, рыболовство – это деятельность, которая не ограничивается рамками добычи (вылова) водных биоресурсов, а представляет собой приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку уловов водных биоресурсов, производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, как специализированные виды рыболовства.
Статьей 10 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что водные биологические ресурсы находятся в федеральной собственности.
При этом согласно части 3 статьи 10 указанного закона, юридические лица и граждане, которые осуществляют рыболовство в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством.
В силу статьи 43.1 Федерального закона № 166-ФЗ Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.
Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна утверждены Приказом Минсельхоза России от 13.05.2021 № 292 «Об утверждении правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна» и регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общины, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Северного рыбохозяйственного бассейна, за исключением водных объектов или их частей, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в пределах которых рыболовство запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации в указанных районах (далее – Правила).
Пунктом 16.1 Правил установлен запрет в течение года на добычу (вылов) краба камчатского в территориальном море Российской Федерации и внутренних морских водах Российской Федерации, а также на участке континентального шельфа Российской Федерации, ограниченного с севера широтой 68°40" с.ш., с юга, запада и востока - внешней границей территориального моря Российской Федерации
Подпунктом «б» пункта 18 Правил установлен запрет на добычу (вылов) краба камчатского - в период размножения и линьки с 1 января по 15 августа и с 16 до 31 декабря.
Пунктом 14.2 Правил Рыболовства определено, что при осуществлении рыболовства физическими лицами запрещено осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в запретных и закрытых районах добычи (вылова) и в запретные для добычи (вылова) сроки (периоды).
Пунктом 14.5.4 Правил, установлено, что гражданам запрещается иметь на борту судна и плавучих средств, на рыболовных участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных участков) в рабочем состоянии, пригодном для осуществления рыболовства, орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена, или их части.
Запрещается добыча (вылов) краба камчатского в Баренцевом море с 1 января по 31 мая (п. 66.3 Правил рыболовства).
Пунктом 75 Правил установлен запрет на добычу (вылов) краба камчатского без путевок.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения достаточно и объективно подтверждается собранными по делу и приведенными ниже доказательствами, а именно:
- протоколом досмотра транспортного средства от ***, согласно которому в период с *** до *** в ходе досмотра автомобиля марки ***, которым управлял ФИО3, за водительским сиденьем на напольном коврике обнаружен черный полиэтиленовый пакет с четырьмя полупарами конечностей камчатского краба общей массой ***;
- свидетельством о регистрации транспортного средства № от ***, согласно которому владельцем автомобиля марки *** является ФИО3;
- протоколом изъятия вещей и документов № от ***, согласно которому в период с *** до *** был изъят обнаруженный в салоне автомобиля марки *** черный полиэтиленовый пакет с четырьмя полупарами конечностей камчатского краба общей массой ***;
- актом контрольного взвешивания водных биологических ресурсов от ***, согласно которому в результате контрольного взвешивания изъятых четырех полупар конечностей камчатского краба установлена их масса *** Нетто;
- объяснением ФИО3 от ***, данным им в ходе административного расследования, согласно которому он *** около *** на автомобиле *** приехал на адрес*** с целью отдыха, подойдя к берегу в камнях он увидел черный полиэтиленовый пакет, в котором находились полупары краба, взял их с собой домой, загрузил пакет в автомобиль на наполный коврик за водительским сиденьем, направился по дороге в адрес***. Примерно на полпути на *** его автомобиль остановили сотрудники пограничных органов, которые осмотрев его автомобиль, обнаружили в черном полиэтиленовом пакете 4 полупары камчатского краба в свежем виде, общей массой ***;
- протоколом опроса специалиста – ихтиолога ФИО2 от ***, согласно которому *** в *** часа он совместно с государственным участковым инспектором РФ по государственному контролю в сфере охраны МБР группы РКМ ФИО1 в ходе несения службы в пограничном наряде на адрес*** участвовал в остановке автомобиля ***, в котором обнаружили и осмотрели 4 (четыре) полупары конечностей камчатского краба в панцире сыром виде. По результатам осмотра и изучения, изъятых у ФИО3 частей водных биологических ресурсов установлено, что все 4 комплекта конечностей являются (секциями) конечностей камчатского краба (в сыром свежем виде) общей массой *** нетто, а для изготовления *** необходимо не менее 2 (двух) особей камчатского краба, общей массой *** краба камчатского в сырце, что соответствует Акту контрольного взвешивания водных биологических ресурсов от ***;
- заключением эксперта № от ***, согласно которому стоимость одного килограмма (нетто) краба камчатского в *** года составляет 685,80 рубля;
- протоколом об административном правонарушении № от ***, содержащим указание на событие и обстоятельства правонарушения;
Оценив вышеизложенные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о том, что все доказательства являются допустимыми, имеют юридическую силу и отвечают требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Так, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.
В объяснении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с требованиями статьи 26.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отражены сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные им в устной форме.
При этом, протокол об административном правонарушении и объяснение ФИО3 содержат указание на разъяснение ему прав и обязанностей, предусмотренных статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положений статьи 51 Конституции Российской Федерации, что удостоверено подписями последнего.
Указанное выше заключение эксперта составлено в полном соответствии с требованиями Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», стандартами, обязательными для применения, в соответствии с Приказом Министерства экономического развития и торговли в Российской Федерации.
Оснований не доверять либо ставить под сомнение представленное заключение, не имеется. Объективных доказательств, опровергающих его выводы, равно как и данных об ином видовом составе биоресурсов, его количестве, не представлено.
Таким образом, указанное экспертное заключение соответствуют требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и принимается судьей в качестве допустимого доказательства.
При оценке приведенных доказательств судья учитывает также принцип презумпции добросовестности должностных лиц, заложенный в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Личная заинтересованность сотрудников пограничного контроля в исходе дела не установлена.
При производстве по делу об административном правонарушении административным органом процессуальных нарушений не допущено.
Совокупность исследованных в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении доказательств нахожу достаточной для установления наличия события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
С учетом установленных обстоятельств, действия ФИО3 подлежат юридической квалификации по части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах Российской Федерации.
При квалификации действий ФИО3 суд учитывает, что в соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Хранение и транспортировка водных биологических ресурсов - краба камчатского, путем перевозки на транспортном средстве, добыча которого в данном районе и в данный период времени запрещена, объективно свидетельствует об осуществлении ФИО3 действий, нарушающих требования пункта 14.5.4 Правил рыболовства, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются основанием для прекращения производства по делу, не установлено. Срок привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не истек.
При назначении административного наказания ФИО3 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО3, на основании ч.2 ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья учитывает признание им вины, а также наличие у него двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4, не установлено.
Предметом, совершенного ФИО3 административного правонарушения явились водные биологические ресурсы.
В соответствии с санкцией части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях кратность, применяемая к исчислению суммы административного штрафа, для граждан определяется от 1/2 до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения.
Как указано выше, общий вес водных биологических ресурсов, явившихся предметом рассматриваемого правонарушения, а именно секций конечностей краба камчатского, составляет 1,390 кг, для изготовления которых необходимо не менее двух особей камчатского краба, общей массой 2,113 кг краба камчатского.
С учетом стоимости 1 кг краба камчатского, определенной заключением эксперта № от *** в *** года, которая составляет 685,80 рубля, размер административного штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в данном случае составляет от 724,55 рубля до 1449,10 рубля (от 685,80 рубля * 2,113 кг/2 до 685,80 рубля * 2,113 кг).
Таким образом, определяя вид административного наказания, нахожу возможным подвергнуть ФИО3 наказанию в виде административного штрафа в размере 1449,10 рубля без конфискации орудия совершения административного правонарушения.
Кроме того, в соответствии со статьей 4.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Согласно, разъяснениям, содержащимся в пункте 13(1) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.11.2010 № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство» основаниями для разрешения судьей вопроса о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 либо частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются указание на наличие имущественного ущерба в протоколе об административном правонарушении либо постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, а также отсутствие возражений лица, в отношении которого ведется производство по делу, и разрешаемого в суде спора о возмещении имущественного ущерба.
При этом материалы дела об административном правонарушении должны содержать расчет размера причиненного ущерба, произведенный в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации (статья 53 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).
В протоколе об административном правонарушении содержится расчет размера ущерба, причиненного экономическим интересам Российской Федерации, который составляет 14368 рублей, который произведен в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».
В свою очередь ФИО3 выразил свое согласие с протоколом об административном правонарушении, который содержал вышеуказанные данные о причиненном ущербе.
Таким образом, считаю необходимым решить вопрос о возмещении имущественного ущерба, путем взыскания с ФИО3 в доход федерального бюджета Российской Федерации денежных средств в сумме 14386 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 8.17, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1449 рубля 10 копеек без конфискации орудия совершения административного правонарушения.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: ***
Разъяснить ФИО3, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Взыскать с ФИО3 федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, денежные средства в сумме 14386 (четырнадцать тысяч триста восемьдесят шесть) рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлению постановления в законную силу: DVD-диск с видеозаписями - хранить в материалах дела.
Копию документа об уплате штрафа необходимо представить в Кольский районный суд Мурманской области.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд в течение десяти дней со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья *** А.Б. Басос