Дело № 2а-2452/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июля 2023 года г. Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Сметанниковой Е.Н.,

при ведении протокола помощником судьи Смирновой Л.А.

с участием помощника прокурора Московского района города Твери Ильницкой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Московского района г. Твери в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на странице с адресом: https://wek.ebalovo.porn/porno-online/, https://x.vaginke.xyz/porno-video/, https://russkie.tv/video/15918/, https://milfa.tv/videos/, https://ru.mobolto.top/movies/ информацией запрещенной к распространению на территории РФ,

Установил :

28 июня 2023 гощда в Московский районный суд г. Твери поступило административное исковое заявление прокурора Московского района г. Твери в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тверской области, Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на странице с адресом: https://wek.ebalovo.porn/porno-online/, https://x.vaginke.xyz/porno-video/, https://russkie.tv/video/15918/, https://milfa.tv/videos/, https://ru.mobolto.top/movies/ запрещенной к распространению на территории РФ,

В обоснование заявленных требований указано, что в ходе мониторинга интернет ресурсов, доступных пользователям сети интернет, находящихся на территории города Твери, установлено, что на https://wek.ebalovo.porn/porno-online/, https://x.vaginke.xyz/porno-video/, https://russkie.tv/video/15918/, https://milfa.tv/videos/, https://ru.mobolto.top/movies/ в свободном доступе опубликованы видеоматериалы, посредством которых осуществляется распространение информации порнографического характера.

Доступ к указанному Интернет-ресурсу является свободным, о чем свидетельствует осмотр указанных страниц и сделанные скриншоты.

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона №149-ФЗ, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно п. 8 ст. 2 ФЗ от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью» в целом информация порнографического характера – информация, предоставляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 5 Закона №436-ФЗ к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, содержащая порнографический характер.

Просит признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице с адресом: «https://wek.ebalovo.porn/porno-online/, https://x.vaginke.xyz/porno-video/, https://russkie.tv/video/15918/, https://milfa.tv/videos/, https://ru.mobolto.top/movies/», запрещенной к распространению на территории РФ.

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Московского района г. Твери Ильницкая Ю.Ю. заявленные требования поддержала в полном объеме, пояснила суду, что информация на сайте https://wek.ebalovo.porn/porno-online/, https://x.vaginke.xyz/porno-video/, https://russkie.tv/video/15918/, https://milfa.tv/videos/, https://ru.mobolto.top/movies/, просит запретить доступ к сайту.

В судебное заседание представители заинтересованных лиц правления Роскомнадзора по Тверской области и Роскомнадзора, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.

В связи с изложенным, руководствуясь положениями ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Разрешая заявленные требования по существу, суд исходит из следующего.

В силу ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном названным кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Одной из сфер судебного контроля согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года (далее – Закона об информации) является признание информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 10 Закона об информации, в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

В ч. 5 ст. 15 Закона об информации предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В п. 6 ст. 10 Закона об информации установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Из представленных материалов следует, что прокуратурой Московского района г. Твери при осуществлении надзорной деятельности проводился мониторинг информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и установлен факт свободного доступа на интернет-ресурс https://wek.ebalovo.porn/porno-online/, https://x.vaginke.xyz/porno-video/, https://russkie.tv/video/15918/, https://milfa.tv/videos/, https://ru.mobolto.top/movies/.

На указанных интернет - страницах содержится информация порнографического характера. При этом вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием интернет - страницы может любой интернет-пользователь. Информация на данном сайте распространяется бесплатно. Ограничения на ее передачу, копирование, распространение – отсутствуют.

Доказательствами указанных фактов является представленные административным истцом скриншоты обозначенной страницы, информации о домене сайта.

В соответствии с ч.2 ст. 242 Уголовного кодекса Российской Федерации распространение, публичная демонстрация или же рекламирование порнографических материалов среди несовершеннолетних является уголовно наказуемым деянием. В связи с чем, суд соглашается с доводом прокурора о том, что на странице сайта: https://wek.ebalovo.porn/porno-online/, https://x.vaginke.xyz/porno-video/, https://russkie.tv/video/15918/, https://milfa.tv/videos/, https://ru.mobolto.top/movies/ размещена информация, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что в целях соблюдения прав неопределенного круга лиц, и во исполнение требований действующего законодательства, следует признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на интернет - странице https://wek.ebalovo.porn/porno-online/, https://x.vaginke.xyz/porno-video/, https://russkie.tv/video/15918/, https://milfa.tv/videos/, https://ru.mobolto.top/movies/, запрещенной к распространению на территории РФ, и ограничить к ней доступ.

Порнографическая информация, не отнесена к информации, в отношении которой Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ № 1101 от 26 октября 2012 года Правилами принятия уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которых в РФ запрещено, вправе принять решение, являющееся основанием для включения указанной интернет - страницы в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При таких обстоятельствах, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180, 186, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление прокурора Московского района г. Твери в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тверской области, Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на странице с адресом https://wek.ebalovo.porn/porno-online/, https://x.vaginke.xyz/porno-video/, https://russkie.tv/video/15918/, https://milfa.tv/videos/, https://ru.mobolto.top/movies/, запрещенной к распространению на территории РФ, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет, на интернет - странице: https://wek.ebalovo.porn/porno-online/, https://x.vaginke.xyz/porno-video/, https://russkie.tv/video/15918/, https://milfa.tv/videos/, https://ru.mobolto.top/movies/ запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда является основанием для включения указанной интернет – страницы в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, и подлежит немедленному исполнению.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий <данные изъяты> Е.Н. Сметанникова

В окончательной форме решение принято 31 июля 2023 года

Судья <данные изъяты> Е.Н. Сметанникова

69RS0038-03-2023-004442-21