№ 2а-50/2025

10RS0006-01-2024-001217-82

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лахденпохья Республика Карелия 13 февраля 2025 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе судьи Сущевской Е.А., при секретаре Нефедовой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия о признании решения незаконным, понуждении к действиям и взыскании судебных расходов,

установил:

ФИО6, действуя по доверенности в интересах ФИО2, обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (далее – Управление) по следующим основаниям.

Распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее – Министерство) от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 предварительно согласовано предоставление земельного участка в кадастровом квартале № для целей индивидуального жилого строительства, с видом разрешенного использования «индивидуальные жилые дома», категория земель – земли населенных пунктов. На основании Договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «АПК» для образования земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ. Решением Управления, выраженным в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ № №, приостановлен государственный кадастровый учет в отношении испрашиваемого земельного участка, поскольку границы вновь образованного земельного участка, в отношении которого подано заявление, не попадают в границы населенного пункта <адрес> (реестровый номер границы 10:00-4.149). С принятым решением административный истец не согласен, поскольку в действовавших на момент принятия распоряжения Министерством Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) и Генеральном плане Хийтольского сельского поселения земли (территория), из которых образовывался спорный земельный участок, относились к поселку Тиурула, территориальная зона «Ж-1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами».

На основании изложенного, административный истец просит суд:

- признать незаконным решение Управления, выраженное в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ №3;

- обязать Управление, при отсутствии иных оснований, произвести государственный кадастровый учет по документам, поданным вместе с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ №;

- взыскать с Управления в пользу ФИО2 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000,0 рублей и по оплате услуг представителя в размере 20000,0 рублей.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО6, поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении. Полагал, что согласно ПЗЗ земельный участок находится в населенном пункте <адрес>.

Представитель администрации Лахденпохского муниципального района по доверенности ФИО5, возражала против удовлетворения требований. Указала, что ответ Управления является законным, поскольку в соответствии с действующими ПЗЗ земельный участок расположен за пределами населенного пункта, на землях сельскохозяйственного назначения. Истец не лишен возможности обратиться в Администрацию для изменения границ населенного пункта.

Административный ответчик – представитель Управления, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, просил отказать в удовлетворении заявленных требований. В направленном отзыве указал, что ДД.ММ.ГГГГ административному истцу было отказано в осуществлении государственного кадастрового учета, поскольку при проверке представленного межевого плана было установлено, что границы вновь образуемого земельного участка не попадают в границы населенного пункта Тиурула.

Заинтересованное лицо по делу – представитель Министерства, надлежащим образом извещенный, в суд не явился. В направленном отзыве указал, что на момент издания Распоряжения Министерства от ДД.ММ.ГГГГ №-м/20р земельный участок находился на землях населенного пункта. ДД.ММ.ГГГГ был принят новый Генеральный план и ПЗЗ, в связи с чем оставили решение по делу на усмотрение суда.

Иные заинтересованные лица по делу, при надлежащем извещении, в судебном заседании отсутствовали, возражений не представили.

Разрешая заявленные требования административного истца, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Поводом для обращения административного истца с настоящим заявлением послужил отказ Управления во внесении в ЕГРН сведений о постановке на государственный кадастровый учет вновь образованного земельного участка.

В силу положений Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; они могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (статья 9); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (части 2 и 3 статьи 36).

Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель устанавливается исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства. Собственники и иные владельцы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (статьи 1, 7, 42 Земельного кодекса Российской Федерации; далее - Земельный кодекс).

Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

Градостроительное зонирование территории регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – ГрК РФ), в п. 7 ст. 1 ГрК РФ содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Согласно ст. 30 ГрК РФ границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте. Карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты входят в состав правил землепользования и застройки.

Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и о его разрешенном использовании в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (кадастр недвижимости) в качестве дополнительных сведений (ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - далее Закон о регистрации).

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 8 ЗК РФ перевод земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, из одной категории и в другую осуществляется исполнительными органами субъектов Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 2 и ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.

Также, положениями ч. 4 ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (далее – ФЗ от 29.12.2004 № 191) установлено, что орган государственной власти Российской Федерации, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, физическое или юридическое лицо, заинтересованные во включении земельного участка в границы населенного пункта либо в исключении земельного участка из границ населенного пункта, направляет в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, а в случае, если земельный участок расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка. К указанному заявлению прилагается кадастровый паспорт земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, либо земельного участка, исключаемого из границ населенного пункта, а также копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица. Физические или юридические лица представляют также правоустанавливающие документы на земельные участки, включаемые в границы населенного пункта, либо на земельные участки, исключаемые из границ населенного пункта. Требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных настоящей частью, не допускается.

В силу ч. 5 ст. 4.1 ФЗ от 29.12.2004 № 191 орган местного самоуправления в течение сорока пяти дней с даты поступления указанного в части 4 настоящей статьи заявления подготавливает и направляет в исполнительный орган субъекта Российской Федерации заключение о возможности и целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения земельного участка из границ населенного пункта, а также о возможности установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка в случае, если это указано в данном заявлении; проводит общественные обсуждения или публичные слушания по вопросу о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка, за исключением случая включения земельного участка в границы населенного пункта в целях жилищного строительства, в том числе комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства, или рекреационного использования.

В судебном заседании установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 через своего представителя обратился в Министерство с заявлением (вх.№ от ДД.ММ.ГГГГ) об утверждении схемы расположения и предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, площадью 1 451 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, №, <адрес>, в кадастровом квартале №, испрашиваемый вид права – аренда, цель использования – индивидуальные жилые дома, на основании пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ (№) Министерство отказало ФИО2 в утверждении схемы расположения и предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка по тем основаниям, что с учетом положений СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивных решениям», исходя из схемы расположения земельного участка, с учетом его ширины и конфигурации, использование земельного участка для размещения здания индивидуального жилого дома не представляется возможным.

Вступившим в законную силу решением Лахденпохского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ по делу № удовлетворено административное исковое заявление ФИО2 Решение Министерства об отказе ФИО2 в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка, выраженное в письме от ДД.ММ.ГГГГ №, признано незаконным. На Министерство возложена обязанность, при отсутствии иных оснований для отказа принять решение об утверждении схемы расположения и предварительном согласовании предоставления ФИО2 в аренду земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного по адресу: <адрес>, в кадастровом квартале №, обозначение участка – ЗУ1, площадью 1 451 кв.м., цель использования – индивидуальные жилые дома, территориальная зона Ж1, зона застройки индивидуальными жилыми домами, по заявлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ). Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в Лахденпохский районный суд Республики Карелия из Министерства поступило извещение об исполнении указанного решения суда (от ДД.ММ.ГГГГ), к которому был приложен ответ Министерства от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, из которого следует, что Министерство отказывает ФИО2 в удовлетворении заявления по тем основаниям, что на момент повторного рассмотрения заявления в Министерство поступили заявления от третьих лиц о предварительном согласовании предоставления земельных участков, расположенных в кадастровом квартале №, местоположение которых совпадает с местоположением испрашиваемого ФИО2 земельного участка.

Вступившим в законную силу решением Лахденпохского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ по делу № признано незаконным решение Министерства об отказе ФИО2 в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, выраженное в письме от ДД.ММ.ГГГГ №. Признаны незаконными действия Министерства, связанные с осуществлением ДД.ММ.ГГГГ публикации схем расположения земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>, район <адрес>, о. Кильпола, в кадастровом квартале №, поступивших от иного лица. На Министерство возложена обязанность в течение 15 дней с даты вступления решения суда в законную силу опубликовать в порядке, установленном ст. 39.18 ЗК РФ, схему расположения земельного участка (приложенную к заявлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ вх. №), обязанность по утверждению которой была возложена на Министерство решением Лахденпохского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу №а-63/2022.

Распоряжением Министерства от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 предварительно согласовано предоставление земельного участка в кадастровом квартале №, площадью 1451 кв.м, местоположение: ФИО1, <адрес>, Хийтольское сельское поселение, <адрес>, с видом разрешенного использования «индивидуальные жилые дома», территориальная зона – «Ж1 – зона застройки индивидуальными жилыми домами», категория земель – земли населенных пунктов.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в Управление с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, представив межевой план.

Уведомлением Управления от ДД.ММ.ГГГГ осуществление государственной регистрации было приостановлено.

Основанием для приостановления послужило то, что в орган регистрации прав был представлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленный в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по адресу: ФИО1, <адрес>, №, <адрес>, на основании Распоряжения Министерства от ДД.ММ.ГГГГ №.

В ЕГРН содержатся сведения о границе населенного пункта <адрес>, реестровый номер границы 10:00-4.149, на основании Решения совета Лахденпохского муниципального района «Об утверждении Генерального плана и правил землепользования и застройки Хийтольского сельского поселения Лахденпохского муниципального района Республики Карелия» от ДД.ММ.ГГГГ №.

При проверке межевого плана государственным регистратором установлено, что границы вновь образуемого земельного участка не попадают в границы населенного пункта <адрес>.

В связи с тем, что осуществление государственного кадастрового учета земельного участка с категорией земель «земли населенных пунктов» не представилось возможным, ДД.ММ.ГГГГ Управление уведомлением № отказало административному истцу в осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка.

Оснований не согласиться с данным решением Управления у суда не имеется.

Порядок и основания проведения государственной регистрации, а также требования к документам, представляемым на государственную регистрацию, установлены Законом о регистрации.

Согласно ч. 3 ст. 1 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Государственная регистрация носит публичный характер, государство в лице регистрирующего органа (государственного регистратора) проверяет законность действий субъектов гражданского оборота и, только убедившись в этом, регистрирует их права.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона о регистрации ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляется путем внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, изменения указанных сведений в данном реестре и исключения указанных сведений из данного реестра в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 3 ч. 5 ст. 8 Закона о регистрации в кадастр недвижимости вносятся, в том числе, дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, к которым отнесена информация о категории земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона о регистрации внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:

- в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и, если иное не предусмотрено федеральным законом, дополнительных сведений об объекте недвижимости, указанных в п. 4 ч. 5 ст. 8 Закона о регистрации, а также сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;

- в порядке межведомственного информационного взаимодействия - при внесении дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества, при внесении сведений в реестр границ, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях сведений о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, а также лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости;

- в уведомительном порядке - при внесении в установленных настоящим Федеральным законом случаях дополнительных сведений, внесение которых в Единый государственный реестр недвижимости не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.

Статьей 29 Закона о регистрации установлен порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Одним из его этапов является проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В качестве правового основания для отказа в уведомлении Управления указано, что границы вновь образуемого земельного участка не попадают в границы населенного пункта <адрес>.

Согласно ст. 32 Закона о регистрации, предусматривающей правила направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, в порядке межведомственного информационного взаимодействия, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов), в том числе об отнесении к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории земель в другую.

Положения ст. 33 Закона о регистрации регламентируют правила внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица, и предусматривают, что в случае, если указанные в частях 1, 5, 7 - 9, 12, 13, 15.1 статьи 32 Закона о регистрации сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки, установленные статьей 34 Закона о регистрации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

В силу ч. 4 ст. 33 Закона о регистрации в случае, если органы государственной власти или органы местного самоуправления уведомляют об отсутствии документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия, либо если ответ на запрос органа регистрации прав не поступил в течение установленного срока, орган регистрации прав отказывает во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению, указанному в части 1 настоящей статьи. Уведомление о таком отказе направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления органа государственной власти или органа местного самоуправления либо до истечения срока, указанного в части 3 настоящей статьи, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

ДД.ММ.ГГГГ Решением совета Лахденпохского муниципального района «Об утверждении Генерального плана и правил землепользования и застройки Хийтольского сельского поселения Лахденпохского муниципального района Республики Карелия», границы внесены в ЕГРН.

Из ответа Администрации Лахденпохского муниципального района следует, что в соответствии с вышеуказанным Генеральным планом и ПЗЗ испрашиваемый истцом земельный участок расположен в территориальной зоне сельскохозяйственного использования (СХ) и в функциональной зоне сельскохозяйственного использования (СХ), за границами населенного пункта <адрес>.

Учитывая, что в соответствии с указанными ПЗЗ образованный административным истцом на основании Распоряжения Министерства № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок не находится на землях населенного пункта, решение Управления является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения требований административного истца суд не находит.

Действительно на момент принятия распоряжения Министерством № от ДД.ММ.ГГГГ согласно действовавшим Правилам землепользования и застройки и Генеральному плану Хийтольского сельского поселения земли (территория), из которых образовывался спорный земельный участок, относились к поселку Тиурула, территориальная зона «Ж-1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами».

Вместе с тем, на момент постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, действовавшие ПЗЗ утратили силу, в связи с чем довод истца, что Управление должно было руководствоваться утратившими силу ПЗЗ, не основан на законе.

Длительность времени и волокита со стороны Министерства по принятию решения по заявлению административного истца не свидетельствуют о незаконности принятого Управлением решения.

При этом суд учитывает, что в настоящее время ФИО2 обратился с заявлением в Администрацию Лахденпохского муниципального района для включения образованного земельного участка в границы населенного пункта <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Е.А. Сущевская

Мотивированное решение принято 27.02.2025